Альцест на велосипеде
Alceste à bicyclette
6.7
6.6
2013, комедия, драма
Франция, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Фабрис Лукини, Ламбер Вильсон, Майя Санса, Камилла Жапи, Стефан Войтович
и другие
Серж, в прошлом известный актер, уже три года живет в одиночестве на Иль-де-Ре. Его бывший коллега Готье, карьера которого в разгаре, предлагает ему роль Альцеста в пьесе Мольера «Мизантроп». Персонаж пьесы и его исполнитель идеально сочетаются друг с другом. Но в реальном мире скрыто много различных ловушек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альцест на велосипеде

английское название:

Alceste à bicyclette

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Клод Ларьё
композитор:
художники: Лайонел Мэтис, Этьен Роде, Вероника Мелери, Франсуаза Дюпертью
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $59 874
Мировые сборы: $10 759 874
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Альцест на велосипеде», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Альцест на велосипеде», 2013

«Мольер не сценарист, он не писал сериал, это поэзия».

В фильме перед нами разыгрывается пьеса Мольера «Мизантроп». Фактически, это адаптация под современный сценарий. Кстати фильм от создателей 6 этажа, а сценарий написан самим актёром Фабрисом Лукини. Таким образом, авторы показывают нам, что за 300 с лишнем лет, в жизни мало что изменилось, и главные жизненные ценности остались прежними. Хотя, как говорится в фильме «Мольер не сценарист, он не писал сериал, это поэзия».

В фильме переплетаются две линии, одна показывает все краски театрального духа, а другая, показывает жизнь маленького городка. Итак, популярный сериальный актёр, которого узнают и таксишники и официанты, вдруг воздерзал поставить сложнейшую пьесу. Он заезжает к своему бывшему другу и коллеге с предложением вернуться на сцену.

Его друг, 3 года назад убежал от театра и от лицемерного мира кино и нашёл свой покой в тихом далёком городке. И вот, они двое к кадре, репетируют роли, и ведут бурные и драматичные споры. Чувственный, и отчасти поникший в своём одиночестве, он вдруг пробуждается. Навязчивые телефонные звонки и эксцентричные репетиции, нарушают тишину его размеренной жизни. Тексты их ролей, звучат настолько актуально, что они словно озвучивают их жизни. Они узнают себя в этих ролях, и вживаются в образы.

Тут поднимаются вопросы о преданности и дружбе, честности и лицемерии, о восхищении и презрении. Раскрывая эти два образа, нас заставляют задуматься, что хуже: прятаться в скромном уединении вдалеке от мира. Или быть состоятельным, узнаваемым, но второстепенным актёришкой? Ответ мы находим в одной из последних цитат из пьесы: «царящего разврата в наш век, не может вынести нормальный человек».

Желаю вам смотреть больше полезных фильмов, и не убивать себя сериалами.

30 марта 2020

Альцест в 21 веке

Фильм посмотрела с неописуемым восторгом и удовольствием. Он такой тонкий, я бы даже сказала, чуткий по атмосфере. Никакой яркости, никакого надрыва, и в то же время очень эмоциональное кино. Этот фильм по настроению напомнил мне фильмы Эрика Ромера, только теперь уже время шагнуло из 20 века в 21-ый.

Но чтобы распробовать это кино на вкус, надо прочесть (или перечесть) пьесу Мольера «Мизантроп». Комедия, написанная господином Мольером 350 лет назад, весьма современна, так как обличает распространённые на все времена пороки — ложь, лицемерие, злословие, неискренность. Главный герой, Альцест, сыт по горло всеми этими неприятными вещами, объявляет, что всё это ненавидит и хочет оставить свет и уехать в глушь, чувствуя себя мизантропом.

В фильме действие происходит в современности. Бывший актер Серж, оставив свою профессию и светскую суету, уже 3 года живет в уединении где-то во французской глуши. Он уязвлён отсутствием справедливости и искренности в современном мире и не желает быть конформистом. Неожиданно к нему приезжает его друг Готье, ныне успешный актёр, снимающийся в популярных телесериалах, и предлагает поставить пьесу «Мизантроп», в которой бы они с Сержем играли роль Альцеста по очереди.

Они даже начинают репетировать и… вот тут классика и современность так тонко (а может даже, коварно) переплетаются, что комедия переходит в драму, а драма в комедию. Реальные ситуации, общение героев, отношение их к жизни, к окружающим людям и между собой переплетаются с диалогами и монологами Мольера. И мы видим, что классика бессмертна ещё и потому, что мелочей нет как в стихах Мольера, так и в реальной жизни.

Кроме сюжета и размышлений на заданную тему понравилось плавное, ровное течение фильма, красивые кадры, прекрасные актёры.

18 марта 2017

Комедия Альцест на велосипеде впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Филипп Ле Гюэ. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Фабрис Лукини, Ламбер Вильсон, Майя Санса, Камилла Жапи, Стефан Войтович, Анни Мерсье, Кристин Мурийо, Жозиан Столеру, Laurie Bordesoules, Эдит Ле Мерди, Патрик Боннель, Филипп дю Жанеран, Жан-Шарль Делом, Жан-Марк Россо, Джоэль Пирене.

В то время как во всем мире собрано 10,759,874 доллара. Страна производства - Франция. Альцест на велосипеде — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.