Спутник
Satellite Boy
6.6
2012, драма, приключения, семейный
Австралия, 1 ч 30 мин
В ролях: Дэвид Галпилил, , Джозеф Педли, ,
и другие
Пит живет со своим дедушкой в заброшенном открытом кинотеатре в пустыне. Когда ему грозит снос, Пит отправляется в город со своим лучшим другом Калмейном, чтобы спасти свой ​​дом. Но мальчики теряются в австралийском буше. У них нет ни еды, ни питья, поэтому Питу приходится вспомнить уроки выживания, которым его научил дед. В конце концов Пит и Калмейн добираются до города, спасают старый кинотеатр и возвращаются домой как герои...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спутник

английское название:

Satellite Boy

год: 2012
страна:
Австралия
слоган: «Courage can take you away from home. Love will lead you back.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Сэм Хоббс, Сэм Уайлд, Мария Паттисон
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Спутник», 2012

Видео: Трейлер (Спутник, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спутник», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спутник», 2012

Дух або

Медитативная австралийская драма о жизни в аутбэке. И в то же время роад-муви двух тинейджеров с корнями аборигенов. Один из них — с наклонностями к шалостям и преступлениям. Другой — открывающий в себя дух настоящего або.

Дедушка с внуком живут на отшибе в заброшенном кинотеатре, ничем кинотеатр не напоминающем — скорее это скромная хижина, прикрытая от дождя рубероидом. Дедушка — классический старый абориген Джагамарра (мальчик зовет его просто Джагги). Только оказавшись в дикой местности, Пит понимает, как много дал ему дедушка от древней науки аборигенов — выживать. Таинственным образом между ними поддерживается связь на расстоянии — через огонь, звезды, землю… Путешествие мальчика Пита и его друга начинается с известия, что местные горнодобывающая компания собирается сравнять их дом и городок с землей, а их переселить куда-то в другое место. Вторая причина почему он пускается в дорогу — мальчик хочет найти свою мать. Он постоянно ждет от нее звонка. Телефон-автомат посреди пустыни, да еще и работающий, конечно, выглядит странно. Не менее странно, чем заброшенная гигантская параболическая антенна, на которую мальчишки натыкаются в буше. Следы цивилизации заметны тут и там. Но в то же время их окружает дикая, порой дружелюбная, а порой и не очень, природа.

Потомки белых колонистов с большим уважением относятся к коренным жителям континента, которых когда-то безжалостно истребляли и теснили с исконных земель. В отличие от американских индейцев, в них не было воинственности, зато была некая мудрость и даже покорность — они спокойно уходили на новое место, оставляя старые территории белым. У них была, и есть, своя философия. И фильм снят с большим уважением к аборигенам.

Разумеется, особую прелесть картины составляет блестящая операторская работа — розовые закаты над бесплотной каменистой пустыней, пещеры, пересыхающие русла рек, желто-коричневый цвет пожухлой от яркого солнца растительности, и уходящая вдаль лента асфальтовой дороги.

Картина получила множество номинаций и наград на различных фестивалях, но главный приз — Австралийского института кинематографии — ей достался только спустя 2 года после выпуска — в 2014 году.

Это фильм не для тех, кто любит экшн. Но будет интересен тем, кто хочет посмотреть на австралийскую экзотику и проникнуться духом подлинных або, которых не так уж много осталось. Актер, сыгравший дедушку, очень аутентичен. Возможно, потому, что ему ничего не пришлось изображать.

6 из 10

13 мая 2014

Драма Спутник в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Катриона МакКензи. Актерский состав: Дэвид Галпилил, Cameron Wallaby, Джозеф Педли, Rohanna Angus, Dolores Roberts, Callum McKenzie, Kaylene Marr, Jarunba-Mark Weaver, Dougie McCale, Richard Evans, Pam Barrett, David Ward, Larry Thomas, James Salerno Snr, James Salerno.

Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.