Побег из Тибета
Wie zwischen Himmel und Erde
6
2012, драма
Германия, Швейцария, 1 ч 45 мин
В ролях: Ханна Херцшпрунг, Дэвид Ли МакИннис, Янгзом Брауен, , Карлос Леаль
и другие
История фотографа Джуди Кроненберг, которая организовала побег группы детей из Тибета, проведя их через Гималаи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег из Тибета

английское название:

Wie zwischen Himmel und Erde

год: 2012
страны:
Германия, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Брайан Д. Гофф, Йёрг Шмидт-Райтвайн
композиторы: ,
художники: Геральд Дамовски, Хайке Фадемрехт, Доминик Штайнер-Штудинка, Пегги Дикс
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Побег из Тибета», 2012

Видео: Трейлер (Побег из Тибета, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Побег из Тибета», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Побег из Тибета», 2012

Тибет без идеализации

Немецкая альпинистка приезжает в Тибет из Берлина, чтобы покорить очередной восьмитысячник. Остановившись в одном поселении близ Лхасы, она неожиданно для себя вовлекается в подпольную группу по переправке тибетцев в Индию. Это очень опасное и рискованное предприятие, потому что границы тщательно охраняются китайцами. Китайцам нужен так называемый золотой мальчик — следующий кандидат на звание далай-ламы. Его подпольщики тоже хотят переправить за рубеж. Альпинистка Йоханна становится участницей одной из подпольных групп и отправляется в путь с детьми. Ее задерживают китайцы, потом выпускают, но она не сдается и доводит дело до конца.

Китайцы в фильме нарисованы одной черной краской. Начальник китайской группы по противодействию незаконной эмиграции тибетцев выглядит настоящим монстром, готовым изощренно пытать подпольщиков до смерти в надежде выведать местоположение золотого мальчика. Этот персонаж очень напоминает образы гэбистов в российских фильмах девяностых годов. Режиссер делает попытку объяснить его правду, ради которой он и становится таким беспринципным, и сводит все к тому, что китайцы хотят сделать Тибет демократичным, как саму КНР, а не оставлять ее в ведении разжиревших буддийских жрецов, обманывающих людей. Верится в такие аргументы, конечно, с трудом, учитывая, что весь мир знает о культе аскезе в Тибете. Такое жесткое очернение китайцев, уничтожающих тысячелетнюю культуру, прочитывается как симпатия создателей фильма к традициям Тибета. Что касается китайцев, то они не просто охраняют границу, но еще и вламываются в мирные дома с автоматами, проводя облавы. В ходе одной из них они арестовывают Йоханну.

Впрочем, режиссер отказывается и как-то сильно идеализировать Тибет. Один из мальчиков, которого Йоханна вызвалась перевести в Индию, занимается тем, что подворовывает у туристов. Ворует он и в местных столовых. Проведя с ним ночь в одной кровати, Йоханна просыпается вся во вшах. Рядовые тибетцы не показаны в своем надмирном величии, скорее просто в молчаливой непостижимости. Никто из них не показан во время медитации. Особенно понижает градус достоверности то, что и тибетцы, и китайцы говорят на немецком языке. В целом фильм, конечно, не так информативен, как мог бы — сведений о жизни тибетцев в нем приводится очень немного. Он носит несколько приключенческий и одновременно напряженно-драматический характер, хотя и посвящен судьбоносному для буддийского мира событию.

8 из 10

21 апреля 2015

Драма Побег из Тибета в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Мария Блюменкрон. Актерский состав: Ханна Херцшпрунг, Дэвид Ли МакИннис, Янгзом Брауен, Cedar Chozam, Карлос Леаль, Marcello Montecchi, Мона Футер, Gian Rupf, Макс Сартор, Пема Шитсетсанг, Джон Янг, Эндрю Луа, Tamding Tsetan, Ким Гиршнер, Лукас Кван Петерсон.

Производство стран Германия и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.