Гнилой человек
Septic Man
3.8
4.1
2013, ужасы, фантастика
Канада, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Молли Дансуорт, Роберт Мэйллет, Уил Берд, Джулиан Ричингс, Николь Дж. Лейер
и другие
Канализационный инженер оказался запертым в танкере с зараженной водой в тот момент, когда загрязнение достигло апогея, а сам инженер претерпел ужасные изменения. Чтобы покинуть это место, он должен сплотиться с послушным здоровяком и противостоять сумасшедшему убийце известному под именем Лорд Ауч.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гнилой человек

английское название:

Septic Man

год: 2013
страна:
Канада
слоган: «Shit just got surreal.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брендан Уэгама
композитор:
художники: Melissa Shouldice, Мэтт Гриффин, Джейсон Дэвид Браун, Sam Alexander, Steven Bartello
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Гнилой человек», 2013

Видео: Трейлер (Гнилой человек, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гнилой человек», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гнилой человек», 2013

Rot thing.

Проблемы забитых труб были и будут! Благо есть специально обученные люди, готовые черпать кал из забитых стояков. Главный герой по имени Джек, именно такой парень,- дни напролет он самоотверженно чистит городские трубы. А город тем временем накрывает гуманитарная катастрофа: засоры в трубах провоцируют развитие неизвестного вируса, в локальных масштабах.

И вот, власти не придумали ничего лучше, чем отправить в недра канализации этого самого сантехника Джека. Чтобы понимаешь ли разузнал,- в чём проблема, и как с нею бороться. Подумал горе-водопроводчик, да и согласился, ибо обещали хорошо заплатить.

Знаете ли трэш он разный бывает. Это например канадский инди-трэш с претензией на глубокий, как сточная канава, смысл.

Чем захватывает? Клаустрофобией. Буквально нутром ощущаешь вонь замкнутого пространства, и характерный запашок. Минимизировано, и сердито. Явили проблему узника канализации. Джек с ходу очутился в безысходном положении, и все вокруг буквально кричит,- Тебе конец парень!, но, наш герой продолжает сходит с ума, в компании грязной воды, отходов, и вздутых трупов. Да, и внезапно оказывается, что сточные канавы не так уж и безлюдны. Идиллия, что тут скажешь...

Сама мякотка именно в подаче этой самой безысходности Джека. Он гниёт заживо, меняется только количество трупов, и уровень его разложения. Моё уважение гримёрам, мутация произведена отлично. Кроме всего прочего имеется тонкий психологический подтекст. Момент выживания человека в безвыходном положении. Где сточная канава превращается в комнату кошмаров, а узник Джек становится чудовищем, и а моральном и в физическом плане. Плюс имеется некий антураж в виде актеров второго плана, один из которых, внезапно, эталонный Джулиан Риччингз. Кроме того есть вставки с лютым артхаусом, что само по себе добавляет антуража. Фильм разумеется из категории B, но ближе к авторской рефлексии на тему замкнутого пространства, и безумия что в этом самом нижнем мире творится. А творится там много чего, будьте уверены.

30 июня 2022

В советское перестроечное время этот сюжет, только одним своим названием обещающий чернуху, довели бы до ума. Но и без того на выходе у творческой команды «Гнилого человека» в плане смыслового трэша получилось нечто более содержательное, чем «Шина», более естественное, чем «Человек-швейцарский нож», более правдоподобное и не столь вульгарное, как «Зелёный слоник».

Почти мифическая история о человеке, который после контакта с опасными отхдами обретает сверхъестественные способности, мотивирована мощными образами и красноречиво наполнена долгими периодами эпичного молчания при постепенном обнаружении в источнике заражения признаков нечестной игры.

Поначалу фильм кажется повествованием о противостоянии человека и общества, представленного коррумпированным правлением города. Появление героев, в которых есть что-то линчевское, переносит линию обороны внутрь души главного героя, который борется против чистого зла, которое возможно находится внутри него самого.

Сцена с возвращением трупика младенца из инфернальной канализации в божий мир наглядно показывает, что даже из в буквальном смысле фекального материала можно слепить что-то очень чистое. Песня, играющая под финальными титрами, отлично завершает фильм — она слушается как гимн, прославляющий «токсичного мстителя» подобно великим североамериканским народным героям. Не стоит вдаваться в это кино как в типичный слэшер о мутанте-монстре, сходящем с ума. Это гораздо более тонкий сюжет, но не для слабонервных — реально может стошнить (шутка). Наслаждайтесь!

8 апреля 2021

Канализационная ловушка деградации

Сняв «Поворот не туда. Побег» и «Битву монстров», Джесси Т. Кук приступил к освещению более серьёзной сюжетной темы, несмотря на то, что от трешового направления решил не отходить. «Гнилой человек» рассказывает об эпидемии кишечной палочки и всякой прочей дряни, передающейся в городке Коллинвуд через водоснабжение. Городок в панике, поэтому правительство эвакуирует его жителей, уже заражённых — жестоко убивает, а решение проблемы взваливает на плечи человека, который чистит канализационные трубы.

Ну вы понимаете, что погрешностей в логике сюжета теперь не избежать, потому что уже в начале всё вызывает недоумение. Некий агент без сопровождения, явно присланный государственными структурами, уговаривает главного героя, обычного трубочиста без знамён и званий (в описании указанного как «канализационный инженер», какая честь!), за большое вознаграждение заняться выяснением причин появления эпидемии и её устранением. Сомневаюсь, что в жизни так бы и было. Далее я задумался: а что он будет пить, если воду уже нельзя? Ответ пришёл в сцене, где Джек откупоривает банку пива. Хорошо, даже если супермаркеты закрыты (а иначе можно было покупать пиво там, но ситуация в городе наверняка предусматривает закрытие вообще всех заведений из-за массовой эвакуации), у человека всё равно ведь остаются какие-то запасы. Странным в этой сцене было другое. Трубочист лежал в ванной, совершенно не тревожась, что инфекция может проникнуть, например, через слизистую пениса. Разве нет? Или через ранки на теле, если они присутствуют. Кто сказал, что воду обязательно именно ПИТЬ, чтобы заразиться?

С этих пор фильм стал вызывать у меня большие сомнения в собственной здравости, несмотря на вполне сносное повествование. А потом… Потом я понял, что все прошлые рассуждения вообще не важны. На самом деле, «Гнилой человек» — это очень специфическая история даже не о человеческом выживании или ситуации, близкой к постапокалиптической, а о превращении человека в монстра, о которых обычно слагают страшные сказки. Когда трубочист Джек попадает в ловушку на месте собственного расследования, начинается одна из самых жутких деградаций в истории трешового кино.

Как ни странно, местами фильм смахивал по атмосфере на какой-нибудь пугающий постсоветский арт-хаус вроде «Пешаварского вальса» Тимура Бекмамбетова или «Псов» Дмитрия Светозарова. Это слишком смелые сравнения, понимаю, но в какой-то момент показалось, что такой сюжет мог бы в хороших руках профессионалов превратиться в ночной кошмар советских граждан, ведь наверняка наши отцы и деды любили иногда смотреть нечто «не для всех» на VHS, когда дома все уже спят. Другое сравнение — с «Подопытной свинкой: Русалка в канализации» Хидеши Хино, особенно по части грима. Страшно представить, сколько пришлось вынести во время съёмок Джейсону Дэвиду Брауну — а сыграл он по мере сил хорошо.

Сам по себе «Гнилой человек» — это одновременно и отвратительный треш, от которого хочется плеваться, и вполне не такая уж плохая, но слишком трагичная «городская легенда». Действие происходит в одном месте (очень грязном, заразном, нежелательном никому месте), редко выскакивая за его пределы, что уже вгоняет нас в определённое состояние безысходности, порой становящееся на планку лишь чуть ниже по сравнению с безысходностью из более мозговыносящего «Зелёного слоника» Светланы Басковой.

Плюс в том, что действие если и тормозит, то каждый раз недолго, потому что Джека то и дело преследуют либо злоключения, либо видения предсмертного бреда. Нельзя сказать, что зрелище вышло скучным. Минус в том, что впечатлительным людям и тем, у кого аппетит пропадает при малейшем упоминании чего-либо мерзкого, здесь совсем не место, а все остальные заранее отвернутся от фильма, сочтя его худшим представителем жанра ужасов, хотя знакомых нам элементов хоррора как таковых тут не наблюдается — и в принципе не должно.

Финал фильма очень специфичен по своей драматичности, даже можно сказать — трагедийности. И только весёлая песенка в титрах разбавляет понурое впечатление, не давая окончательно погрузиться в тлен, выйти из которого хочется сразу, ибо терпеть подобное мучение невозможно.

Джесси Т. Кук продвинулся чуть дальше картин о дерущихся монстрах или голодных каннибалах, только прогресс ли это? Не особо значимый. Хотя наверняка Кук не стремится к жизнеутверждающим кинематографическим высотам. Ему хорошо на своём творческом водохранилище.

5 из 10

10 ноября 2015

Септические ужасы

Пожалуй, к жанру ужасов этот фильм имеет минимальное отношение, ибо хоть как-то пугать он не может просто в силу специфичности выбранного авторами места действия. Вернее, нет, не так, вот как раз к месте претензий нет — там-то, в запертом баке с кучей труб под ним можно было замутить такой ужастик, что половина представителей жанра нервно бы курила в сторонке, а вторая в лице какого-нибудь Descent опасливо озиралась. Вместо этого попробовали ударить Зигмундом нашим Фрейдом, что предсказуемо закончилось рассыпанием замшелого трупа бедного психолога на куски вместе с сюжетом, которого просто не осталось. Не хватило мастерства на тонкую душевную драму в коричневых тонах. А не надо трогать чужие трупы. Оно, знаете, вони поменьше.

В целом же — типичный представитель класса «хочу снимать, но денег нет».

Итого за локацию и финальную песню

5 из 10

15 августа 2015

Dissapointing

Не секрет, что жанр ужасов находится в глубоком кризисе уже не первый год. Увы, попытки возродить хоррор и вернуть его если не на уровень 80-х, то хотя бы 90-х, ограничиваются римейками хоть сколь-нибудь успешных фильмов прошлого («Женщина в черном», «Не бойся темноты») либо «перезапуском» состоявшихся франшиз («Пятница 13-е», «Кошмар на улице вязов»), а одной из «торговых марок» жанра в XXI веке стало стремление не напугать зрителя, а поразить его различным шок-контентом («Пила», «Хостел», «Человеческая многоножка»). Если ужастикам и суждено пережить ренессанс, то от кого ждать чуда, как не от независимых киноделов?

Именно поэтому фильм «Гнилой человек» я ждал с некоторым оптимизмом, ведь и синопсис, и трейлер оказались довольно интригующими. Но, увы, чуда не произошло и несмотря на неплохую завязку, ни режиссеру, ни сценаристам, ни актерам, ни гримерам не удалось реализовать потенциал этого проекта.

Действующих лиц всего 6 и они довольно типичные — это попаденец-протагонист, его беременная жена, убийца-психопат и его дебиловатый брат-верзила, таинственный агент властей и коррумпированный мэр. Что ж, иногда лучше действительно не изобретать велосипед, но в данном случае ни один из этих характеров фильме по-настоящему не раскрывается — зрителю приходится многое додумывать самому. Мы так и не узнаем мотивов Лорда Ока, не видим самого процесса убийств; его отношения с братом практически никак не показаны, не говоря уже об объяснении их общения на французском языке. То же справедливо и для мистера Проссера — местного G-мена — который появляется из ниоткуда и исчезает в никуда.

К сожалению, практически все действие фильма происходит в одном помещении, и по сути отсутствует противостояние главгероя и главзлодея, хотя я ожидал чего-то в духе «Creep», но с большим количеством нечистот. Нечистоты здесь действительно присутствуют (а чего еще ожидать от фильма, в котором протагонист — ассенизатор?), но ни они, ни внешние или внутренние метаморфозы Гнилого Человека не вызывают ни страха, ни отвращения. Гримеры имели все шансы как минимум повторить блестящую работу своих коллег, создававших «Муху», но и здесь налицо явная недоработка. Перемена характера главного героя происходит слишком внезапна — уж очень медленно, несмотря на все старания, к ней вели сценаристы. Сюжет вообще изобилует пробелами и даже не порадует зрителя неожиданным поворотом в концовке.

Я действительно возлагал большие надежды на этот фильм и до последнего не хотел оставлять о нем негативный отзыв, но больше, чем 3 балла из 10, он не заслуживает. Хотя за веселенькую песенку на титрах (указана как «Left by Snakes — Septic Man», но я не нашел никакой информации о такой группе в Интернете) можно накинуть еще один балл.

Итого:

4 из 10

7 сентября 2014

Ужасы Гнилой человек впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джесси Т. Кук. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Молли Дансуорт, Роберт Мэйллет, Уил Берд, Джулиан Ричингс, Николь Дж. Лейер, Стивен Макхэтти, Чарли Бэйкер, Тони Бёрджесс, Джейсон Дэвид Браун.

Страна производства - Канада. Гнилой человек — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.