Нико 2
Niko 2 - lentäjäveljekset
6.3
5.6
2012, комедия, приключения, семейный
Финляндия, Германия, Дания, 1 ч 19 мин
В ролях: Рику Ниеминен, Катариина Кайтуэ, Яакко Саарилуома, Элина Книхтиля, Микко Кивинен
и другие
Новые приключения веселого и отважного олененка Нико, мечтающего, как и его легендарный отец, стать летающим оленем в упряжке Санта-Клауса. Все начинается накануне Рождества. Вместе со своими друзьями, белкой Джулиусом, лаской Вилмой и сводным братишкой Джонни Нико с нетерпением ждет Санту. Но тот снова попадает в невероятную историю. Неужели дети останутся без подарков?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нико 2

английское название:

Niko 2 - lentäjäveljekset

год: 2012
страны:
Финляндия, Германия, Дания, Ирландия
слоган: «Маленький братишка - большие хлопоты»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Микко Питканен, Кустаа Вуори, Флориан Вестерманн
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7350000
Сборы в России: $992 000
Мировые сборы: $23 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2012 г.
на DVD: 29 января 2013 г.
на Blu-ray: 29 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Нико 2», 2012

Видео: Трейлер (дублированный) (Нико 2, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Немецкий трейлер (Нико 2, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Нико 2, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик (Нико 2, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Тизер (Нико 2, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры мультфильма «Нико 2», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Нико 2», 2012

Фины — не Дисней, и это хорошо

Это хороший мультфильм. Посмотрела, когда он только вышел, пересмотрела вчера с трехлетним сыном, которого кроме машин ничем не привлечь с экрана, как правило. Ему понравилось, мне понравилось. Он смотрел на зверушек и мастерил себе рога из веток, а я проникалась бытовой оленьей драмой. Дисней, Дримворкс, или Пиксар (в Истории Игрушек, к примеру) не станут так, в лицо бросать насущные проблемы, вроде тех, когда твой папаша-рокнрольщик забыл о твоем существовании, или когда мама привела в дом нового мужика со спиногрызом, покушающихся на ее любовь к единственному близкому существу, и что не ты один должен быть в щоколаде для настоящего хэппи-энда. Не станут, потому что их задача собрать больше денег и продать больше игрушек, само собой.

Конечно, в мульте есть и клише и косяки, но драма, чувства, переживания героя, проблемы подросткового возраста, короче все то, на что делается упор, заставляет забыть, что гидроцефалия и проблемы щитовидной железы оленят малость раздражают, хромает местами анимация, да и обертка в виде рождественской сказки — она для детей только.

Большой минус, ИМХО — механизированная фабрика игрушек, где кроме бухающих оленей никто не обитает, какая-то мрачная телега с Сантой, его образ навевает мысли не то о Черном Жнеце, не то о волшебнике Оз. Возможно, больше взрослых привлекла бы упаковка из скандинавского фольклора.

В общем, такой мульт мог выйти только в Скандинавии, или центральной Европе. И хорошо, что не смотря на риск провалиться на фоне Рапунцелей, он вышел качественный и полнометражный.

27 февраля 2016

Иногда они возвращаются, когда уже не ждешь. Вдвойне приятное ощущение.

Честно признаюсь, я хотел продолжения этой выделяющейся на фоне других новогодней истории уже после первого просмотра. Не скажу, что фанат, но в рецензии оригинала видна моя симпатия к нему, созданная мной этакая традиция не поменялась. Ажиотаж по поводу сиквела угасал только после месяца. В то время я не особо интересовался новостями по поводу продолжений, поэтому даже сиквел Кунг-фу панды стал для меня неожиданностью. Также я не мог точно определить временные отрезки между частями, только со Шреком было все ясно про 3х-годовой перерыв, дримворкс не заставляли долго ждать (по крайней мере раньше) в отличие от пиксар и блюскай. А здесь малоизвестное производство Евросоюза, в основном финское. Оказывается, единственный на моей памяти пример мультика с продолжением — Хитрюга Джек, который оказался третьим фильмом про тропического чебурашку. Уже тогда я понимал, что на сиквел не стоит рассчитывать, поэтому жизнь просто продолжалась. Но все-таки ошибся, недооценил финнов. Поэтому, чтобы не упускать шанс, все еще довольный оригиналом пошел в кино, ведь один шанс я упустил из-за предвзятости. В зале практически никого не было, ведь не все знают о подобном шедевре. И вот мое мнение по поводу «Маленького братишки»

В целом я удовлетворен. Вновь показана еще более острая проблема в семьях. Если в оригинале явно указано про неполные семьи и желание детей найти биологического родителя, то здесь речь пойдет о воссоединении неполных семей, часто ребенок болезненно воспринимает вхождение чужого ему человека в семью, в роли отчима или мачехи. Не всякий сможет принять подобное, а если и примет, то с горечью в сердце. Часто это приводит к непослушанию и желанием жить самостоятельно.

Если сравнивать, то сиквел выглядит динамичнее, смешнее и графика конечно же улучшена, все также ласкает глаз. Доброта и праздник остались, наивность почти исчезла. Сюжет оказался проще, чем в оригинале. В основном банальная месть, но на инициатора этой мести можно любоваться часами. Скорее всего, действие происходит спустя год после оригинала,. За это время Нико сближается с отцом, мечтает чтобы Прансер вернулся в семью. Однако проблема не только в безответственности, он не собирается отвечать за последствия. Нико хоть и подрос, но пока не осознает, что родной отец врятли имеет желание быть с ним и его матерью. Поэтому для молодого олененка приход отчима, синоптика Ленни в семью, да еще со своим сыном словно гром среди ясного неба. Поначалу он не хотел признавать, что теперь ему придется заботиться о названном младшем брате Джонни. Когда его похитили орлы, Нико понял что наделал и не растеряв совесть, отправился за маленьким братишкой. По пути он встретил старого оленя Тобаеса, который не только долгое время живет один, но еще общается с камнями и деревьями, чтобы скрасить одиночество. Выясняется, что он когда-то был лидером летающей упряжки но случились проблемы со зрением. После несчастного случая ветеран решил уйти. Перед Нико был живой пример того, насколько хорошо жить одному, также он узнал у младшего брата историю его семьи, после этого Нико дал Ленни шанс.

Проблема сиквелов обычно также в том, что некоторые ключевые персонажи превращаются во второстепенных и эпизодических. Джулиус все такой же готовый помочь добряк, малость непонятно, кем он теперь будет для Нико после прихода Ленни в семью. Вилма безусловно украсила мультик своим участием, но этой особы было вдвойне мало, певице со стажем даже не дали спеть, что очень опечалило. Проявлялась вредная натурка в этот раз, но это же Вилма, она может свести с ума своей грацией и прямотой. Один вопрос: в каких отношениях она с белкой? Просто друзья или тоже влюбленные? Похоже, карты специально не раскрывают. На этот раз в роли подельников выступают неудачливые орлы, которым просто не хватает внимания. Среди них тоже есть белая ворона, которая не воспринимает сарказма, но Спекс смотрелся гораздо интереснее, жаль что ему вместе с его пуделихой время совсем не уделили. И наконец, главный антагонист — белая волчица, сестра харизматичного черного волка. Удивительно, но она тоже обладает харизмой, а также шармом. Орлы были словно ею соблазнены, хотя на плохие дела они совсем плохи. Концовка вышла очень милой, они признались волчице в своих чувсвах.

Большая ложка дегтя: я доволен мультиком, но дубляж… не вышепчешь. Небо и земля (даже хуже) по сравнению с Невафильмом, там хотя бы именитые люди были, сейчас вспоминаешь Жанну Фриске, слезы наворачиваются, она могла бы жить дольше. Не надо было отдавать права Парадизу, тяжело привыкать к другим голосам, и к измененным именам. С Нико вообще произошла беда — оригинальный голос детский, а дубляж — грубоватый подростковый. Когда слышишь такое смешение голосов, понимаешь, что этакая дублированная озвучка недоработана, совсем никуда не годится, если присутствует такая грубая ошибка

Режиссер говорила, что сиквел на оригинал совсем не похож. Это оказалось правдой, и возможно будет недоставать легкости. Но финны все-таки на совесть постарались, обе части замечательные, вам точно не будет жалко потраченного времени. Желательно смотреть в канун НГ.

9,0 из 10

1 января 2016

Я не закончила то, что начала…

Итак, вторая часть «Нико».

У олененка.. .

Купились! Если вы думаете что я тут буду пересказывать сюжет, то увольте!

Я намерена продолжить тему, затронутую мной в рецензии «Нико. Путь к звездам»

И тема эта — волки. А точнее — волчица, которая мстит за своего брата.

Ее по-моему можно понять, поставьте себя на ее место.

Мне лично очень жалко эту волчицу. И продолжая тему, еще раз повторюсь, что мне надоела эта постоянная и необоснованная дискриминация волков. Если бы я только знала, чем все закончится, вряд ли бы стала смотреть сие творение. Но так уж вышло…

К великому сожалению, мультфильмов (да и фильмов в общем-то) где волки были бы положительными, добрыми персонажами, очень мало.

А вот, где волки в роли козлов отпущения, таких море.

И этот мультик с такой пропагандой к сожалению не последний…

Я надеюсь, среди читателей найдутся те, кто меня поймет. А вот комментарии типа: «ты так любишь своих волков, а если они нападут на тебя в лесу? также любить их будешь?» или «а там что, кроме волков смотреть было не на кого?» и т. д. я просто удалю. Даже отвечать не буду, серьезно. Потому что люди которые пишут такие комментарии, ничего о волках не знают, кроме того, что это хищник.

Просто вдумайтесь в текст, я не прошу большего. Если вам нравится этот мультик, любите его, кто вам запрещает? Только не надо из-за этого меня ненавидеть!

… Спасибо хоть, что волчицу в живых оставили…

P.S. — Я видела этот мультик целиком, если кто-то думает, что я видела только отрывки. И я бы поставила «отлично» и написала бы положительную рецензию, если бы главными злодеями были не волки. Это мое мнение.

30 июля 2014

Это не первая часть…

Когда-то я наткнулся на мультфильм «Нико. Путь к звездам» (совместное производство Дании, Германии, Ирландии и Финляндии). Вообще мне он очень понравился во всех направлениях. Поэтому, узнав, что вышла вторая часть, я тут же приобрел диск с мультфильмом в высоком качестве и приготовился получить самые приятные впечатления от просмотра…

Не знаю. Может, это я стал таким критичным по отношению к мультфильмам, может, действительно создатели не усмотрели, а в «Нико 2» не хватает какой — то совсем крошечной изюминки, какая присутствовала в первой части. Вроде и анимация на высоте, нормальный саундтрек, хороший конец. Детям, конечно, может понравиться, а вот мне этот мульт не приглянулся.

В общем, хороший мультфильм, но плохо то, что создатели не определились с возрастной категорией мульта: для детей уж слишком пугающе, а для тех, кто постарше — слишком предсказуемый сюжет (может, именно в этом и заключается изюминка?). Печально…

6,5 из 10

24 августа 2013

Счастливое сердце

Вспомним свое детство, свои мечты, переживания и тревоги — ведь что-то было такое, давно ушедшее, забытое, что при просмотре этой картины напоминает нам о былом…

Этот мультфильм рассказывает об определенном периоде жизни не только главного героя мультфильма, но и о жизни многих наших детей и нас самих. Повзрослевший, смелый олененок Нико мечтает о воссоединении своих родителей. Он проводит много времени со своим отцом и тренируется в полетах, надеясь, что скоро он сможет летать со скоростью Санты. Ведь все что ему нужно для этого — счастливое сердце. Но как можно быть счастливым, когда в твою жизнь вторгаются посторонние. Те, кого ты должен называть своей новой семьей? Проблема сводных братьев и отчимов весьма актуальна в наше время. И этот мультфильм, со своим простым, но поучительным и смешным сюжетом показывает динамику раскрытия этой проблемы. А также дает некоторые советы молодому поколению.

Рекомендую к просмотру всей семьей.

29 июля 2013

Комедия Нико 2 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Кари Юуусонен, Юрген Лердам. Актерский состав: Рику Ниеминен, Катариина Кайтуэ, Яакко Саарилуома, Элина Книхтиля, Микко Кивинен, Юкка Расила, Петри Маннинен, Вуокко Ховатта, Пеик Штенберг, Мика Ала-Панула, Mathilda Leppälahti, Kari Tamminen, Верне Валла, Вейкко Хонканен, Carly Baker.

Примерные затраты на создание фильма составили 7350000.В то время как во всем мире собрано 23,000,000 долларов. Производство стран Финляндия, Германия, Дания и Ирландия. Нико 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.