Географический клуб
Geography Club
6.2
6.5
2013, комедия, драма
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Элли Гонино, Марин Хинкль, Скотт Бакула, Ана Гастейер, Меган Йётте Мартин
и другие
Несколько старшеклассников, которые из-за своей сексуальной ориентации ощущают себя аутсайдерами, создают некий клуб «по интересам», где они могут поделиться своими чувствами и опытом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Географический клуб

английское название:

Geography Club

год: 2013
страна:
США
слоган: «They formed a club they thought nobody would join...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Ирвинг
композитор:
художники: Бретт Хэтчер, Далия Форутан, Ралин Теппер, Скотт Энге
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6400000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Географический клуб», 2013

Видео: Трейлер (Географический клуб, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Географический клуб», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Географический клуб», 2013

Сказка ложь, да в ней намёк…

Начнём с главного: фильм заставляет испытать гамму различных эмоций — за счёт вполне достойной игры актёров (на мой взгляд), за счёт несложного, но вполне интересного сюжета, за счёт животрепещущей поднятой проблемы! И пусть, как мне кажется, вся ситуация показана несколько в розовом свете, несмотря и на наличие сцен, несущих негативный характер, после просмотра остаётся очень приятное впечатление — вот прямо хорошо на душе!

Да, трудно отрицать то, что сюжетная линия главного героя в некотором роде предсказуема (люди, посмотревшие не один фильм на подобную тематику, поймут о чём я), да и вообще непредсказуемых моментов в картине немного. Но! Это не делает фильм каким-то простым, недостойным — наоборот, думаю, это свидетельствует о том, что все представители ЛГБТ имеют одни и те же проблемы, а люди вокруг ничему не учатся и продолжают относиться к ним с недоверием\презрением\отчуждением.

Шуток не много, но они все приятные и забавные, пресловутого «ниже пояса» нет и слава Богу!

У меня сложилось впечатление, что фильму будто бы не хватило хронометража, потому что знак событий с резкого «-» вдруг за пару минут меняется на позитивный и обнадёживающий «+». Это сбило меня с общего ощущения реальности происходящего, но впечатления не испортило.

И пусть, чёрт возьми, кто-то скажет, что и конец довольно предсказуемый: не знаю, я так не считаю! Кроме того, он трогательный какой-то вышел, милый что ли… Я расплылся в улыбке. После такого начинаешь верить, что не всё ещё потеряно.

P.S. гомосексуалам, а так же просто гей-френдли персонам картина к просмотру обязательна!

8 из 10

17 апреля 2014

По гей-роману, запрещенному цензурой

Если смотреть все подряд, не обращая внимания не рецензии и аннотацию, а только новенькое, ориентируясь на рейтинг и жанр, что я и делаю обычно, то может показаться, будто я специально выбираю для обозрения фильмы по гей-тематике. Но что поделать, если снимают их действительно много. И среди них, на самом деле, встречаются шедевры, а есть и весьма посредственное кино — как картина «Географический клуб», например.

Но зато, благодаря этому фильму, я узнал, что в Америке тоже существует цензура. Кино поставлено по весьма популярной у подростков в США книге, которая заняла второе место в рейтинге «лучших из запрещенных книг» по версии американской Ассоциации книготорговцев. Первое место — «Убить пересмешника» Харпер Ли — за пропаганду расизма. Впрочем, эта «цензура», уверен, носит весьма поверхностный характер, и касается далеко не всех штатов — в каждом, как известно, свои законы.

В любом случае, начинал я смотреть этот фильм, будучи уверен, что передо мной — классическая американская комедия про подростков, вроде «Американского пирога», но с уклоном в «Общество мертвых поэтов». Оказалось «Географический клуб» — это что-то вроде ячейки ЛГБТ-организации для старшей школы — клуб для ребят, которые осознали себя геями и лесбиянками и не хотят при этом чувствовать себя одинокими изгоями.

Паренек по имени Рассел по ходу сюжета играет в американский футбол, впутывается в романтические отношения с футболистом, который не хочет признавать себя геем, старательно избегает сексуального контакта с весьма сексапильной блондинкой — и наконец открывается всем, вступает в «Географический клуб» и понимает, что это решение было единственно правильным. Его, конечно, несколько жалко — такую девушку упустил. Точнее, практически отдал гетеросексуальному другу. На его месте я бы поступил совсем иначе. Но, увы, я понимаю, что Расселу она ни к чему.

Картину сняли «близнецы-убийцы» из одноименного фильма про парочку близнецов-маньяков — Эдмунт и Гари Энтин. Точнее, один написал сценарий по книге, другой картину поставил. Не знаю, как роман, но фильм даже приблизительно не назовешь хорошим. Паршиво играют актеры, плохо поставлены сцены, сюжет скучный, сейчас сериалы делают на порядок лучше. И уж конечно, никакая это не «комедия», и американского футбола там — самую малость.

Вы скажете, что я — нецелевая аудитория, и будете правы. Но я вполне имею право оценить картину не только за ее содержание, как сделали многочисленные критики, накрутившие фильму высоченный рейтинг, но и за ее художественные достоинства, а точнее — недостатки.

2 из 10

И то — 2 только за смелость. Цензурный комитет в Штатах, как я смотрю, не дремлет. И геев там тоже не очень жалуют.

7 марта 2014

«Где водятся черношерстые овцы?»

Действие фильма происходит в среднестатистической американской старшей школе. Главный герой, Рассел, — умный, порядочный парень, готовящийся поступать в престижный институт, как хочет его отец, влюбляется в Нолана — красивого футболиста, мечтающего добиться в своем любимом деле наивысших результатов и не живущего под давлением родителей. Они разные. И друг для друга и для общества. Но хватит ли Расселу сил, а Нолану — смелости, чтобы преодолеть все границы, стоящие перед ними, и обрести свое счастье, несмотря на мнение окружающих?

По-моему, тема подростков нетрадиционной ориентации и их положение в обществе в этом фильме показана достаточно хорошо. Здесь нет резкого осуждения: «открывшегося» героя не избивают на заднем дворе. Но зато здесь есть лузер, которого унижают именно эти крутые парни из футбольной команды; есть подростки, у которых куча гормонов и ноль сексуального опыта; есть общество, со своими стандартами и клише. И, в итоге, герой стоит лицом к лицу перед сложным выбором: лгать всем и самому себе или жить честно, наплевав на слухи и перешептывания за спиной. По стечению обстоятельств, выбор этот делает не он сам.

А вот что выберет тот, из-за кого жизнь героя так резко изменилась, узнайте сами.

Советую посмотреть и тем, кто поддерживает ЛГБТ, и тем, кто относится нейтрально. Сюжет прост, может даже предсказуем, кроме последних сцен (лично для меня), при этом присутствует хорошая игра актеров и хороший монтаж.

9 из 10

Потому что все переживания героя и ситуация, в которой он оказался, показаны очень правильно и реалистично. Просмотрев несколько ЛГБТ фильмов, я никогда не встречала такого освещения ситуации «изнутри». Может, у всех это по-разному, но для меня эта ситуация близка и ясна, и просто хочется сказать сценаристам «спасибо» за то, что они понимают.

6 февраля 2014

Ориентация, превращающаяся в тренд. (Это рецензия должна быть красной, но вы бы её не прочли бы и сразу бы нажали на «нет»)

Признаться, я получаю особое удовольствие от разразившихся в последнее время скандалов, дебатов и прочей ереси вокруг гей-тематики.

ЛГБТ-шники требуют равноправия и «свободы выражения своих чувств», так как в большинстве своём другим заняться им, видать, нечем. Хотя им и невдомёк, что при всей культурной ассимиляции во всём мире и открытости взглядов 25% населения земли [(Европа и Америка)((арийцы довольны))], для представителей многих других культур они всё равно будут считаться душевно больными, извращенцами, содомитами и яростными фанатами Леди Гаги.

Гомофобы же, в свою очередь, не могут успокоится, что вокруг ходит потенциальная угроза покушения на их сомнительную невинность, а также пытаются спасти разложившиеся нравы от большего гниения и, боже упаси, от радужного флага. Это сторона явно боится не мерзких представителей иноземной расы, которые нынче кличут геями, а скорее своих потайных желаний и старого, доброго, католического священника из детства, который каким-то невообразимым образом есть в каждом городе.

Конечно же, все эти смехотворные «Социальные потрясения» не могут не отражаться в искусстве, и в следствие этого мы имеем сотню другую фильмов о сложной судьбе особенных подростков. Они как правило находятся в поиске себя, пытаются понять свои чувства итд итд итп. В итоге, в финале либо окружающие начинают принимать пациента в свои толерантные объятия, либо же пациент становится в конец асоциальным и в лучшем случае застреливает всю свою семью.

Такие фильмы меня вгоняют в большую тоску, ибо они, в большинстве своём, также убоги, безвкусны, плохо поставлены, излишне распиярены, и даже скажу, самодовольны, как и все вышеупомянутые участники дебатов.

Этот фильм ни в коем случае не исключения. Сюжетную конву я уже описал выше, а здесь единственное отличие — тут подросток не один. Тут он попадает в клуб, где своими богомерзикими фантазиями делятся стереотипные гей-пассив, толстая-лесбиянка и азиатская девушка лесбиянка, на чьи корни нам всем, в принципе, наплевать. Духовные искания и признание в себе сера Элтона Джона у подростка проходит как-то вяло и без энтузиазма. Вина здесь в основном актёра, так как по-мимо красивой внешности(а парень правда смазлив) он здесь ничем другим не обладает. Как и другие члены сей труппы. Это кстати один из самых больших промахов всех подобных фильмов — актёры до безобразия невыразительны.

Словом фильм разочарование, но без ужаса. Стандартный фильм с закосом на семейность (нет, но вы должны оценить каламбур предыдущей фразы). Единственный минус, а точнее список минусов заключается в:

1) неважнецкой режиссуре

2) слабенькой игре актёров

3) оборванным сценарием (игнорирование абсолютно всех сюжетных линий, коих я насчитал 6)

4) уж жутко однобоким взглядом на проблему.

А под конец, я хотел бы попросить — давайте будем честными! Ведь 85% всех вас, посмотрели этот фильм, потому что вы из Фандома «GLEE». И вряд ли хотя бы один из вас вообще узнал или заинтересовался таким фильмом, если не счастливое(не для фильма) совпадение, что Алекс Ньюэлл в нём играет.

Фильму — слабенькие

5 из 10

P.S. А так как эту рецензию, скорее всего, не опубликуют, я просто напишу напоследок, то что я говорю всем своим друзьям гомофобам и геям:

Не надо лезть в постель каждому и не надо боятся и отрицать иное мышления. Но пожалуйста не смейте вздумать, что дозволенность дает кому либо право менять устои культур, наций и, храни меня Аллах, религий, церквей и даоских храмов. Или же как говорила моя Бабуля своему брату гею: «я искренне рада за тебя и С. В., только излишне сильно ж*пой не тряси».

17 января 2014

«Я не пойму, почему я не такой как все, но я не хочу ничем рисковать, если ребята узнают они возненавидят меня, мы не сможем быть друзьями, если это случиться… Я ошибка»

Главным персонажем является Рассел Брук. Молодой человек сомневается в своей сексуальной ориентации и поэтому пытается понять себя. Постоянные страхи, что о нем узнают, создают эмоциональное напряжение, он попадает в так называемый «Географический клуб», который на самом деле оказывается тайным сообществом Геев и Лесбиянок старшей школы. В этом сообществе он приобретает новых друзей и они помогают Расселу раскрыться и сделать правильный выбор.

Фильм хорошо смотреть людям нетрадиционной ориентации, и вообще всем людям, которые пытаются проникнуться, вникнуть в эту проблему и принять таких людей.

Хорошая игра актеров показывает все переживания гомосексуальных подростков в момент каминг-аута(раскрытия своей ориентации близким и вообще окружающим людям), когда они боятся остаться аутсайдерами и постоянно лгут близким людям.

Небольшой акцент сделан на ненависть подростков, показывающий, что такая проблема действительно существует. Люди просто гнобят других за то, что они по их мнению лузеры.

Мне было приятно смотреть этот фильм, время пролетело незаметно, кажется, что тема гомосексуальности задета достаточно просто, но она гармонично смотрится на ряду всех существующих фильмов об ЛГБТ.

За поднятие проблемы, хорошую игру актеров и просто увлекательный фильм:

8 из 10

15 декабря 2013

Комедия Географический клуб впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гари Энтин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Элли Гонино, Марин Хинкль, Скотт Бакула, Ана Гастейер, Меган Йётте Мартин, Никки Блонски, Камерон Дин Стюарт, Алекс Ньюэлл, Элли Маки, Джастин Дили, Грант Уитни Харви, Эндрю Колдуэлл, Уэсли Юар, Тео Оливарес, Сабрина Перес.

На фильм потрачено свыше 6400000. Страна производства - США. Географический клуб — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.