Атомная школа: Возвращение. Часть 1
Return to Nuke 'Em High Volume 1
5.2
5.3
2013, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Аста Паредес, Катрин Коркоран, Зак Амико, Вито Триго,
и другие
Мутация школьных отморозков, произошедшая, как водится, случайно, только добавила хлопот двум ботаникам Крисси и Лорен, которые теперь вынуждены бороться за спасение родной школы, города Тромавиль и всего мира не только с монстрами-мутантами, но и с компанией по производству опасных для жизни пищевых продуктов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Атомная школа: Возвращение. Часть 1

английское название:

Return to Nuke 'Em High Volume 1

год: 2013
страна:
США
слоган: «Readin»...writin»...radiation...again!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джастин Дювал
композиторы: ,
художники: Сигер Диксон, Чарльз Вик Дункан, Патрик Клоуман, Matt Manjourides, Дэн Ливэй
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 122
Мировые сборы: $5 122
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Атомная школа: Возвращение. Часть 1», 2013

Видео: Трейлер (Атомная школа: Возвращение. Часть 1, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Атомная школа: Возвращение. Часть 1, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Атомная школа: Возвращение. Часть 1», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Атомная школа: Возвращение. Часть 1», 2013

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Опять!

(примерно 5-ая минута фильма)

Атомная школа: Возвращение. Часть 1

Не опять, а снова! Ллойд Кауфман после гениальной «Атаки куриных зомби» залег на дно в Тромавилле. Потом появились слухи, что старик вернет Токсика. Даже я визжал от радости и прыгал в подгузниках на кровати (это явная отсылка Z к Памперсной мафии из четвертого «Токсика»). Вот только шли годы, а Ллойд лишь поигрывал у своих друзей. Да и продюсировал всякую чушь.

Но в 2013 году свершилось чудо. Неожиданно вылезла «Атомная школа», т. е. он не смог собрать денег на пятого «Токсика», зато решил продолжить другую легендарную франшизу. Я уважаю первую часть «Школы», стопроцентный культ для тех, кто в теме. Вторая и третья часть были похуже, но от Ллойда я готов ждать любого фильма.

Как говорится — лучше «Школа», чем отсутствие Токсика и сержанта Кабуки. Другое дело, стоит ли вообще переснимать фильмы, если ты уже давно все сказал? Ллойд посчитал, что все-таки стоит. Показывает школу, показывает тупых детей, показывает тупых учителей. Снова радиация, снова монстры, снова ересь, снова пошлятина, снова блевотина.

Положа руку на сердце — меня кино утомило, а самое печальное, Ллойд разделил картину на две части, поэтому концовка осталась открытой. Как все это дело оценивать? Нереально трудный вопрос. Если бы две части соединить в одну, то оценку можно было поставить повыше.

Конкретно первой части, ставлю твердую шестерку. Здесь нет толком сценария, но это ведь «Трома». Здесь нет толком актерской игры, но это ведь «Трома». Да, кино не для всех. Трешак забавный (не самый, нужно понимать, в творчестве Ллойда и Херца, но забавный) — зацените момент, когда одну из героинь хотели изнасиловать гусем (!). Страшно? Я повторяю, не влезайте, если не имеете прописку в городе Тромавилль.

На заднем плане можно заметить несколько отсылок к легендарным картинам «Тромы». В эпизодах засветилось множество «наших» актеров — от Дэбби Рошон до Дэна Сноу. За президента Лемми (вечная тебе память) — отдельное спасибо. За старика Стэна Ли (ау, фанаты «Марвел», очнитесь) — отдельное спасибо. Мелочи, а Z было приятно.

Добавьте сюда — оторванные конечности, кровищу, обнаженку и другие сладости, получите новую «Атомную школу». Старенькая мне симпатизирует больше (там атмосферка и люди немного другие, 80-ые ведь). Новую можно посмотреть один разок. Ллойд просто показал, что он еще могет, лично сыграл одну из второстепенных ролей.

P.S.

Будет ли кадр с легендарной летающей машиной? Проверьте, а-ха-ха, кое-что не должно меняться…

6 из 10

9 декабря 2017

Атомный беспредел

Пожалуй начну с того, что первоисточник, а именно три части «Атомной школы» вышедшие ещё в девяностых годах я не смотрел, да и вообще, о чем то подобном даже не слышал. За просмотр «Возвращения» я уселся только лишь из-за случайно попавшегося мне на глаза трейлера. Так как являюсь все таки хоть и небольшим но любителем различного рода трешачинки, решил обратить взор на сие творение, которое является не слишком то ординарным и рядовым зрелищем.

Сюжет крутится вокруг старшей школы Тромавиля, на столько странной, что дальше уже наверно некуда. По всей видимости, данное касается как всего города, так и его горожан. Буквально за стенами школы расположен завод с опасным отходным производством, которое неожиданно попадает в воду и одного за другим начинает заражать всех школьников, благодаря чему, они мутируют в различного рода существ, либо просто сходят с ума.

Как и первоисточники, «Возвращение», фильм конечно же на любителя. Он придется по вкусу далеко не всем, а скорее единицам. Так как здесь довольно таки своеобразный юмор для большинства совершенно непонятный. Местами, картина напоминает японские трэш-поделки и в принципе, старается следовать подобным путем. Нередко, на такое просто неприятно смотреть. Уровень бессвязного бреда в фильме просто зашкаливает. Данное частенько происходит в нынешних пародийных комедиях, которые все как одна, стали теперь просто отвратительного качества.

В итоге, вот и не знаешь как относится к новой «Атомной школе». Подобные произведения вроде бы и ещё не успели набить оскомину и в тоже время картина во многом ужасна. Что ж, посмотрим чего же там получится из продолжения, а пока, оценка будет немного завышена.

5 из 10

2 мая 2014

Долгожданное развитие франшизы об атомной школе получилось своего рода продолжением и одновременно ремейком. О подобном даже свидетельствует пролог, в котором имеются вставки из оригинальной картины 1986-го года и сопроводительный голос пытается разъяснить, что прошлая проблематика с радиацией уже не совсем актуальна для нынешних дней, поэтому, сохраняя прежний базис, уклон делается на пищевые добавки и генетически модифицированные продукты.

Собственно благодаря этому лента рассказывает о новом поколении школьников уже хорошо нам знакомого чудаковатого Тромавилля, чья экология нарушается не атомными заводами, возвышающимися на горизонте, а пищей, вызывающей химические реакции организма. Местный директор, естественно, тот ещё пройдоха, отчего выгодно закупает для столовой подозрительно ядовито-зелёные обеды, ребята начинают их есть и превращаться в мутантов…

Если сначала говорить о положительной стороне постановки, то это будут добрые слова в адрес старины Ллойда Кауфмана (Lloyd Kaufman), снова взявшегося за режиссуру, причём в новинку используя более дорогое оборудование из цифровых камер, отчего «картинка» приятно радует возросшим качеством съёмки. Он вновь пытается балагурить, окунув зрителя в свой значительно обновлённый осовремененный выдуманный экранный микромир, так или иначе всё время кочующий из картины в картину. Фирменный колкий стёб по Кауфману, направленный через гротескную призму кинематографического трэша в адрес социума его родной страны, конечно, звучит громко и нагло, как это было постоянно в авторских работах. Злобные шуточки нарочно тупого юмора остро бьют по реалиям, высмеивая в абсурде истории школьных перестрелок, становящихся слишком частыми в новостных блоках, не забывая озираться на столь актуальную просто маниакальную моду не упускать и единого шанса делать съёмку страшных событий вокруг, и чем кровавей происшествие, тем больше мелькает в кадре довольных зевак с сотовыми телефонами в руках, только и мечтающих о славе в Сети или блоге, но не задумывающихся об оказании помощи пострадавшему бедолаге. То есть, помните, как по классику, придворному шуту всегда позволялось называть вещи своими именами, украшая их глупой улыбкой, не боясь последствий. А Кауфман всегда знал выгодное местечко низкокачественного автора «плохого кино» с душком, откуда мог свободно отражать проблемы общества. Посему уважения он заслуживает, как и чисто постаревший внешне, но молодой в душе человек, всё ещё умеющий быть на волне отвязного юмора, наваливая в экран чрезмерную порцию пошлых шуток, бутафорских кровавостей, и обнажёнки, а после ещё добавляя столько же, чтоб возвести в абсолют царящее дурновкусие, ставшее эгидой студии «Troma», которая, как и её создатель — настоящий динозавр в мире американского трэша.

Переходя к творческим неудачам, невероятно жаль, что фильм, начавшись мощным ударом по ностальгии оригинала с прошлой весёленькой песенкой об атомной школе, скорёхонько оказался слишком явственной перепевкой всё того же родоначальника франшизы. Изредка забавляя негласными самопородиями или неожиданным развитием знакомых прообразов (скажем, теперь можно увидеть процесс превращения группы неудачников в ту самую банду «Кретины») режиссёр попросту наследует знакомую фабулу. Следовательно, снова нас ждёт влюблённая пара, благодаря мутации, ставшая чудищами, зачавшая зелёное нечто. Правда, видимо, то ли модно нынче, а может ещё один приём провокации, но главные действующие персонажи представлены одного пола липнущих друг к дружке девиц. Ну и соответственно специфическая эротика кренится туда же, а сценарные издёвки приобретают совсем нелепые формы, где беременность в подобном противоестественном союзе меркнет на фоне выросшего… громадного мужского полового органа-монстра у одной из девушек, которым она сражается со школьными хулиганами.

В итоге создатель фильма не имел в наличии внушительный бюджет, отчего, даже сравнивая некоторые сцены начального образца 80-х и данного, замечаешь урезанный масштаб, благодаря чему атмосфера былого неутихающего абсурдного химически-радиоактивного Тромавилля заметно снизилась в разы. Для знакомых с франшизой сценарий не слишком интригующий во благо упомянутой особенности авторемейка, и ещё можно предположить, что картина рассчитывалась на новое поколение любителей трэша, не знакомого со старенькой атомной школой, только вот чудовищный промах Кауфмана, который сложно было ожидать, портит абсолютно всё — пред нами лишь съёмка первой половины (!) сценария оригинала, а всё самое лучшее, активное, припасённое для кульминации оставлено на потом, на вторую часть, что ещё ожидается к выходу в прокат. Вот такие удручающие дела, после которых уже забываются слишком малюсенькие камео режиссёра или той же Дэбби Рошон (Debbie Rochon), к сожалению, не удостоившейся чести позабавить публику дольше в память об своих годах, отданных студии.

6 из 10

30 марта 2014

Ужасы Атомная школа: Возвращение. Часть 1 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ллойд Кауфман. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Аста Паредес, Катрин Коркоран, Зак Амико, Вито Триго, Babette Bombshell, Адам П. Мерфи, Тара Е. Миллер, Mark Quinnette, Stefan Dezil, Ллойд Кауфман, Уильям Дрейер, Габриэла Фур, Джош Поттер, Дэбби Рошон, Рэики Цуно.

В то время как во всем мире собрано 5,122 доллара. Страна производства - США. Атомная школа: Возвращение. Часть 1 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.