О, Господи!
OMG: Oh My God!
7.8
8.1
2012, фэнтези, комедия, драма
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Пареш Раваль, Ом Пури, Аппорва Арора, Арун Бали, Юсуф Хуссэйн
и другие
Владелец антикварной лавки Канджи Лалджи Мехты потерял свой бизнес из-за разрушительного стихийного бедствия. Беспомощный и разбитый, он подвергает сомнению существование Бога и подаёт на него в суд. Когда его случай становится широко известен по всей стране, это привлекает внимание Бога Кришны. И Кришна решает лично встретиться с Канджи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О, Господи!

английское название:

OMG: Oh My God!

год: 2012
страна:
Индия
слоган: «Kanjibhai is taking God to court!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сетху Шрирам
композиторы: , ,
художники: Рахул Агасти, Кхатри Ирфан, Моиз Кападиа, Dipti Mhatre, Ajaz Shaikh
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Видео к фильму «О, Господи!», 2012

Видео: Трейлер (О, Господи!, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «О, Господи!», 2012

Что если Бог не просто услышит тебя, но и придёт к тебе?

В мире люди делятся на две категории: те которые верят в существование Всевышнего, и те, которые гонят от себя эти мысли. Герой фильма тоже до последнего не верил в Бога. Он жил размеренной жизнью, всё шло своим чередом, не было ни малейшего намёка на какие-либо неприятности. Но, силы природы не подчиняются никаким правилам, перед ними бессилен даже бог, а не то что человек. И вот на голову Канджи свалилось серьёзное испытание, в виде землетрясения, из-за которого он потерял всё, что имел. И что теперь ему делать? Как он будет жить без своей работы? На что будет кормить семью? И тогда он задался вопросом: «Почему Бог так не справедливо поступил с ним? За что послал такие испытания?» И тогда он решил бросить вызов Создателю, а для этого нужно быть очень смелым человеком.

Амитабха Баччана в роли призрака я видела однажды. Теперь вот Акшай Кумар в роли Бога Кришны. Как всегда великолепен, и полностью соответствует роли Бога, при этом красив, притягателен, стилен, и передвигается на мотоцикле. Люблю я Акшая в серьёзных ролях, и здесь он просто бесподобен, хотя правильней будет сказать Богоподобен. Просто блестяще исполнено. Чары Акшая всё-таки очень сильны. До сих пор меня не отпускает. И вот ещё один фильм с его участием. И Боже как же он здесь бесподобно хорош. И уже не скажешь, что красив как бог, потому что он и есть Бог!

Вообще классный фильм. Сначала думала будет комедия в чистом виде. Но, я приятно ошибалась. Шикарный фильм! Заставляет о многом задуматься, неужели Бог будет желать что бы такое огромное количество религий противостояли друг другу, что бы кто-то по особому поклонялся и проводил обряды? Религии, а точнее религиозные деятели, называющие себя ГУРУ пугают людей адом, собирают деньги, говорят нам как жить, и каждая религия говорит своё, так кому же верить? Вообще удивительно что индийцы сняли аж 2 фильма на такую острую тему («Пикей», который я кстати ни разу не смотрела, и этот).

Серьёзная тема. Только начинается похожей на комедию. Но стоит посмотреть. И простить им Бога на мотоцикле, ну юмор у них такой. Очень интересная и резонансная история изложена в этом фильме. Подать иск на самого Кришну в суд — это, как мне кажется, как-то не по-религиозному. Я думала, что только американцы способны на такое. Было интересно наблюдать судебное заседание: начиная от аргументов и речи и заканчивая внешним видом участников процесса. Фильм порадовал простотой изложения такой деликатной темы. Никаких «оскорблений чувств верующих», а призыв к логике, и ответственности за свои слова и поступки. Для людей, которые ищут смысл жизни советую посмотреть. А также для людей, которые интересуются религиями, эзотерикой и просто те, которые изучают научно-познавательную литературу и культуру. Читала, что кришнаиты со стажем в полном восторге от кино. Фильм не против религиозных мировоззрений, а против догм и профанации религии. Фанаты рекомендуют его всем интересующимся ради развенчания иллюзий и умения отличать суть от формы, при этом не пренебрегая формой.

Основная идея фильма — заставить человечество отвлечься от сегодняшних сиюминутных выгод и подумать о глобальных общих проблемах. И идея очень даже хороша. Понятно, что для успеха по такой идее надо снимать зрелищное кино со множеством захватывающих и красивых сцен, что и было сделано. Отличный фильм! После его просмотра хочется задуматься: «А правильно ли мы живём?!» Идея фильма очень хорошая. Фильм очень интересный, поднимает ряд религиозных и философских вопросов, но в нём есть не только то, над чем можно подумать, но и то, над чем можно посмеяться. Великолепная актёрская игра, причём, не только главных актёров (Пареш Раваль в роли владельца магазина Канджи Лалджи Мехта и Ашкай Кумар в роли Бога Кришны), но и второстепенного актёрского состава: чего стоит, к примеру, Митхун Чакраборти, в роли одного из религиозных деятелей, являющихся ответчиками по иску главного героя. Как всегда превосходен. Возраст таланту не помеха. По прежнему «на коне» и ещё долго на нём останется. И снова его незабываемый чарующий взгляд, его мимолётные движения руками и грация в походке. И снова я им любовалась.

В общем, всем советую. Фильм красивый, местами смешной, актёры великолепные, персонажи убедительные, тема интересная, Кришна на мотоцикле, шуточки «для своих».

Поучительная комедия о поисках Бога. Актёрская игра на высшем уровне. А по другому и быть не может с такими то актёрами. Пареш, Митхун и Акшай великолепны. Каждая фраза с подтекстом, каждое слово со смыслом. А музыкальный номер с Прабху Девом открыл для меня замечательного танцора и актёра, темпераментом и талантом которого я просто восхищена.

Фильм о вере, о религии, о жизни, о людях в религии. Очень интересный. Процесс против Бога! Хотя окончание фильма предсказуемое, но всё равно смотрится на одном дыхании. Индийская музыкальность, красочность и некоторая наивность делают эту картину с глубоким смыслом лёгкой и в то же время поучительной.

Освободитесь от страха, будьте мужественны, и верьте в Божественную Силу…

10 из 10

18 декабря 2018

Бог живет в твоем сердце, а не в каменном доме

После фильма «Пикей» решила посмотреть что-нибудь похожее. Ведь тема интересная, философская, и любопытно как еще могут индийцы ее обыграть. И нашла это кино, вышедшее чуть раннее.

На мой взгляд, фильм получился отличный. Высмеивается то, во что превратилась сейчас религия. Деньги, пустые и ненужные обещания Богу и непонятные претензии к нему же.

Сюжет: владелец антикварной лавки (тот еще прагматик и атеист) решает подать в суд на Бога, после того как его лавка разрушается из-за землетрясения. Почему на Бога? Да потому что страховая компания отказалась платить, ведь это деяния Божьи, а не страховой случай (кстати, еще одна тема для осмысления). Сам бог Кришна заинтригован и решается посмотреть, что из этого выйдет.

Фильм получился легкий, местами смешной, с намеками и открытым демонстрированием, как можно управлять толпой. Прекрасная операторская работа, великолепные танцы, яркие и сочные наряды и пейзажи, весьма неплохие спец. эффекты. И несомненно отличная актерская игра! Вот чем богат этот фильм.

Пареш Раваль был убедителен. Показал современного здравомыслящего человека, который не верит в сверхъестественное. Браво.

Митхун Чакраборти как всегда восхитителен. Жесты, взгляд, манера держать руку. Превосходно справился с ролью.

Акшай Кумар сам бог Кришна! В нем чувствовалась какая-то внеземная божественность и стать. Но никакой надменности. Выразительно. Акшаю очень удаются такие роли.

После просмотра фильма остается долгое послевкусие (то, что я люблю). Даже, если вы не поклонник индийского кинематографа, все равно посмотрите это кино. Думаю, вы получите массу впечатлений и пищу для размышлений.

10 из 10

19 февраля 2016

Будь свободным от страха. Будь бесстрашным и верь в Божественное начало. (с)

Эта невероятная история повествует о владельце антикварной лавки Канджи в исполнении Пареша Раваля, который не верит в Бога. Его жизнь круто меняется, когда он теряет всё в результате землетрясения («деяний Бога», по словам страхового агента). И тогда Канджи принимает неординарное решение, вызывающее последствия, по своим масштабам несравнимые с пресловутым землетрясением.

Фильм — пример того, что современное кино может быть прекрасным без черноглазых героинь, лав-стори и дорогих спецэффектов. Он соединяет в себе всё: комедию, экшн, фэнтези, серьёзную идею и глубокий эмоциональный посыл, и является огромной редкостью в современной киноиндустрии, не только развлекая, но и затрагивая душу и ум.

Вопросом «почему Бог и религия стали бизнесом?» задаются многие, и здесь этот вопрос озвучен устами главного героя, основная идея высказана в такой лёгкой, непринуждённой и забавной форме, что фильм нисколько не отталкивает, ну может быть, только тех, кто в антагонистах увидели себя. Причём всё действие не скатывается к скучной проповеди, не теряет своей лёгкости и держит у экрана до самого конца, оно ярко и красочно, радует не только душу, но и глаз, доставляет эстетическое удовольствие.

Актёрам всем без исключения хочу аплодировать стоя. Но выделю особо троих.

Пареш Раваль, которого до этого я видела, в основном, в роли злодеев, либо чудаков, настолько поразил своим перевоплощением в приземлённого атеиста с замашками честного человека, что поначалу я сидела, распахнув широко глаза.

Вторым героем, заставившим меня взвизгнуть от восторга, был бог Кришна в исполнении Акшая Кумара. Люблю его в таких ролях, где ему не приходится кривляться и изображать из себя идиота. Невероятно красив, органичен и убедителен. Он определённо бог, в этом нет сомнения.

Акшай и Пареш создают на экране невероятную магию (как, впрочем, и всегда). С первого появления Акшая химия этой пары окутывает тебя и придаёт особую привлекательность их милым, трогательным, а порой и смешным совместным сценам.

Ну и, конечно, Митхун Чакраборти. Это он?! — думала в изумлении, разглядывая его в таком образе. Он бесподобен — жесты, выражение глаз, то, как он поднимал бровь, его манеры и речь.

Фантастический фильм! Думаю, даже Бог, посмотрев его, мог бы сказать «Oh My God! Вот это да!» Посмотрите и вы, хотя бы для того, чтобы увидеть современного, стильного и прекрасного бога Кришну.

10 из 10

13 января 2015

Для общения с Богом посредники не нужны.

Как же приятно находить виноватого в собственных неудачах, не правда ли? А кого обвинить проще всего? Кто не будет оправдываться, злится? От кого вы вообще не услышите никаких пререканий?

Главный герой быстро нашёл ответ на эти вопросы. И решил судится с Богом. Но с Богом ли?

На мой взгляд, сразу становится понятно, что к Богу-то как раз у героя претензий нет. Претензии к обществу, пропитанного бюрократией, готовые собственную бабушку от смерти спасти только получив на это письменное разрешение сверху(а откуда конкретно — даже знать не обязательно), претензии к манерным, тщеславным гуру, которые почему-то до сих пор вызывают восхищение(хотя, быть может, только у людей, находящиеся в начале пути), претензии вообще к людям, для которых достаточно лишь пролистать по диагонали любое из священных писаний и выучить пару молитв/мантр/сутр, для того, чтобы их причислили(жаль, что это нигде не фиксируется пока) к ряду истинно верующих.

Но это вовсе не призыв не ходить в храмы.

«Там, где есть религия — нет места честности и истине. Там, где есть истина — не нужна религия».

Возвращаясь к сюжету: потеряв работу, этот человек не потерял веры в себя. Ну и Бог в лице высокого прекрасного брюнета, искромётно шутя, тоже поддержал. Поддержал по-дружески.

Короче говоря, ребят, хватит бояться, злиться, торговаться со всевышним. Подружитесь с ним. Ведь для друзей естественно помогать друг другу. Но подружитесь искренне, без расчета, без скрытой цели. И ваша дружба рано или поздно перерастёт в любовь. А истинная любовь не терпит эгоизма, истинная любовь не требует любви в замен, а уж тем более — поклонения. Спросите хоть раз, что бы вы могли сделать для него? И ответ не заставит себя долго ждать.

10 из 10

21 июля 2013

Фэнтези О, Господи! в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Умеш Шукла. Актерский состав: Пареш Раваль, Ом Пури, Аппорва Арора, Арун Бали, Юсуф Хуссэйн, Пунам Джхавер, Бахвеш Мандалиа, Махеш Манджрекар, Krunal Pandit, Jaineeraj Rajpurohit, Bhakti Ratnaparkhi, Никхил Ратнапаркхи, Лубна Салим, Нидхи Суббайя, Kukul Taramaster.

Страна производства - Индия. О, Господи! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.