Школа «Диаз»
Diaz - Don't Clean Up This Blood
6.8
7.3
2012, драма
Италия, Румыния, Франция, 2 ч 7 мин
18+

В ролях: Клаудио Сантамария, Дженнифер Ульрих, Элио Джермано, Давид Иакопини, Фабрицио Ронджоне
и другие
Ретроспектива событий 21 июля 2001 года на саммите большой восьмёрки в Генуе, когда группа мирно протестующих активистов была жестоко избита и арестована полицией с применением самых жутких издевательств и пыток. Правозащитная организация Международная Амнистия позднее назовёт эти события самым грубым нарушением прав человека в Западной Европе со времен Второй мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа «Диаз»

английское название:

Diaz - Don't Clean Up This Blood

год: 2012
страны:
Италия, Румыния, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Герардо Госси
композитор:
художники: Марта Маффуччи, Мауро Ванцати, Франческа Векки, Роберта Векки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6453637
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Школа «Диаз»», 2012

Видео: Трейлер (Школа «Диаз», 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Школа «Диаз»», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Школа «Диаз»», 2012

Волки и овцы.

Акции массовых демонстраций на подобий народных протестов- это самый очевидный показатель общественных проблем, доведенных до критической отметки. Просто так люди на протестные акции не выходят- им для этого нужна общая проблема, которая способна объединить людей даже по самым диаметральным взглядам в единую массу. Наглядный опыт мы уже имеем. Все всегда чем то будут недовольны, и от безысходной неразрешимости своих проблем всегда будет потребность в подобных мероприятиях. К сожалению, народные массы в своем протестном единении не способны напрямую повлиять на разрешение проблемы или прийти хоть к какому то единому консенсусу- и в то же самое время они наивно полагают, что акции массовых погромов хоть как то поспособствуют достижения общественной справедливости. Мол, раз мы так демонстрируем свое недовольство- то на верхах непременно задумаются о том, как бы нас успокоить. Однако стоит принимать, что любое применение силы должно основываться на принципе «действие- противодействие». Пока акция идет в мирном русле, без погромов частной собственности и массовых беспорядков- она имеет право на свое существование. Когда же она перерастает в откровенный бунт -тут власть и органы правопорядка имеют полное право применят силу в целях усмирения и дальнейшего предотвращения, иначе последствия могут быть самыми катастрофическими. Не стоит иной раз демонизировать образ людей в касках и с дубинками как неких цепных псов режима- они такие же люди, как и все мы, и они просто выполняют свою работу. Работу непростую и не всегда благородную.

Однако пример школы «Диаз»- это как раз тот самый случай, когда все пошло не так. В тот раз карательная машина органов правопорядка одинаково возненавидела всех, виновных и невиновных, женщин и стариков, калеча физически и унижая морально. Полиция здесь не выступила органом пресечения- она стала самым натуральным средство подавления. И даже после своей акции демонстративного беспредела она не оставила в покое тех, кто хоть как то смог уцелеть, продолжая издевательства уже в своих стенах, ибо там уж точно никто не помешает. «Школа Диаз»- это даже не история конкретного насильственного беспредела власти над своими гражданами, это история о вере людей в свою безнаказанность, что раз на их стороне государственная машина- то это дает им полное моральное право для любой жестокости.

В конечном итоге выводы зависят от ваших «гражданских» позиций- кому вы симпатизируете больше, «оппозиции» или «режиму». Я же как всегда предпочту нейтралитет: в этой истории одинаково виноваты все- и провокаторы, которые не знали, когда остановиться, и спецназ, который посчитал что на их стороне законное право для физической травли неугодных. На фоне откровенно абсурдных представления об антагонизме, наподобие хипстерских «Голодных игр» кино выглядит отрезвляюще суровым. К просмотру строго рекомендуется.

8 из 10

8 декабря 2013

Драма Школа «Диаз» в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Даниэль Викари. Актерский состав: Клаудио Сантамария, Дженнифер Ульрих, Элио Джермано, Давид Иакопини, Фабрицио Ронджоне, Ренато Скарпа, Маттиа Сбраджа, Паоло Калабрези, Франческо Аквароли, Роландо Равелло, Моника Бырлэдяну, Эмили де Прессак, Игнацио Олива, Камилла Семино Фавро, Айлин Пранди.

Примерные затраты на создание фильма составили 6453637. Производство стран Италия, Румыния и Франция. Школа «Диаз» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.