Санка Рэа
Sankarea
6.7
6.7
2012, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 25 мин
В ролях: Маюми Асано, Мисато Фукуэн, Сюхэй Ивасэ, Рёхэй Кимура, Сиро Саито
и другие
Фуруя, сын священника, одержим зомби. Он коллекционирует статуэтки, фильмы, видеоигры на зомби-тематику и мечтает о подружке нежити. Когда его любимого кота сбивает грузовик, Фуруя пытается оживить питомца с помощью оккультного ритуала в заброшенном доме. Там он и встречает Рею, красивую, но несчастную девушку из богатой семьи, которая желает умереть и переродиться другим человеком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Санка Рэа

английское название:

Sankarea

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
композитор:
художник: Хироцугу Какои
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Санка Рэа», 2012

Видео: Вступительные титры (Санка Рэа, 2012) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзыв критика о мультсериале «Санка Рэа», 2012

unusual couples = unusual romance

В первую очередь «Sankarea» — манга, автор оригинала Мицуру Хаттори. Не особо известный мангака имеет на своем счету две манги и обе его манги имеют ТВ адаптацию в лице аниме сериала. Первая его работа «Kenkoo Zenrakei Suieibu Umishou» вышла в свет 2005-го года и была адаптирована на большой экран в 2007 году студией Artland. Сериал получил название «Умисё» это не звездный, но добротный тайтл комедийного характера и ничего выдающегося в нем не было. Как можно подумать правильно — вторая работа Хаттори как раз и есть манга «Sankarea». Эта манга вышла в 2009-том году, а в 2012 уже добралась на большой экран в виде ТВ сериала. За адаптацию взялась студия Studio DEEN. Занимательная ситуация состоит с тегами. Манга имеет тег сенэн и этти. Тогда как аниме уже не включается в себя эти два тега. Возможно, обратив на это внимание, кто-то скажет, что аниме покарали в очередной раз цензурой и подогнали его под ТВ-стандарты. Возможно, возникнут мысли и про то, что манга будет немного откровенней и содержать в себе меньше шаблонности. Однако люди, знающие мангу — говорят, что аниме с мангой значимых расхождений не имеет.

Сюжет в «Sankarea» довольно оригинальный от него просто веет свежестью. Во всяком случае, тема зомби в японской анимации поднимается очень редко. До недавнего времени кроме «High School of the Dead» и вспомнить-то больше нечего. Сразу стоит сказать, что этот сериал не о толпе гниющих зомби разгуливающих по городу и доедающих горожан, а всего про одну девочку, которая устала от своей тягостной жизни. Бродя ночью возле заброшенного здания, стала кричать в колодец о проблемах своих, будучи уверенной, что ее никто не услышит. Но ее услышал и увидел парнишка Тихиро Фуруя. Фуруя тоже немного странный увлекается зомби с самого детства. Мечтает когда-нибудь встретить девушку зомби не для того чтобы ее эффектно убить, а влюбится в нее и поцеловать. В этом заброшенном здании он пытается вернуть к жизни своего погибшего домашнего котенка. Парочка быстро ладит друг с другом и вот в один странный день Рэя выпивает зелье, которое, по мнению Фуруя должно вернуть к жизни в качестве зомби бездыханное тело его котенка. Однако Рэя выпив это зелье тайком — думала, что это яд и хотела отравить себя. Да вот утром просыпается, словно ничего и не пила. Вечером девочка падает со скалы и разбивается насмерть. Вскоре, как ни в чем не бывало, приходит в себя уже как зомби бледная и холодная, но довольная тем, что ее жизнь изменилась. Ее знакомому Тихиро Фуруя ничего не остается делать, как поселить ее в своем доме. Ну и как часто это бывает — приключения начинаются.

В аниме-тусовке такого жанра и понятия как «черная комедия» нет. Но если выражаться языком кинематографа — «Sankarea» как раз и будет черной комедией с небольшой долей романтики. Хотя сами понимаете, что романтика в большей степени получается странной на фоне такого вот «зомби» сюжета. Более того учитывая семейную трагедию Рэи и что она стала живым трупом — немного не нормальная романтика получается. Во всяком случае, многие задаются — моральным вопросом смотря это творение. Данный факт делает произведение в какой-то степени оригинальным и уникальным. Много ли видели аниме-сериалов, когда парнишка, помешанный на зомби влюблялся бы в девушку-зомби? В кинематографе такие фильмы есть и там можно проводить хоть какие-то аналогии, но вот в японской анимации «Sankarea» нечто новое и это приятно удивляет. Этот сериал выделяется на фоне остальных комедийно-романтических произведений.

С технической стороны прорисовка добротная, но выдающейся ее не назовешь — соответствует современным стандартам и не более. Далее вы смотрели сериал «Bakemonogatari» или «Arakawa Under the Bridge»? Заметно, что эти тайтлы стилистически немного схожи. Что в прочем не удивительно ведь Омата Синъити работал над некоторыми эпизодами «Arakawa Under the Bridge», а «Sankarea» это его уже полноценная работа и в этом сериале он является главным режиссером. Вот что точно не вызывает вопросов — дизайн персонажей. Персонажи хорошо проработаны заметно, что аниматоры уделили им должное количество времени и старания. Особенно улыбает Фурия со своим неко-кошачьим образом.

До момента пока Фуруя не поселил Рею у себя в доме. Сериал смотрелся действительно свежо и более оригинально после этого события сериал скатился на проверенный шаблон — когда чудо девочка селится жить с парнишкой под одной крышей. Добавьте к этому еще более частое явление — подругу детства и получите второй штамп. Удручает и то, что Фуруя до превращения Реи в зомби вел себя более чем адекватно — был без озабоченных мыслишек. Но! Когда его мечта стала реальностью, и он увидел Рею девушку-зомби в наряде медсестры сразу пошли озабоченные чиби слюни. Подобные сцены впору называть — штампом.

Сериал надо не критиковать, а хвалить ведь он замечательный! Что более важно главный персонаж Фуруя, а также героиня Рея имеют интересный образ и обладают в меру оригинальным характером. Персонаж у нас НЕ ояш, а героиня НЕ цундэрэ. По поводу дизайна персонажей стоит вставить пять копеек. Рэя внешне похожа на Аи, из тайтла «Адская девочка», а также на Юко Каноэ — тайтл «Сумеречная Дева и Амнезия». Но внешнее сходство в данном контексте важной роли не играет. Ведь характер у девушек совершенно разный, а это куда более важная деталь.

«Sankarea» качественная вещь по исполнению с интересной идеей реализованной студией DEEN в неплохой сюжет. На шедевр этот тайтл не тянет. Но вот в том, что это добротная и в меру оригинальная по сюжету работа сомнений быть не должно. Это определенно хит сезона — имеющий нестандартную романтическую начинку и обладающий интересными персонажами, что и рождает оригинальную атмосферу. Невзирая на ряд штампов все равно вызывает положительные эмоции — рука не поднимается ставить низкую оценку. Такие вещи заслуживают внимание в японской аниме культуре.

Быть может кого-то, смутит моральный фон данного сериала, а такие люди есть, кто критически высказывается в этот адрес. Но это уже как говорится субъективные мнения, а объективная реальность в том, что это хорошее и оригинальное творение. Моральные границы ставьте уже сами и загоняйте туда свое восприятие. Но лучше расслабиться и посмотреть без каких либо задних мыслей этот сериал. Тогда вы, скорее всего, получите не только эстетическое удовольствие от идеи произведения и проникнитесь насыщенной атмосферой. Но и просто проведете с интересом время возле экрана.

29 июня 2012

Фэнтези Санка Рэа в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Мамору Хатакэяма, Синъити Омата, Сюндзи Ёсида, Таро Кубо, Хироаки Акаги, Хидэки Такаяма, Хироаки Нисимура, Масаюки Мацумото. Актерский состав: Маюми Асано, Мисато Фукуэн, Сюхэй Ивасэ, Рёхэй Кимура, Сиро Саито, Саюри Яхаги, Тиа Линн Баллард, Аарон Дисмьюк, Фелесиа Анджелл, Майк МакФарланд, Райан Рейнольдс, Дэйв Троско, Дэвид Уолд, Haley Esposito, Марта Хармс.

Страна производства - Япония. Санка Рэа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.