Икона сезона
4.4
4.6
2013, комедия, драма
Россия, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Екатерина Климова, Павел Баршак, Александр Ратников, Евгения Осипова, Алексей Барабаш
и другие
В основе фильма - пьеса Ольги Мухиной. Действие происходит в вымышленном городе, который очень напоминает Москву. Герои фильма, среди которых продюсеры, телеведущие, диджеи, много говорят о любви, но не способны почувствовать ее. Они рассуждают о том, чего не понимают. Они обаятельны, успешны и живут в удобном и мягком мире, который качественно соответствует счету на их кредитной карте. Они ведут активный, но пустой и праздный образ жизни. И в какой-то момент героя начинает одолевать страх, что его скоро не станет. Его уютный мир начинает рушится, обнажая окружающую реальность, которая несет расплату за ошибки прошлого и вместе с тем — новое будущее. И каким оно будет, зависит только от того, сможет ли герой разобраться в себе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Икона сезона

год: 2013
страна:
Россия
слоган: «Хорошо живёт богема, только...»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Борис Литовченко
композитор:
художник: Анна Лазарева
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $32 524
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Икона сезона», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Икона сезона», 2013

Что это было?

Для справки: вынесенный в заголовок вопрос и поныне остается без ответа.

Итак, перед нами несколько дней из жизни простых рабочих парней и девчат из славного провинциального города N-ска, отдаленно напоминающего Москву. А жизнь у них, прямо скажем, нелегкая. То и дело приходится давать интервью. Участвовать в различных ток-шоу. Ходить в ночные клубы и в бары. И самое страшное — общаться друг с другом. Если я с трудом выдержала час с небольшим, то что же можно сказать о самих персонажах, которые вынуждены этим заниматься всю жизнь. Нет, это, прямо скажем, товарищи, совсем не дольче фар ниэнте.

Но стоп! Не позволим классовому чутью уводить нас в сторону. Фильм — это все-таки, гм, художественное, что ли, произведение. И здесь все обстоит не так уж плохо. Декорации подобраны в меру просторные, цвета — в меру яркие. И, конечно, обстановка не напоминает кукольный домик, нисколько, что вы. И актеры ну совсем не похожи на активистов школьного драмкружка — вот нисколечко! Более того, на вид они довольно симпатичные, слегка глуповатые — ну, это чтобы зрителю было приятно за ними наблюдать. Беседы радуют приятными тембрами. Саундтрек тактично уходит на задний план, изредка высовываясь и робко напоминая: «еще раз извините, я Саунд Модный, вы ведь про меня еще не забыли?».. В общем, все, чтобы дать зрителю понять, что он смотрит кино, сделанное умными, модными и понимающими людьми, — авторы сделали.

А про остальное забыли. Сюжета нет. Фабула есть. А сюжета нет! Да и откуда ж ему, сердешному, взяться, если в фильме отсутствует смысловой стержень. Все чего-то ходят, кричат, улыбаются, злятся… После часа просмотра начинаешь ожидать какого-то сюжетного изгиба, могущего сойти за кульминацию. И.. нет, он есть. Но он ровным счетом ничего не меняет. Вот если бы фильм начинался с последних 10 минут, а потом по флешбекам да начинали да раскручивать всю интригу, — могло бы получиться что-то интересное и динамичное. Что вы говорите?! Режиссер не хотел снимать интересный фильм, он хотел снять фильм со смыслом? Таки снял он фильм со смыслом! Вот только смотреть его никому не интересно.

В остатке: после просмотра — забыть. А еще лучше — до него.

6 декабря 2014

В поисках смысла

Иногда посыл фильма читается очень явно, порой он на первый взгляд скрыт, а бывает, что его попросту нет. Тем не менее у любой кинокартины находится свой зритель, который способен увидеть что-то своё, близкое и понятное, и даже то, что не было заложено в фильм его создателями.

Но тяжело искать смысл там, где его нет. Да и надо ли?

Фильм «Икона сезона», или, как он первоначально назывался, «Летит», снят по пьесе Ольги Мухиной и, возможно, поэтому отличается излишней картонностью и неестественностью. Первое название лежит на поверхности, в то время как понять второе можно только после просмотра. Перенести театральную постановку на большой экран и сделать это успешно сложно, но можно, что доказывает, в частности, Виктор Шамиров и его «Игра в правду». Прежде всего необходимо корректировать сюжет, что, судя по всему, и было сделано, поскольку сценаристами, кроме Мухиной, значатся также режиссёры картины — Сергей Швыдкой и Фуад Ибрагимбеков. Для обоих это первый опыт режиссуры и, может быть, им просто не хватило опыта.

Основой кинопостановки являются диалоги, а скорее даже — монологи героев. С умным видом они рассказывают зрителю прописные истины, будто тот вчера родился на свет. Рассуждают в основном о любви. Всё это на фоне привлекательной, хотя и излишне глянцевой картинки якобы хорошей богемной жизни. Почему якобы? Потому что в очередной раз нам повторяют: красивая жизнь и достижение успеха ещё не делает счастливым, сезонные «иконы» так же подвержены страхам, так же могут страдать и теряться в жизни. Что ж, такая тема, пусть и в сотый, набивший оскомину раз, вполне имеет место быть, но подача никуда не годится.

Монологами фильм не ограничился. Нам поведали ещё пару любовных историй и даже связали персонажей между собой, что, однако, не спасло, а добавило вопросов в общий омут. О многом можно догадаться, многое додумать, правда, при этом рождается совершенно новое кино, имеющее с исходным материалом мало общего.

Я всё время ждала, что вот-вот действие станет более осмысленным, кульминация расставит всё на свои места, но чуда не произошло.

В итоге всё свелось к одному: достаточно неплохие, перспективные актёры проговаривают на протяжении всего времени не самый лучший текст.

Мне кино показалось пустым, но за то, что это всё-таки не очередная русская комедия

2 из 10

24 мая 2014

«я всё понял, у меня та же самая неразбериха» =)

Добрый вечер, уважаемый зритель.

Это кинолента по пьесе, отсюда исходит всё, что Вам понравилось или наоборот. Театрально. Порою складывалось впечатление, что глухие друг к другу люди «разговаривают» афоризмами (или статусами из социальных сетей); некая «дружеская» дуэль, где важно только сказать, ну, а высказаться никому не получиться. Хотя здесь достаточно поднятых тем: любовь, дружба, одиночество, месть, вера, смерть, …

Разговоры о любви приправлялись духом золотого времени. Золотой век романтики для нас уже не балы с беседами на французском, а чудное простое советское счастье. Только «золотой» герой Володя нам в пример ложной идеализации прошлого. В нашем относительном настоящем многое сезонно и полно страхов.

Страх и страхи «заставляют» «друзей» прятаться друг от друга, играть и зазывать в свою компанию «свежих друзей-зрителей». Как символичен был переход официантки от одного столика к другому; она оказалась на развилке жизненной дороги. Но нарядившись для театра, сибирячка увидела свое отражение на афише. И «заражение» героини Белочки прошло через красную дорожку в улыбке под танец от «иконы» этого сезона.

Вьюга и Метель, как тезки состояния погоды, показывают сущностное единообразие с виду разных людей. Здесь возможные восклицания: «Посмотри, каким я был! Посмотри, каким я стану!» — это лишь выкрики человека из чужой гардеробной. И когда захочется стать самим собой и обрести свою любовь, то себя во время вьюги не отыщешь и о своей любви скажешь чужими словами. Конец!

20 октября 2013

Картинка 10, текст 1

Давно собирался, но посмотрел только сегодня.

Самое яркое ощущение от фильма — это дисбаланс между увиденным и услышанным. Не припомню другого такого фильма.

Картинка (не знаю чья в большей степени это заслуга — режиссеров, художника или оператора) великолепна. Мягкая, пластичная, хорошие декорации, свет, цвет. Ресторан «Главпивторг», снежок сыпет. Любо дорого смотреть.

Сама по себе тема и история вполне жизненна и съедобна, но реплики героев! Это даже не диалоги, это набор весьма странных рубленных монологов. Извините, сплошной поток неуместных пафосных банальностей, прописных истин вселенского масштаба, читаемых (именно читаемых) не к месту и не по делу.

Сначала я думал, что это авторский прием и сейчас герои рассмеются в камеру и начнут говорить человеческим языком. Или запоют. Но нет, как начали на полном серьезе философствовать (с официанткой!) о бренности бытия, так и не остановились до финала. При наличии трех(!) авторов сценария это трижды странно.

И ладно бы это был рядовой телемувик, там и не такое услышишь. Обидно ведь, что снято ведь замечательно. А текст дрянь. Актеры стараются его оживить, но ОНО не поддается. Кстати, кастинг хороший, игра актеров вполне на уровне.

Музыка хорошая, отлично ложится на картинку, но местами ее слишком много.

Географические ляпы «резанут» только внимательных москвичей. Например, идти по Б. Устьинскому мосту в сторону Новокузнецкой и оказаться в следующем кадре на Чистых прудах — это надо уметь. Есть и фактические странности. Например, почему такой крутой чувак ездит на каком-то занюханном праворульном японце? Загадка.

За великолепную картинку даю выше среднего рейтинга:

6 из 10

19 октября 2013

ЛЕТИТ

22 марта 2013 года посетил пресс-показ фильма «ИКОНА СЕЗОНА» (в широком прокате с 28 МАРТА). В фильме снялись Екатерина Климова, Павел Баршак, Евгения Осипова, Евгений Цыганов и другие. Причем была показана «рабочая» версия фильма, которая, впрочем, отличается от окончательной только тем, что в начальных титрах еще стоит первоначальное название фильма «ЛЕТИТ». Маркетинговый ход по смене названия вполне понятен, продюсеры хотят привлечь больше зрителей в кинотеатры. Во время пресс-конференции режиссер рассказал о нелегкой судьбе фильма — снимать начали в 2008, сняли 20 минут и тут грянул кризис, съемки возобновили только через год, кино было готово в 2010, но не было финансирования на пост-продакшн и почти три года фильм пролежал на полке (еще режиссер сказал, что сейчас 70% снимаемого кино так и остается недоснятым и ему с этим фильмом очень повезло). Благодаря стараниям продюсера, фильм вместо 15 копий по России получил 125 копий, то есть вместо ограниченного проката вышел в широкий.

Теперь, собственно, по фильму. Кино получилось «не для всех». Смотря на рекламные постеры, думал будет сатира на шоу-бизнес, оказалось все намного глубже. Где-то тема, затронутая в этом фильме, перекликается с глянцевым «Духless-ом», но если тот все же был мейнстримовым кино (по мне абсолютно пустым и с отвратительным главным героем, которого, по-хорошему, должны были перемолоть и оставить на свалке, где ему и было самое место), то здесь все как-то ближе к арт-хаусу. В общем, отрицательных отзывов от любителей поп-корна будет много. Один день из жизни московской богемы — создателей популярной передачи, изнанка этой жизни, где все персонажи обезличены и имеют только некие псевдонимы (только герой Цыганова, человек с именем и своей жизнью, сломанной этой богемой и имеющий некую власть на ответный удар, и героиня Осиповой, попавшая в эту богемную жизнь и потерявшая себя и свое имя). Смотреть кино очень тяжело, поначалу показываются малопонятные отрывки, долгие диалоги (не лишенные смысла), бесцельно блуждающий герой Цыганова, черно-белые флешфорварды (то что стало с героями впоследствии) и все это приводит к главному — как не попасть во власть фальшивых ценностей, где незаменимых идолов нет и на смену одним через некоторое время придут другие, такие же, и какую цену надо заплатить, чтобы вырваться из этого мира.

Некоторые люди просто покидали зал, видимо, не понимая, что им хотят сказать, несмотря на то, что фильм идет где-то 80 минут.

А вот чуть затянувшаяся пресс-конференция прошла весело и непринужденно. К сожалению, первоначально заявленный Евгений Цыганов приехать не смог, зато показ посетила Евгения Осипова. Режиссер оказался очень интересным человеком с перспективными планами на будущее. Сейчас им выкуплены права на песни бит квартета «Секрет», на основе которых будет снят мюзикл в духе «Мамма Миа!» о любви приезжей студентки и городского парня.

Смотрите кино, хорошее и разное =)

24 марта 2013

Комедия Икона сезона впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Сергей Швыдкой, Фуад Ибрагимбеков. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Екатерина Климова, Павел Баршак, Александр Ратников, Евгения Осипова, Алексей Барабаш, Юлия Маврина, Кристина Романец, Родион Юрин, Дарья Сазонова, Лариса Баранова, Олег Соколов, Евгений Цыганов, Анжелика Полякова, Мария Фатеева.

Страна производства - Россия. Икона сезона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.