Больше, чем дружба
More Than Friendship
4.8
2013, мелодрама, драма
Германия, 1 ч 28 мин
В ролях: Габриэль Шарницки, , Мишель Фихтнер, Джейкоб Филипп Граф,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Больше, чем дружба

английское название:

More Than Friendship

год: 2013
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Jana Pape
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 33000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Видео к фильму «Больше, чем дружба», 2013

Видео: Трейлер (Больше, чем дружба, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Больше, чем дружба», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Больше, чем дружба», 2013

Йонас, Лукас и Миа — больше, чем друзья. Их не принимают родители, на них косятся случайные прохожие: ведь эти ребята практикуют полиаморию. Они отправляются в небольшое путешествие по стране, чтобы разобраться в своих отношениях, а также попытаться свыкнуться с мыслью, что скоро им придется остаться вдвоём: ведь у Йонаса диагностирован рак в неоперабельной стадии…

Независимый кинематограф 2010-х — это огромное количество фильмов на ЛГБТ-тематику, причём зачастую подчёркнуто драматичных: кого-то осуждает общество, кто-то борется с собственными потаёнными желаниями, а у кого-то, цитируя известную песню, СПИД, и значит он умрёт. Если говорить конкретно о полиамории, то на эту узкую тему работ уже на порядок меньше, однако можно вспомнить как малоизвестные ленты вроде американской «Профессор Марстон и его чудо-женщины» и испанской «The sex of angels», так и вещи маститых режиссёров: «Мечтатели» Бертолуччи, «Вики Кристина Барселона» Вуди Аллена, «Все песни только о любви» Кристофа Оноре. Это то, что вспомнилось навскидку — а вообще, намёки можно найти даже в таких ретро-лентах как «Касабланка», было бы желание искать.

В данном случае перед нами классика жанра road-movie: люди едут в трейлере, оставляя за собой очаровательные пейзажи, периодически пересаживаются то на велосипеды, то на катер. Действие развивается неспешно, и поначалу путешествие кажется вполне беззаботным — завтраки на природе, посещение музеев, песни у костра и обнимашки… много обнимашек. Лукас зачитывает Йонасу и Мие избранные места из своего дневника, откуда мы понемногу узнаём, как формировались отношения между тремя героями и как они себя чувствуют в их странном союзе. Но затем становится понятно, что для одного из героев путешествие, кажется, станет последним, пейзажи и диалоги пропитываются грустью, а в повествование вводятся родители Йонаса. Хотя хронометраж у фильма скромный, ощущения скомканности истории не остаётся — все сюжетные линии раскрываются медленно и с толком. Это вообще обычная фишка немецкого кино, кстати: нация, которая любит всё раскладывать по полочкам.

«Больше, чем дружба» — это и название песни, которую поёт Миа под гитару, и описание отношений, царящих между ней и парнями. К сожалению, полиаморные отношения довольно часто наталкиваются на бытовые рифы: необходимость уделять равное внимание партнёрам, проблемы с распределением обязанностей, не говоря уже о неприятии обществом. Хотя как институт взаимоотношений m?nage ? trois далеко не нов: Горацио Нельсон и Гамильтоны, Маяковский и Брики, ну и море незадокументированных тройственных союзов между ноунеймами, заключавшихся, наверное, со времён первобытно-общинного строя. Казалось бы, пора перестать удивляться и осуждать, учитывая, сколько мужчин разрываются между женой и любовницей, путаясь в паутине лжи, но увы.

Несмотря на красивые пейзажи и приятных актеров, фильм довольно уныл — возможно причина в слишком простой композиции, а может быть, так и задумано автором. При наличии интереса к теме ознакомиться с ним можно, но к категории знаковых работ он точно не относится — тут нет звёздных имён, интригующего сюжета и буйства красок. Зато с задачей создания меланхоличного настроя картина справляется отлично, так что если вдруг захочется погрустить, то почему бы и нет?

6 апреля 2021

Мелодрама Больше, чем дружба впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Timmy Ehegtz. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Габриэль Шарницки, Andreas Külzer, Мишель Фихтнер, Джейкоб Филипп Граф, Nils Weckbecker, Holger Foest.

На фильм потрачено свыше 33000. Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.