Баллада плачущей весны
Balada le'aviv ha'bohe
7.6
2012, драма
Израиль, 1 ч 46 мин
В ролях: Ури Гавриел, Йигал Адика, Лирит Балабан, Марк Элияху,
и другие
Амрам, сын Авраам Муфради — участника некогда легендарного ансамбля «Туркиз» пытается исполнить последнюю волю отца. Для этого он находит Йосефа Тавилу, другого участника ансамбля, по чьей вине произошла трагедии приведшая к его распаду, вместе с ним ему нужно собрать 7 музыкантов, чтобы перед смертью Муфради исполнить ему «Балладу плачущей весны», написанную им вместе с Тавилой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Баллада плачущей весны

английское название:

Balada le'aviv ha'bohe

год: 2012
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Амнон Злэйет
композитор:
художники: Dror Elhadad, Дэбо Охана
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Баллада плачущей весны», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Баллада плачущей весны», 2012

Путешествие по тавернам в мир живой музыки

Когда-то давно участники некой группы «Туркиз» — молодые ребята и девушки — собрались в пещере и написали лирическую песню. Написали, чтобы исполнять её в одном единственном случае — когда кто-то из них почувствует дыхание смерти, остающиеся в строю должны эту песню исполнить, дабы умирающий мог в последний раз насладиться чарующими звуками музыки. При чём, сделать это нужно в той самой пещере, где песня была написана.

С тех пор много воды утекло, группа давно распалась, и вот Амрам — сын одного из участников группы, Авраама Муфради, должен выполнить последнюю волю умирающего отца — сделать так, чтобы тот перед смертью услышал написанную им песню. Но как это сделать? Иных уж нет, а те — далече: найденный Амрамом единственный оставшийся «на ходу» участник группы, Йосеф Тавила, давно «повесил инструмент на стену». Однако, увидев в руках у Амрама партитуру песни и узнав, чей он сын, Йосеф соглашается. Однако, где взять музыкантов? Амрам — как истинный представитель молодого поколения (и тоже, к слову, музыкант) считает, что всё можно сыграть на одном синтезаторе. Однако, Йосеф возражает, ибо лишь живая струнная музыка трогает струны души. И тогда Йосеф и Амрам отправляются в путешествие по клубам и тавернам в поисках лучших музыкантов, которые достойны сыграть данную песню. В процессе данного путешествия герои встречают старых и новых друзей, борются со злодеями (пускай и не очень опасными, но весьма пакостными), а ещё Йосеф находит свою дочь и восстанавливает с ней отношения. В финале звучит эта самая песня — «Баллада плачущей весны»: Амрам и Йосеф успели как раз вовремя.

Вообще, эта история вполне могла бы случиться где-нибудь в средневековой Европе: большую часть фильма занимают вполне средневековые интерьеры таверн, горящие костры и свободные музыканты. Почти свободные — ибо большинство из них, как это свойственно всем гениям, погрязли в житейских проблемах и долгах, попали в зависимость от предприимчивых дельцов, которые привыкли на них делать деньги и у которых их приходится выкупать, отбивать, выигрывать в пари и так далее. И на фоне всего этого — прекрасная восточная и сефардская музыка!

Фильм, конечно, на любителя. Но, тем не менее, снят красиво.

10 из 10

18 октября 2015

Драма Баллада плачущей весны в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Бенни Торати. Актерский состав: Ури Гавриел, Йигал Адика, Лирит Балабан, Марк Элияху, Eli Habakouk, Ранан Хефец, Ури Клауцнер, Нир Леви, Шимон Мимран, Дуду Тасса, Арнон Задок, Itzik Konfino, Yaffa Tussiya Cohen, Asher Dagan, Peri Bar Delshdefer.

Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.