Скажи: я люблю тебя
Suki-tte Ii na yo
7.5
7.3
2012, мелодрама, мультфильм, аниме
Япония, 24 мин
В ролях: Аи Каяно, Минако Котобуки, Крис Эйрс, Крэш Бист,
и другие
Из-за обычной детской жестокости Мэй Татибана решила, что дружбы не существует, и любое сближение обернется лишь болью и предательством. Так неглупая и симпатичная девушка дожила до 16 лет, заработав в старшей школе вполне объяснимую репутацию одиночки и нелюдимой молчуньи. Конечно же, подобная аура необычности и отстраненности привлекла внимание «школьного принца» Ямато Куросавы. Куросава, парень честный, искренний и малость утомленный навязчивым вниманием знакомых девиц, сам стал искать встречи с Мэй – и добился своего, от души получив «с ноги». Но, как и положено, такое начало только разожгло взаимный интерес...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скажи: я люблю тебя

английское название:

Suki-tte Ii na yo

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
видеооператор: Ёсихиса Ояма
композитор:
художник: Юка Хирама
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Скажи: я люблю тебя», 2012

Видео: ТВ-ролик (Скажи: я люблю тебя, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о мультсериале «Скажи: я люблю тебя», 2012

Меня словно взяли и подвесили за ножки на середине дороги

Я, по правде сказать, толком и не могу понять, какие эмоции у меня вызвал просмотр этой анимации. С одной стороны, я в восхищении от стиля рисовки (здесь вы не найдете едва различимых простеньких задних планов, все выглядит очень ярко и красочно, а пейзажи часто отражают состояния героев). Но с другой стороны, как я уже и писала в заголовке, во время просмотра меня словно схватили, подвесили за панталоны к фонарному столбу и так и оставили висеть. Наверное, герои чувствовали себя точно так же.

Думаю, стоит начать с сюжетной линии, которую в японской анимации не пинал только ленивый: все вы знаете о этой-самой-молчаливой-девушке-скромнице и о том роскошном-парне-звезде-школы-и-пупе-Земли. На самом деле, история хоть и пересмотрена под разными углами, а что-то в ней все же цепляет (не просто же так я начала смотреть), но именно в этом аниме сюжетик дохленький. Все ужасно, до одури медленно, словно создатели как могли растягивали хронометраж до стандартных 23 минут. Герои говорят медленно, передвигаются еще медленнее, а соображают вообще туговато. Конечно, есть там и динамичные персонажи, на которых могли бы и побольше обращать внимания, но все же чаще нам приходится наблюдать за нелюдимой Мэй и терпеливейшим (серьезно, будь у меня такая дама, я бы давно с ума сошла) Ямато.

Мэй является типичной представительницей поколения девочек-хикк, прячась в своей клетушке от всего, что движется, и намекая на то, что ей и так нравится. Ямато же, в свою очередь, пытается Мэй из этих клетушке вытащить на что получает хорошее такое сопротивление и взгляд Мэй, полный ужаса, словно ее парень не поцеловать хочет, а отвести в Красную Комнату Боли. И так происходит все время. Мир живет и существует, Мэй от этого приходит в ужас, затем появляется Ямато, просит прощения у Мэй за свое неправильное существование, Мэй же просит прощения у Ямато за свою дикость, а в новой серии мы снова попадаем в этот порочный круг. И даже когда анимация закончилась, все осталось подвешенным в воздухе, а я продолжаю писать рецензию с фонарного столба.

5 из 10

так как рисовка феноменальная, а история, хоть и банальная, все же довольно милая (посидеть в субботний вечер за ее просмотром перед сном — благое дело).

12 апреля 2016

Очаровательное аниме

Тот, кто хорошо знаком с нравами японского общества, поймет это аниме, его идеи и их глубину.

«Идзимэ. Обратная сторона воспитания детей в Японии.

В мире японских школ существует достаточно известное понятие «идзимэ», что дословно переводится, как «издевательство» — ситуация, когда внезапно все одноклассники ополчаются против одного в целях «помочь» ему, «сделать таким же, как и все». Однако эта «помощь» со стороны тех, с кем ты только вчера дружил и хорошо общался, оборачивается серьезной трагедией.

Очень часто дети не выдерживают давления со стороны сверстников, отказываются посещать школу совсем или заканчивают жизнь самоубийством. Статистика весьма плачевна. В 1993 году в Японии было зафиксировано 4 случая, когда учащиеся младшей средней школы решились на суицид из-за идзимэ. В 1994 году число самоубийств возросло до 9. И уже в 1995 году 11 школьников решили умереть, лишь бы больше не терпеть издевательства со стороны своих одноклассников».

Татибана Мэй — главная героиня этого аниме становится жертвой чьей-то жестокости. Она перестает доверять людям…

Однажды Мэй встречает Ямато Курасава, красавца и… хорошего человека. Куросава хороший друг и товарищ, но он бывает легкомысленным в отношениях с девушками.

Их встреча это скорее Случай, Мэй оказалась сногсшибательной xD, и… Куросава влюбился, юноша, который никогда ни в кого не влюблялся, влюбился в девушку, которую никто не замечал.

Рисовка великолепна, это очень нежная история, трепетная. Это история о том, что все мы, люди, в сути своей очень одиноки и переживаем свои потери и обретения.

Это история о любви и дружбе, Мэй поняла благодаря Куросава, как ей не хватало друзей. Это история о счастье обретения Любви (близкого человека в возлюбленном). Вы никогда не задумывались о том, что значит быть другом? Это значит, что тебе могут сказать все, и ты можешь. Вы никогда не задумывались, почему мы, люди расстаемся? Мы любим друг друга, но расстаемся! У нас нет понимания. Мы любим друг друга, но не понимаем. Даже странно и страшно, любя друг друга, мы друг друга не понимаем!

Мэй и Куросава поняли друг друга и стали близки, им не расстаться, и их не разлучить.

Прекрасное аниме, очень жаль, что всего лишь 13 серий, хотя есть манга и OVA. Так же хочу отметить красивый OST Номи Юджи и такие темы как «Kiss wo Shita» «Kare no Risou» «Jibun no Okareteiru Joukyou» «Chanto shinakereba Ikenai Kadai».

10 из 10

4 июля 2014

Это Тачибана Мэй. Она в том же классе, что и я. Но она всегда в стороне и никогда не говорит. Мне интересно, кто-нибудь слтышал ее голос?

Это милая история рассказывает нам о магии первой любви. Само аниме пропитано романтизмом, и это видно во всем — диалоги, монологи, пейзажи и особенно музыка.

Музыка, как по мне — это отдельная тема для положительной критики. Кто нибудь помнит главную тему? Разве запомнив ее потом возможно забыть? Я думаю, нет.

Сюжет: Недолюбливающая людей Мэй 16 лет жила без друзей. В один прекрасный день по ошибке врезала не тому, кому должна была, и именно с этого момента началась любовная история молчаливой Тачибаны Мэй и красавчика Ямато Куросавы.

Все мы знаем, что отношения между противоположными полами — это всегда нелегко, так что мы видим 2 или даже 3 любовных треугольников, в которых задействованы Мэй и Ямато.

Персонажи: о Мэй и Ямато, наверное, говорить и не стоит. Я, поговорю о других персонажах, которые играют тоже очень важную роль в аниме.

Одну из второстепенных героинь зовут Айко. Айко в начале аниме все еще любит Ямато, который однажды, в целях поддержать ее в трудный момент, переспал с ней. Она кажется холодной и циничной, но на самом деле, она добрая. Другая девушка, которая уже во второй половине аниме влюбляется в Ямато — Мэгуми. Она модель, весьма популярна в школе. Ее манера прилипать к людям, как жвачка, самовлюбленность, потом еще депрессия — я была не в восторге от нее. Ну и конечно, хочу поговорить о Кае. Кай — старый друг Ямато, который влюблен в Мэй. Над ним раньше издевались, но теперь он крутой.

И так, — стоит посмотреть влюбленным девушкам, невлюбленным девушкам и парочкам.

3 июня 2014

Разочарование

Красивый стиль рисовки и романтический жанр заставили меня посмотреть этот сериал. Однако, ожидания мои разрушились, когда последний эпизод был позади.

Сюжет: девушка с травмой детства от предательства друзей стала социопаткой, но, разумеется, прекрасный парень, любимчик всей школы, нею заинтересовался, полюбил и помог обрести друзей.

История эта не нова. И казалось бы, разве можно тут оплошать? Ведь само название указывает, какой должна быть кульминация. Тем не менее, авторы где-то на середине сериала совершенно позабыли, что сюжет должен как-то развиваться. До победного конца герои топчутся на месте, давно объявив друг другу о своих чувствах и облобызавшись. Немного разбавила это унылое действо линия депрессии девушки-модели, но итог все тот же. Катарсис в конце не наступил.

Вывод: неудачная попытка повторить успех аниме «Дотянуться до тебя»

Положительный момент: музыка

5 марта 2013

Для него все началось с удара, для не все началось с поцелуя.

Ямато Куросава, как и полагается самому популярному парню школы, не видит особой разницы между девушками, которые за ним бегают. Нет, он не плохой человек, наоборот, всегда готов прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Он не бабник, но перецеловал практически всех симпатичных девчонок в школе. Просто для Ямато Куросавы поцелуй ровным счетом ничего не значит.

И вот появляется она, Мэй Тачибана — девочка из параллельного класса, совершенно не похожая на других. Если существуют такие личности как мизантропы, избегающие человеческого общества, так она самая яркая из их представителей. Девушка прекрасно обходится без друзей, чего там, даже в мобильнике у нее всего два контакта — мама и работа.

Однако, бывают ситуации, когда этих номеров оказывается недостаточно. В один из таких случаев и пришлось обратиться за помощью к Ямато, тот, ведомый инстинктивным желанием помочь всем и вся, тут же прискакивает к Мэй. И чтобы отвадить сталкера крадет у Мэй ее первый поцелуй… а ведь для нее поцелуи имеют куда большее значение.

Только потом она узнает о привычке Ямато целовать все, что движется, и расстраивается из-за того, что является всего лишь одной из полсотни других оцелованных девушек. За что мне нравится Мэй, так это за удивительную прямолинейность. Она не будет ходить вокруг да около, придумывать какие-нибудь истории, обходные пути, просто пойдет и прямо скажет все, что думает. Взяла да и пошла к Ямато и выяснила отношения, в результате чего стала его законной девушкой.

И если вначале, Ямато начал встречаться с Тачибаной только из праздного интереса, то позднее понимает, какая она у него все-таки замечательная.. его девушка. Мэй и сама учится общаться с людьми и находить друзей, догоняя потерянное время и вспоминая каково это доверять людям (кстати, конечно, не просто так она людей избегает, были у нее в прошлом на то причины), и Ямато меняет при этом.

Разве кто-нибудь даст красавцу-парню и такой милой девушке, как Ямато и Мэй, спокойно строить их отношения? И в него влюбляется красотка и в нее влюбляется другой популярный парень. Так что, классические любовные многогранники не дадут заскучать.

10 из 10

13 ноября 2012

Мелодрама Скажи: я люблю тебя в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Такуя Сато, Тосимаса Куроянаги, Саса Фудзисава, Сатанобу Кикути, Тосихару Кудо, Юта Маруяма, Масахиро Сонода, Рисако Ёсида, Фумиаки Кота, Аои Саё, Мана Утияма. Актерский состав: Аи Каяно, Минако Котобуки, Крис Эйрс, Крэш Бист, Caitlynn French, Тиффани Грант, Beth Lazarou, Брент Маршалл, Дэвид Матранга, Молли Сирси, Женевьева Симмонс, Эллисон Л. Сумралл, Тиффани Террелл, Грег Эирс, Бриттани Динс.

Страна производства - Япония. Скажи: я люблю тебя — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.