Хроники моей матери
Waga haha no ki
7.4
7.3
2011, драма
Япония, 1 ч 48 мин
В ролях: Кодзи Якусё, Аои Миядзаки, Рэнтаро Микуни, Кахо Минами, Кирин Кики
и другие
Фильм снят по автобиографической повести японского писателя Ясуши Иноуе, где показана любовь в семье на примере отношений автора и его стареющей матери, у которой развивается слабоумие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроники моей матери

английское название:

Waga haha no ki

год: 2011
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Акико Асидзава
композитор:
художники: Хидэмицу Ямадзаки, Масаэ Миямото
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Хроники моей матери», 2011

Видео: Трейлер (Хроники моей матери, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Хроники моей матери», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хроники моей матери», 2011

Верните мне моего сына

Фильм начинается ничем не выдающимися, казалось бы, сюжетами семейной жизни: мы наблюдаем, от млада до стара, как складываются отношения между поколениями, как устроен быт японской семьи, знакомимся с каждым её членом, и эти люди становятся нам родными. Настораживает только одно — отношения главного героя и его матери. С самых первых картин хочется заглянуть в эти отношения глубже, их внешние проявления с самого начала притягивают к себе внимание, и спустя время ты осознаешь, что вся лента — декорация для этих тонких, сакраментальных чувств. В плавном течении история развивается, перемежаясь завораживающими дух пейзажами Японии. И вот здесь, когда ты думаешь, что понял, как устроены эти люди, когда свыкаешься с ними, когда ты начинаешь жить их размеренной жизнью и переживать их небольшие семейные приключения, когда твои мысли начинают протекать так же плавно и неторопливо, как жизнь героев на экране, автор наносит жестокий и коварный удар, открывая нам совершенно иные лица матери и сына, любящие, страдающие, ценящие и ценимые, трепетные, сокровенные, тёплые. «Когда я впервые её увидел, я рыдал во весь голос». «Она отобрала у меня сына». После этого смотреть картину спокойно просто невозможно, душу рвёт отчаяние и боль, и хочется только одного — чтобы это просто ушло, и ты сидишь, и продолжаешь смотреть. И всё становится только хуже, и закрыть глаза не помогает, потому что ты продолжаешь видеть так же ясно, как если бы это происходило с тобой.

Здесь самое время вспомнить слова главного героя, произнесённые ранее, его диалог с дочерью:

- Отношения между японцами — отношения должника и кредитора.

- Как в Америке?

- Нет. Доги выплачиваются, и в конце ничего не остаётся, просто ноль.

Один разговор с больной матерью равняет долг, и не важно, кто был должен, теперь, без этого убийственного груза, без закрытых на замок слов и чувств, главный герой и его мать свободны. Вселенская, всесторонняя свобода духа, пусть это не имеет ничего общего ни с одной из религий, но это хочется назвать отпущением грехов, освобождением от чего-то бренного, зря удерживающего бессмертный дух человека на земле.

Всё заканчивается как и должно было, и дальше будет только жизнь, без прикрас, суровая, жестокая, яркая, добрая, любящая.

Картина тронула до глубины души, мой низкий поклон авторам.

10 из 10

17 ноября 2013

Драма Хроники моей матери начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Масато Харада. Кто снимался в кино: Кодзи Якусё, Аои Миядзаки, Рэнтаро Микуни, Кахо Минами, Кирин Кики, Риэ Мимура, Такахиро Миура, Юдзин Харада, Эрина Мано, Акико Кикути, Мидорико Кимура, Марико Акама, Харуми Сюхама, Сэидзи Сасаки, Сотаро Нагасава.

Страна производства - Япония. Хроники моей матери — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.