Акула
Sangeo
7.6
7.5
2013, триллер, мелодрама, драма
Корея Южная, 1 ч 10 мин
В ролях: Ха Сок-чин, Ли Ха-ни, Пак Вон-сан, Ли Джон-гиль, Нам Бо-ра
и другие
И-су желает отомстить за смерть отца, но так как убийца преследует его, ему приходится сменить внешность и скрывать настоящее имя. Плюс ко всему женщина, которую он любит, принадлежит семье убийцы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акула

английское название:

Sangeo

год: 2013
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценарий:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Постеры сериала «Акула», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Акула», 2013

Сериал-самоспойлер

К большому сожалению мы однажды посмотрели сериал «Ученый, гуляющий по ночам». И с тех пор по требованию жены смотрим всё, что попадется, с посредственным актером Ли Сухёком. Он там играл вампира и понравился жене. Вначале все было неплохо: просмотрены оказались неплохая комедия «Король старшей школы» и почти шедевральный сериал «Дерево с глубокими корнями». Но настал момент, добрались мы и до «Акулы».

Сначала остановлюсь на плюсах. Они есть, и они очень яркие и явные:

1. Саундтрек. Он шикарен.

2. Атмосфера. Вот что удалось постановщикам, так это она: освещение, декорации, работа оператора. Получилось что-то такое депрессивное, нечто похожее на фильмы про мафию или какой-то нуар.

3. Кастинг и персонажи. Актеры подобраны хорошо. Играют хорошо. Персонажи продуманы интересные. У большинства из них своя история (правда, есть и бессмысленные персонажи, но их минимум). И отдельный плюс за подбор актеров-детей — и сыграли хорошо, и внешне очень похожи на основной актерский состав.

К большому сожалению, с сюжетом поступили настолько плохо, насколько это вообще возможно.

Самая большая претензия к сюжету такая. Фильм вроде бы имеет признаки детектива. А детектив — это такой жанр, когда зрителю что-нибудь неизвестно, но очень хочется узнать. И зритель имеет удовольствие вместе с героями распутывать какую-то тайну. И либо поражаться неожиданным открытиям одновременно с героем, либо даже чуть раньше героя — благодаря грамотно «рассыпанным» сценаристами подсказкам. В данном сериале зритель такого удовольствия полностью лишен. Потому что все интересное в рамках этой истории зрителю «продали» гораздо раньше, чем надо. И в итоге вообще не было интересно наблюдать за сюжетом, в напряжении он не держал, не было ни одного сюжетного поворота, про который я сказал бы «ух, ничего себе!»

Сильная сцена в сериале ровно одна. В исполнении абсолютно эпизодического персонажа, который появился примерно на две минуты. В предпоследней серии.

Финал сделан тоже максимально плохо. Значит, персонажи противостояли друг другу, противостояли 19 серий. И ничего не могли поделать. И тут в дело вступает самый дешевый и примитивный сценарный прием, говорящий о некомпетентности сценариста. А именно — «бог из машины», он же «рояль в кустах». Их как минимум три в последней серии.

5 из 10

Вроде бы это оценка для «нейтральной рецензии», но окрашиваю ее в красненький как отрицательную. Просто 4 я ранее поставил «Человеку со звезды», а «Акула», все-таки, не настолько слабая дорама, и уравнять их я не могу.

15 апреля 2020

Прокурор в коротких шортиках

Сериал довольно неплохой, сюжет интересный, много хороших актеров.

Я бы отнесла дораму к жанру психологического детектива. Интрига держится практически до конца, и интерес не пропадает.

Мне вообще импонирует тема неоднозначных людей с неоднозначными поступками, и в этом сериале эта тема связана буквально со всеми главными персонажами.

В корейских дорамах любят и некую неопределенность в отношениях, особенно в финале, раньше мне всегда хотелось однозначности: точно знать, кто с кем остался, какие чувства испытывал, почему поступил именно так, а теперь мне даже нравится эта расплывчатость из-за приближения к реальности, так и герои выглядят более естественными, несмотря на дорамные клише в диалогах.

Что меня смутило, так это одежда главной героини. Вроде бы кажется, что это несущественная деталь, но однако из-за одежды иногда ситуации воспринимаются как пародия и мешают восприятию. Девица-прокурор (вроде бы официальная должность, государственная, и все знают, насколько чтят иерархию и официоз корейцы) постоянно прогуливается в шортах короче некуда и на высоких каблуках. В этой одежде она сидит в офисе, в этой же мчится на вызовы. Везде на каблуках, в любую погоду, в любой местности, — пляж, деревня, ухабы, вождение машины и т. д. и все это практически круглосуточно. Я понимаю, что режиссеры и продюсеры хотели показать ее ноги, но по-моему это перебор.

Второй минус — сестра гг. Так надоела ее инфантильность и милашничанье, что словила себя на мысли, что уже даже хочу, чтоб с ней покончили.

Третий минус — друг гг. Это надо постараться, чтоб так плохо сыграть.

5 из 10

5 марта 2018

Акула

Мир — далеко не идеален и не всегда всё происходит так, как мы планировали. Словно отражая своего рода аллегорию на поездку по незнакомым местам. Когда за очередным поворотом тебя может поджидать либо приятный сюрприз, либо нечто абсолютно противоположное. Одних жизнь ломает, а другим позволяет еще более сильно взрастить свои крылья. Печально, но главного героя ждало первое, но он нашел в себе силы выжить.

Говоря откровенно, сюжет картины очень сильно напоминает классическое литературное произведение Александра Дюма «Граф Монте Кристо». Так как весь сюжет сериала сводится к тому, что сильные мира всего уничтожили пожалуй самое лучшее в хорошем человеке и заложили тот едкий фундамент, который сработал против них после зловещего перевоплощения главного героя.

За счет этого, данная дорама поднимает куда более глубокий смысл, нежели обычное чувство мести, которое стало одним из самых частых гостей в кино и особенно в Корейском. Не удивительно и то, почему главный герой картины отождествляет себя с акулой. Акула вынуждена постоянно быть в движении, что бы не утонуть и выжить. Вот и смыслом жизни главного героя стало чувство мести за то, что ему пришлось пережить.

Сюжет дорамы получился очень не тривиальный и достаточно запутанный. Поклонники детективных триллеров будут в восторге от того, настолько лихо создатели ленты закрутили сюжет. Удержать плотную динамику с первого кадра по последний не удалось, но тут уж наверное определенная критика именно в адрес режиссера дорамы Пак Чан Хона. Безусловно дорама получилась достаточно мрачной, напряженной и интригующей, но в ней явно не хватало души, которая бы и цепляла при её просмотре и эффектно выделяла на фоне многочисленных проектов аналогичного склада и содержания.

Аналогичную претензию можно привести и к исполнителю главной роли. Лично меня Ким Нам Гиль абсолютно не впечатлил. Не смотря даже на то, что ближе к финалу его персонаж стал менее хладнокровным и стал отражать хоть какие то эмоции на лице, его персонаж остался для меня абсолютно не интересным камнем, а отсутствие яркой и харизматичной внешности актера лишь усиливало данное впечатление. Со Е Чжин же сыграла как всегда хорошо и проникновенно. Возможно это не самый лучший образ в исполнении актрисы, но уж точно именно её игра быстро становится одним из главных достоинств дорамы.

Ха Сок Чжин и Чон Ин Ги сыграли просто потрясающе, но абсолютно потерялись на вторых ролях. Что весна печально. Так как Чон Ин Ги однозначно сыграл одну из самых ярких ролей в своей карьере. Невероятно хороши Ли Ха Ни и Нам Бо Ра. Обе девушки очень талантливые и привлекательные. Что естественно хорошо в двойне. Ну а Ли Чон Гиль и Ким Гю Чхоль идеально примерили образы главных мерзавцев дорамы. Первый — настоящего олицетворения зла, а второй — жалкого и отвратительного типа, который произвёл на меня особенно сильное впечатление.

7 из 10

Акула — это достаточно добротный, интригующий, мрачный и не плохой детективный триллер в рамках привычного формата корейской дорамы. Если бы некоторые недостатки были учтены и сама дорама была бы сделана с душой, то цены бы ей не было точно.

13 марта 2014

Значит, поэтому ты любишь акул, потому что они такие сильные? — Нет, потому что мне их жаль, потому что вряд ли кто-нибудь, согласился бы на такую жизнь

Режиссер безусловный талант, специализирующийся на триллерах и детективах. Судя по всему, он не берется за простые сценарии, слаженность сюжета, точный подбор актеров, глубина и сложность образов, видение окружающего мира глазами героев, тщательная проработка деталей, которые вроде бы незначительны, но создающие атмосферу, настроение, тон — все это присутствует в полной мере.

Великолепно прописанные, напряженные диалоги с двойным дном, создают тревожную атмосферу. Все иносказательно, обманчиво, за каждой фразой двойной смысл, метафоры ссылкой на мифы и другие реалии окружающего мира практический в каждой серии. Этот элемент, вообще характерен, для этого режиссера, по крайне мере это ярко чувствуется в «Дьяволе».

Самые красивые метафоры — история с акулой и миф об Орфее в купе с картиной Марка Шагала, в творчестве которого даже мрачные стороны жизни, имеют светлый оттенок.

Мир Шагала — мир искрящихся красок и сверкающих чувств. Мир, в котором обычные люди с одинаковой естественностью ходят по земле и шагают по облакам. Мир, в котором вера, любовь, верность рождают удивительные сочетания форм, цветов и образов, дарят ощущение полета.

Но картина Шагала пересекается с сюжетом сериала, наверное, лишь в степени необходимой для визуализации стремлении героев к полету, раю, простому человеческому счастью, к которому обстоятельства, люди и даже они сами перекрыли дорогу. Некая обреченность, сквозящая в действиях героев, уже на начальной стадии создает тревожное чувство печального конца, словно все хорошее, что могло быть осталось там, в прошлом 12 лет назад.

Главный герой ассоциирует себя с акулой, в своей мести он стал злодеем, хищником, у него, как и у акулы нет иного выхода. «- У акул нет плавательного пузыря, чтобы держаться на воде. — Как же они живут? — Чтобы, жить им нужно, постоянно быть в движении, если они остановятся, то умрут. Даже во время сна они продолжают плыть, чтобы не умереть. — Нелегко им приходится. — Несмотря на это акула самый сильный хищник в океане. — Значит, поэтому ты любишь акул, потому что они такие сильные? — Нет, потому что мне их жаль, потому что вряд ли кто-нибудь, согласился бы на такую жизнь»

Сюжет сериала перекликается с тематикой еще одного известного произведения с «Графом Монте-Кристо» А. Дюма и слово месть здесь прописано заглавными буквами. Образы участников непростой истории прорисовывались ярко. Ким На Гиль проявил себя еще в «Плохом парне», по настоящему нравится тем что может выразить целую гамму чувств всего лишь взглядом. Со Е Чжин многим известна по «Личным предпочтениям», не предполагала за ней серьезной актерской работы, но надо признать очень хорошо вписалась в роль. Здесь она, больше прототип Мерседес, та кого не в силах забыть наш Монте-Кристо, та кто и понятия не имеет, что скрывается за темными водами ее ближайшего окружения. Актера Ким Гю Чхоль до этого видела лишь в положительных образах, роль избалованного, слабого, эгоистичного, так и не повзрослевшего сына и отца вызывала неприязнь и потому удалась. Очень неплох был Ли Чжон Гиль, он умеет держать интригу, у него мне кажется в актерском плане самая сложная роль, но в силу возраста, опыт у актера огромнейший, что он и продемонстрировал, великолепно прорисовав образ злодея скрывающегося под маской благородства.

Уж лучше ненависть, чем объятия полные боли,

Однако с первыми лучами солнца, я ищу тебя взглядом.

Уж лучше отпустить, чем пытаться склеить разбитую вазу,

Время все равно расставит все по местам.

Мы брошены небом… на перекрестке, между раем и адом.

9 из 10

1 августа 2013

Триллер Акула впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Пак Чхан-хон, Чха Ён-хун. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ха Сок-чин, Ли Ха-ни, Пак Вон-сан, Ли Джон-гиль, Нам Бо-ра, Ли Су-хёк, Со Хи-джон, Ан Со-хён, Кён Су-джин, Чон Э-ён, Ким Хён-джун, Ли Щи-он, О Хён-гён, Сон Е-джин, Ким Нам-гиль.

Страна производства - Корея Южная. Акула — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.