Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей
Berserk Ogon Jidai-hen II: Doldrey Koryaku
7.6
7.7
2012, боевик, фэнтези, драма
Япония, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Такахиро Фудзивара, Хироаки Иванага, Минако Котобуки, Рикия Кояма, Ёсиро Мацумото
и другие
Восхождение главаря наемников Гриффитса к вершинам власти продолжается. Он вызвался совершить невозможное — захватить бывший оплот королевства Мидлэнд. Пять тысяч всадников против тридцатитысячного гарнизона. Но если это безумие, то разумен ли Гатс, во всем поддерживающий боевого товарища?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей

английское название:

Berserk Ogon Jidai-hen II: Doldrey Koryaku

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
художник: Хидэки Накамура
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 2012 г.
на DVD: 25 ноября 2013 г.
на Blu-ray: 25 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей», 2012

Железное постоянство

Наверно Studio 4°C не просто так замыслили разбить все основные события «Золотого века» на три части. С первым фильмом у них это получилось не то чтобы очень хорошо. Да, он безусловно избавился от множества довольно таки затянутых эпизодов, но при этом, сумел потерять и совершенно важные. Та же самая битва с Носферату Зоддом показалась мне крайне скоротечной и в ней совершенно не чувствовалось того накала страстей, который присутствовал в этом эпизоде у сериала 1997 года. Вдвойне интереснее было увидеть реализацию и остальных довольно таки важных эпизодов для «Берсерка». Во втором фильме большая часть из них нашла свое отражение, но некоторые точно так же остались просто забыты. При этом, «Битва за Долдрей» нисколько не хуже «Бехерита Властителя».

Сюжет продолжения следует практически сразу же за событиями «Бехерита Властителя». Гатс уже окончательно освоился в отряде Сокола, получил ещё большее уважение к своей персоне со стороны соратников, а так же Гриффита. При этом, у него до сих пор остался неудержимый нрав, который каждый раз заставляет его жертвовать собой и врываться в самую гущу сражения. На этот раз перед отрядом Сокола стоит практически невыполнимая задача — они должны захватить совершенно неприступную крепость и не посрамить себя в лице короля, а так же его свиты, которые крайне скептически настроены по отношению к Гриффиту и его людям.

На самом деле у «Битвы за Долдрей» получилась просто отличная первая половина. Нет ни одного лишнего кадра или диалога. Все выполнено четко и по делу. Большая часть основных событий нашла тут свое отражение. К тому же, продолжение новенького «Берсерка» совершенно не потеряло в динамике. Как раз таки напротив, второй фильм стал ещё более жестоким и брутальным, а сцены битв мне показались даже лучше тех, что были в предыдущем фильме. Я очень беспокоился по поводу битвы с сотней воинов и не хотел повторения того, что было в предыдущем фильме касательно Носферату Зодда. Но нет, битва оказалась вполне достойной, хоть и занимает она чуть меньше экранного времени, чем та, что была показана в сериале 1997 года. К самому сражению за Долдрей у меня точно так же нет никаких претензий. Более того, создатели вроде бы смогли позволить себе некоторые отступления. Но так как я не читал оригинальную мангу, то затрудняюсь сказать, имели ли место быть подобные эпизоды там. Но в сравнении с сериалом, некоторые моменты видоизменили, но не очень существенно. Проблемы возникаю во второй половине, когда до окончания остается примерно тридцать минут. Создатели зачем-то намеренно растянули эпизод на балу, чего не позволял себе даже оригинальный сериал, ну и сцена совокупления Гриффита тоже была весьма растянута, хотя, казалось бы, данное время можно было бы уделить тому же самому появлению Зодда на поле боя. Хоть данный эпизод и не привел сериал 1997 года к чему-то существенному, но он наверняка важен для вселенной «Берсерка».

Безусловно есть и ещё несколько довольно таки занимательных эпизодов, которые не вошли в «Битву за Долдрей», но конкретно за них мне почему-то не хочется ругать фильм. Ко всему прочему, местное 3D до сих пор периодически очень сильно бросается в глаза, а флэшбэки из детства главных героев раздражают просто невероятно своеобразной дерганностью. В остальном же, вышло вполне неплохо и на мой взгляд достойно. Скажем так, первый фильм понравился мне гораздо меньше. А с «Битвой за Долдрей» совокупность факторов сошлась более или менее неплохо. И если бы не несколько совершенно лишних, а так же затянутых эпизодов, то второй фильм явно был бы оценен мной на балл выше.

7 из 10

3 мая 2017

II часть из III

Всем хэй! Небольшое вступление.

Для начала хотелось бы написать о том, что последняя часть трилогии «Берсерка» выйдет 1-го февраля 2013 года, под названием: «Berserk Golden Age Arc III: Descent». Надеюсь, перевода ждать долго не придется. Лично я, если смотрю аниме, то только с субтитрами и оригинальной звуковой дорожкой. Озвучивание персонажей порой, не всегда приходится по нраву, но это так или иначе более реалистично, чем одноголосый невнятный «бубнеж» какого-то человека, через дешевый настольный микрофон.

А сейчас, перехожу сразу непосредственно ко второй просмотренной части из трех. Чтобы не затягивать время.

Сразу стоит отметить, что вторая часть мне понравилась. Понравилась больше чем первая «Бехерит Властителя». Так получилось, что «Битва за Долдрей» — оказалась более содержательной и интересной по сюжету — динамичной. Понятно, что первая часть это вступление и особого внимания этому уделять не нужно, но мне бы хотелось выделить именно этот нюанс. Иначе говоря, вторая часть «вытаскивает» первую.

Вытаскивает непосредственно обилием битв и войн, в особенности лихие кровавые подвиги Гатса, захватывают и удивляют. Это то, что нужно.

И лично мне, в отличие от многих критиков — сильно глаза компьютерная графика не резала. Остался довольным, в данном случае, нужно быть благодарным, что вообще решились возродить «Берсерк» и показать это аниме снова.

Понятно, что многое пришлось вырезать из этой части, но пожалуй, в противном случае, мы бы могли увидеть не такие красочные и кровопролитные бои, какими они, на мой взгляд, получились. Ведь в этом весь «Берсерк». В этом аниме, это чуть ли не главное. Жестокость, битвы, кровь. Кстати говоря, на официальном веб-сайте компании EIRIN сообщается, что заключительная III часть — выйдет с ограничением к просмотру как фильм для взрослых: 18+. С этим пожалуй нужно согласится, здесь все очевидно — это аниме не для детей.

Хорошее музыкальное сопровождение тоже стоит отметить, по крайней мере оно не вызывает отрицательных эмоций. Композицию из OST «Berserk Golden Age II: Battle for Doldrey — Blood and Guts» — я и вовсе нашел и скачал.

Итог: Пожалуй ознакомиться однозначно стоит. И тем кто ярый фанат манги, и тем кто еще даже не смотрел и первой части. Конечно, вторым обязательно нужно прежде просмотреть «Фильм I. Бехерит Властителя» — иначе, в принципе вы ничего не поймете.

Ну или почитать мангу, прежде чем смотреть. Уверяю, вы не пожалейте потраченного времени, она того стоит. Особенно для тех, кто еще не читал, но увлекается японским комиксом и кому нравится аниме «Берсерк» в любом варианте.

Вы ведь не случайно на этой странице?

8 из 10

«Ненависть — это место, куда бегут все печали…»

7 января 2013

Не только путь к победе тернист…

Для начала.

Итак, перед нами вторая часть продолжения мрачного и заполненной кровью ремейк, аниме «Берсерк». Первая часть, показалась мне нормальной, несмотря на отсутствие некоторых моментов и деталей из сериала 90-ых годов, хотя всё же отсутствие некоторых моментов и деталей, не желало лучшего. После просмотра первой, я предположил, что следующая часть (а именно вторая) отойдёт назад, по сюжету и изобразительной составной. И чтобы не было большой писанины, напишу коротко.

Сюжет.

Три года спустя, знаменитая банда наёмников «Сокол», после успешных побед, ждёт битву, которая раз и навсегда закончить столетнюю войну между Мидлендом и Тюдором. Захват самой неприкосновенной крепостью Тюдора. Но если они победят, то их ждёт ещё более страшная беда, чем нападение с 5000 людей на крепость с 30 000 людей…

Сколько мы не будем ругать на несоответствие и отсутствия деталей в сюжете создателей аниме, это ничего не изменит. Конечно было обидно на разорванные сюжетные сцены из жизни Гатса в банде «Сокола» и включая даже какие-то изменения, но могло быть и хуже. Да и с другой стороны — не копировать прям с оригинала. Из хорошего можно упомянуть то, что сохранили важные и главные моменты, которые имели значения в аниме, такие как бой Гатса с 100 рыцарей Тюдора, воспоминания Каски, штурм на неприступную крепость, смерть Коборлвица, уход Гатса и так далее.

Сюжет: 2,1 баллов.

Персонажи.

Частично ничего не изменилось. Но именно что частично. Враги были кончено теми же озабоченными уродами в сериале, но здесь они стали более омерзительными ***ами.

Персонажи: 1,8 баллов.

Анимация.

Не знаю почему, но анимацию я воспринимаю уже нормально. То ли я привык к данной анимации (что более вероятней всего), то ли она стала лучше. Но всё же — смесь компьютерной и рисованной анимации не дополняли друг другу, притом, что последняя выполнена на шик, чем первый, но он стал слегка лучше.

Анимация: 1,4 баллов.

Саундтрек.

Появились уже нормальные, хорошие композиции в аниме.

Саундтрек: 1,8 баллов.

Дополнительно:

Эротизм или порно: -0,5 (макс.) Первую обнажёнку, я терпимо воспринимал, но… Теперь она стала более смелой и откровенной. Во-первых, как всегда, обнажённая и несчастная Каска, несчастная потому, что её вечно пытается кто-то изнасиловать. И во-вторых, растянули по пикантней занятие любовью Гриффитса с принцессой, которая лет на 3—4 младше его, и её блин решили обнажить! Неудивительно. Некоторые аниме, пропитаны педофилией.

Последнее.

«Берсерк. Золотой век: фильм 2» — увеличил свой хронометраж, так же смешан с анимацией, как и его предшественник, идёт медленно, но верно. Но всё-таки — вторая часть стала более омерзительной и кровавой, сага «Берсерка» начинает терять свою хватку.

6,6 из 10

1 января 2013

Боевик Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Тосиюки Кубока. Актерский состав: Такахиро Фудзивара, Хироаки Иванага, Минако Котобуки, Рикия Кояма, Ёсиро Мацумото, Кадзуки Яо, Тоа Юкинари, Аки Тоёсаки, Такаюки Суго, Хотю Оцука, Нобуюки Кацубэ, Такахиро Сакурай, Юки Кадзи, Кэнта Миякэ.

Страна производства - Япония. Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.