Данда Рин – инспектор труднадзора
Dandarin: rodo kijun kantokukan
7.3
2013, комедия, драма
Япония, 54 мин
В ролях: Юко Такэути, Тори Мацудзака, Сюнсукэ Кадзама, Кэндзи Мидзухаси, Рейна Триндл
и другие
Инспекторы труднадзора гарантируют трудящимся безопасность на рабочих местах и защиту их законных прав. Данда Рин — прилежный и строгий инспектор. Когда дело касается нарушений прав трудящихся, она бескомпромиссна. История начинается с прихода Данды Рин в новый офис. Её сопровождает слух о том, что начальник в бывшем офисе из-за неё просто облысел. Действительно, Данда Рин не из тех, кто довольствуется полумерами. Неоплачиваемая сверхурочная работа, притеснения и преследования со стороны руководства? Данда Рин уже в пути!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Данда Рин – инспектор труднадзора

английское название:

Dandarin: rodo kijun kantokukan

год: 2013
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хидэфуми Нагасима
композиторы: , , , ,
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры сериала «Данда Рин – инспектор труднадзора», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Данда Рин – инспектор труднадзора», 2013

Супервумен на страже прав трудящихся

Эта дорама посвящена работе инспекторов труднадзора, звучит скучновато, но получилось захватывающе. По тональности сериал трагикомический в меру социальный и слегка остросюжетный. Раскрыли не только производственную тему, нашлось место и дружбе и любви.

Забавный опенинг в комикс-стиле представляет главную героиню суперженщину Данду Рин. Она всегда собрана, всегда застегнута на все пуговицы, не боится говорить правду-матку и когда возмущена несправедливостью начинает по-тигриному рычать! Иногда правда Данда Рин смахивает на робота-андроида, кажется всё человеческое её чуждо, но ведь специалист подобен флюсу — развит односторонне. Актриса Юко Такеучи справилась с этой ролью великолепно, совмещая гротеск и ранимость.

Коллеги супер-инспектора разнообразны и сыграны с юмором немного в аниме стилистике: начальник Данды Рин директор Дотеяма (популярный уругваец Казуки Китамура), всегда недовольный и грубоватый, но добрый внутри, забавно видеть как бисен Китамура перевоплощается в недотепистого и мешковатого Дотеяму. Главный в конторе директор Манабе (пожилой живчик Сано Широ), весёлый и позитивный даже легкомысленный несмотря на преклонные годы, но в решающую минуту готов взять на себя ответственность. Самый молодой инспектор симпатяжка Рурико Комия (в этой роли хафу-полукровка Рейна Триндл) — комсомолка, спортсменка и просто красавица, с весёлым хвостиком. В неё безнадёжно влюблен некрасивый и неуверенный в себе Танака (высокий и нескладный Кодзи Окура), его всегда готов утешить маленький суетливый инспектор Онда (Кендзи Мизухаши), панически боящийся конфликтов и не прочь подлизаться к начальству. Главный коллега Данды Рин её альтер-эго молодой сотрудник Минамисандзё (тогда ещё набирающий обороты Тори Мацудзака), флегматичный зануда, «человек в футляре» и как ни странно идеальный напарник для упертой Данды. Нельзя не упомянуть очаровательную маму Минами Санджё в этой роли блистает поп-идол 80-х Мако Исино. Жесткая позиция создала Данде Рин врагов, которые вредят ей на протяжении всех 11 серий. Итак недруги, юристы из Соцстраха во главе с загадочной госпожой Айба (элегантная Чикако Каку) у которой личные счеты с Дандой Рин, и её помощник готовый на всё молодой конформист Курумизава (по-китайски широколицый Шинсуке Казама).

Каждая серия это расследование тех или иных заморочек граждан и их работодателей. В сфере деятельности инспекторов не только нарушение техники безопасности, но и неоплаченные переработки, незаконное удержание желающих уволиться, дела связанные со страховкой и много чего ещё. Кратко о темах серий: 1 серия — ознакомительная. А в кульминации показана полнота власти труднадзоров — они могут с наручниками задержать виновного. 2 серия — Девушка-менеджер сети закусочных столкнулась с домогательствами босса и его местью за отказ. Данда Рин с коллегами проводят целую исследовательскую операцию. 3 серия — На стройке рабочий упал с лесов. Кто виноват? Почему не вовремя вызвали «скорую»? 4 серия — Большая компания решила избавиться от балластных стажеров, но уволить их по японским законам нельзя, однако закон можно обойти. Инспекторы встают на защиту молодёжи. 5 серия — Талантливый кондитер попал в рабство к своему работодателю. Творец и его покровитель. Будет ли птица петь в клетке? 6 серия — Данда и компания защищают права гастарбайтеров. Чтобы выудить информацию из затюканных тайцев и камбоджийцев инспекторы идут на военную хитрость. 7 серия — мужчина скончался по дороге домой с работы. Может ли его семья получить страховку? Это дело близко к сердцу принимает Минамисандзё. 8 серия — Шеф-перфекционист совсем замучил персонал своих мексиканских ресторанчиков. 9 серия — Благодаря хитрому контракту директор-красавчик большой гостиницы стал обкрадывать своих горничных, платя им гроши. Одной из его жертв стала бывшая жена директора Дотеямы и он бросается в бой! 10 серия — Бескомпромиссность Данды Рин нажила ей врагов и они пытаются сжить её со свету с дьявольской хитростью… навредив её напарнику (а может не просто напарнику) Минамисандзё. 11 серия — Коллектив сплачивается чтобы спасти честь и свободу коллеги, а Данда Рин выходит на финальную схватку с супостатами! Снят сериал на хорошем уровне и вышел на удивление ровным, нигде не провисает не даёт слабины. Очень удачный драйвовый саундтрек; тут и танго, и марш, и барабанная дробь и душераздирающая песня в титре.

Далеко-далеко, за горами

Счастье живёт, говорят

Я за мечтой ушёл,

И весь в слезах вернулся

Далеко-далеко за горами

Счастье живет, говорят…

Это грустное стихотворение немецкого поэта Карла Буссе является путеводной ниточкой отважной Данды Рин. Мечта так хрупка её надо защищать, а самоотверженная работа это бесконечный, но необходимый поиск гармонии. Как говорил герой в одном хорошем советском фильме: «Счастье, это ясная, осознанная и общественно полезная цель». И такая цель есть у героев дорамы (и наверное после её показа в полку инспекторов труднадзора прибыло). А сериал получился душевным, заражающем энергией и даже философским.

9 ноября 2017

Комедия Данда Рин – инспектор труднадзора впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Тоя Сато, Сатору Накадзима, Ёити Мацунага. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Юко Такэути, Тори Мацудзака, Сюнсукэ Кадзама, Кэндзи Мидзухаси, Рейна Триндл, Ёко Осима, Наоми Нисида, Мако Исино, Сиро Сано, Кадзуки Китамура, Тикако Каку, Акира Эмото, Хацунори Хасэгава, Анна Исибаси, Масаюки Ито.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.