Когда гаснет свет
When the Lights Went Out
4.5
5.3
2012, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Кейт Эшфилд, Клэр Кэттерсон, Мартин Компстон, Мэтт Коннор, Таша Коннор
и другие
Муж, жена и девочка-подросток переезжают в новый дом, где их начинают преследовать призраки ...кто они и чего они хотят? Сможет ли призрак развратного монаха заполучить их дочь?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда гаснет свет

английское название:

When the Lights Went Out

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «Set in 1974 and based on true events, When The Lights Went Out is the story of a down-to-earth Yorkshire family and the malevolent spirit who turns their existence upside down.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джонатан Харви
композитор:
художники: Джейн Левик, Эндрю Рэннер, Сара Бленкинсоп
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Когда гаснет свет», 2012

Видео: Трейлер (Когда гаснет свет, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Британский трейлер (Когда гаснет свет, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Постеры фильма «Когда гаснет свет», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда гаснет свет», 2012

Нестрашная правда…

Фильм снят по мотивам реальной истории, которая позиционируется журналистами как «самое страшное и странное проявление полтергейста на территории Великобритании». В 1966 году в Йоркшире призрак монаха, прозванный «мистером Никто» или «черным монахом» действительно терроризировал одну семью.

Каждый имеет свое мнение на вопрос: правда эта история или нет. Но читать интернет статьи об этих событиях было в сто раз интереснее, чем смотреть фильм. Из такой же «реальной» истории «Ужаса Амитивилля» создатели выжали целую плеяду сносных ужастиков. Удивительно, как из такого хорошего материала сценаристы слепили мутный, затянутый фильм с картонными героями и абсолютно не страшным призраком.

Фильм категорически не совпадает с заявленным жанром ужастика, это просто драматическая история с элементами мистики. Периодические проявления полтергейста даже отвлекают от перипетий семейных разборок. Для фильма с таким банальным сюжетом можно было придумать парочку оригинальных поворотов, чтобы удержать внимание зрителя на заявленные полтора часа, но фильм остается прямым и бесхитростным. Слишком много внимания уделено историческому антуражу, я верю в желтые джинсы главной героини, лаймовую кухню и в усы учителя, но не в призраков.

В постели лежит мертвая девочка с кровавыми слюнями, а мне очень хочется зевнуть и перемотать. Единственная эмоция, вызванная этим фильмом, это злость на неуравновешенных родителей, которые знают только один способ общения с ребенком — пощечины и мат.

Отдельно хочется сказать об игре актеров: за исключением странной девочки соседки, в картине нет ни одного интересного персонажа. Спиритический сеанс и само изгнание призрака, вообще абсолютно лишние сцены, зачем они были вставлены в фильм не понятно. Они не несут никакой смысловой нагрузки и проносятся вскользь по экранному времени. Призраки смогут разобраться друг с другом и без всяких лишних людей.

4 из 10

7 января 2014

Барабашка под британским соусом

Это даже не второй сорт. Это пресная британская кухня под специфическим местным соусом.

Это фильм с банальным и ничем не выдающимся сюжетом о доме с призраком и историей его изгнания. Сразу следует отметить, что единственной особенностью, хоть чем-то выделяющей фильм из массы его собратьев, является специфический британский ретро-стиль его художественного наполнения. Быт, актеры, архитектура — все это (не очень убедительно, к слову) отсылает нас у старушке Англии времен Леннона и Маккартни.

Типичная британская внешность второсортных актеров фильма — это все, что ненадолго останется в памяти после просмотра. Может кому-то и придется по душе такой колорит, однако лично у меня практически все действующие герои данной ленты на протяжении всего действа не вызвали никаких эмоций, кроме чувства неприязни…

О сюжете я уже упомянул. Знаете, его банальность — не беда, если фильм хорош своим художественным наполнением, игрой актеров, качественной операторской работой. К сожалению, это явно не тот случай. Британский барабашка пытается незлобливо пугать обитателей дома, те пытаются от него избавиться, прибегая к помощи священника. Вялотекуще, скучно и невыразительно. Как пресловутая британская пища.

И еще. Фильм имеет лишь очень формальное отношение к жанру ужасов. Он не пугает абсолютно ничем — ни резкими моментами, ни атмосферой, ни сакральной мистической подоплекой, и даже не проделками местного домовенка.

Итог. На выходе имеем скучную, банальную и совершенно не страшную историю. Его финальные титры о самом жестоком призраке выглядят не более чем насмешкой по окончанию картины. Право слова, господа, не тратьте свое время на просмотр.

3 из 10

16 апреля 2013

«Чужие драмы всегда невыносимо банальны» (Оскар Уайльд)

После просмотра у меня было только одно впечатление от фильма — я посмотрела не ужас.

Возможно, что фильм кого-то и напугает. Но сделать он может это лишь двумя-тремя кадрами (даже не эпизодами), которые и то поддерживают испуг лишь своей резкостью и характерными громкими звуками или напряженной музыкой. С другой стороны, если бы фильм был просто драмой, то он отлично бы раскрыл свой жанр обыденностью жизни — школа, переезд, отношения главной героини с родителями, с друзьями и одноклассниками…

Что касается моих ожиданий: раскачивающиеся лампы, сломанные лошадки и падающие часы вовсе не пугают. Удивляет очень отношение родителей Салли к тому, что в их доме твориться что-то странное. И вместо того, чтобы как можно скорее покинуть это проклятое место, наши «профессионалы» решают вызвать давно не святого священника и закрыть на все глаза со словами: «Оно уйдет само».

Более того, ожидания не оправдались даже от сюжета. И вместо монаха, который должен быть на первом месте, предстает совсем иное развитие событий.

Конец фильма не так уж и впечатлил, но оставил приятный осадок того, что, по крайней мере, историю хоть чем-то закончили. Да и на фоне блеклого развития событий развязка действительно выглядела яркой.

Как за заявленный ужас, фильм тянет только на единицу. Как драма:

4 из 10

4 февраля 2013

Псевдоретро о реальных событиях.

Итак, перед нами фильм, основанный на реальных событиях. Путём нехитрых манипуляций с интернетом можно найти описания этого события с кричащими названиями «Самый жестокий случай полтергейста», рассказывающий о деяниях «Черного Монаха из Понтерфракта». Надо сказать, что приписка о реальности событий, изложенных в фильме — приём не из новых, но если для жанра драмы это естественный атрибут, то для жанра ужасов — настораживающий фактор, поскольку зачастую призван лишь добавить остроты в достаточно банальное повествование. «Когда гаснет свет» не стал исключением — сами реальные события под очень большим вопросом.

Семья переезжает в новый дом. Бесчисленное количество фильмов начинается таким образом и дальнейшее повествование уже зависит от изощрённости сценаристов, которые довольно часто скатываются на заезженную тему. В фильме затрагивается тема полтергейстов, которая была весьма популярна когда-то и из которой кинематограф периодически пытается вытянуть что-то новенькое. Создатели же, наоборот, решив, что новое — хорошо забытое старое, сняли фильм в ретро-стиле с ретро-страшилками. Надо сказать, что стилизация получилась не очень удачная, одежда героев, как и сами они- всё выглядит как из журнала «Бурда». К примеру, стилизация под 80-е в фильме «Дом Дьявола» выглядит настолько убедительной, что несколько раз смотришь на дату выпуска фильма.

Итак, переехав в новый дом, с потусторонней силой сталкивается дочь героев — нечто заигрывает с ней и всячески не даёт покоя. При попытках пожаловаться родителям девочка сталкивается с непониманием и как-то неожиданно на первый план выходит проблема матери и дочери. По очереди, — сначала мать,- потом отец тоже убеждаются, что в доме что-то есть. Стоит отметить, что обнаружив потустороннее, жильцы злосчастного дома не торопятся что-то с этим делать и периодически сомневаются в происходящем. Придерживаясь стилизации авторы не стали изобретать велосипед и злые силы изобразили невидимыми, чаще в виде хлопающих дверей и прочих разбивающихся и саморазрушающихся предметов. Но это-то и понятно, как-никак — полтергейст. Отказавшись уезжать герои начинают искать пути выхода из ситуации с помощью спиритического сеанса и экзорцизма. Ни то, ни другое не возымели должного воздействия, но выяснилось что в доме несколько «нечто» и ведут они борьбу за девочку. В финальной сцене борьбы со злом, оно, это самое зло, всё-таки обрело форму — чёрный дым, превращающийся в фигуру монаха.

Фильм мне показался слабым, на первом месте обычная жизнь британской семьи, довольно скучная и размеренная, с обычными проблемами. Примешав сюда мистический элемент, создатели разделили фильм на жанры и пытались слепить их воедино. Великобритания на то и не Америка и ждёшь от неё что-то более эстетичного и атмосферного, но этот фильм выглядит как копия чего-то уже виденного и…американского.

26 декабря 2012

Ужасы Когда гаснет свет в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Пэт Холден. Актерский состав: Кейт Эшфилд, Клэр Кэттерсон, Мартин Компстон, Мэтт Коннор, Таша Коннор, Шон Кори, Питер Иган, Хестер Эванс, Джо Хартли, Эмма Хьюит, Грэм Хорнсби, Гари Льюис, Андреа Лоу, Мартина МакКлементс, Jim Millea.

Страна производства - Великобритания. Когда гаснет свет — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.