Тем временем
Meanwhile
6.7
6.6
2011, драма
США, 59 мин
В ролях: Челси Кроу, Пенелопа Лэгос, Лиза Хикман, Ходжи Фортуна, Джордж Фистер
и другие
Джо Фултон – человек, который может все: и устранить засор в раковине, и найти иностранных инвесторов для строительства. Он занимается интернет-рекламой и пишет роман. А еще он неплохо играет на ударных. Но успех почему-то обходит его стороной. Расставшись с подружкой в Бруклине, Джо пешком отправляется на Манхэттен и на мосту встречает странную женщину. День идет своим чередом, Джо решает свои и чужие проблемы и вдруг слышит по радио, что кто-то спрыгнул с Бруклинского моста. Но виноват ли в этом Фултон?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тем временем

английское название:

Meanwhile

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Шарнофф
композитор:
художник: Ричард Сильварнс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Тем временем», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тем временем», 2011

Сквозь…

Самый интересный период в творчестве американского независимого режиссёра Хэла Хартли укладывается всего лишь в 10 лет — с 1989-го по 1998-й. А достигнув сорокалетия, он начал снимать более жанровые и в какой-то степени коммерциализированные фильмы, опустившись ниже всего в сиквеле «Хенри Фула» под названием «Фэй Грим», где уже нет практически зазора между пародией и объектом пародирования, словно эту ленту создал очередной голливудский ремесленник, безликий труженик конвейерного производства.

Тем любопытнее своеобразное возвращение Хартли к самому себе в сравнительно новой картине «Тем временем» (2011), которая даже и не тянет на звание полнометражной, поскольку длится чуть менее часа. Вообще-то данный постановщик на протяжении почти тридцатилетней карьеры в кино неоднократно чередовал большие и маленькие фильмы, иногда используя новеллистическую конструкцию (как во «Флирте», где первоначально снятая в Нью-Йорке короткометражка была ещё дважды разыграна с тем же сюжетом в Берлине и Токио). В принципе, свободная структура повествования (весьма условно её можно назвать так: «сквозь») была присуща и самым лучшим произведениям Хэла Хартли — от «Невероятной правды» до упомянутого «Хенри Фула», потому что автор не столь уж был озабочен пересказом истории, а хотел, скорее, ухватить на экране прихотливый поток жизни, когда и выдуманные им герои вдруг начинали вести себя непредсказуемо и как заблагорассудится.

Вот и в ленте «Тем временем», которая по странной ассоциации может напомнить шедевр Отара Иоселиани «Жил певчий дрозд» (кстати, американец Джозеф увлекается, помимо всего прочего, игрой на ударных инструментах, а грузин Гия был литавристом в оркестре), главного персонажа несёт по жизни большого города как-то легко, раскованно и незатейливо. Он готов заниматься чуть ли не всем на свете: от экспорта окон из Германии до сочинения романов и съёмки фильмов (между прочим, действие ряда сцен происходит в реальном офисе Хартли в Нью-Йорке, где у него имеется компания Possible Films). В этой истории действительно всё возможно, любой поворот вероятен, никаких драматургических правил будто и не существует. Тем временем — не столько приём обозначения одновременности происходящих событий, сколько принцип открытого для посторонних и даже случайных наблюдений, как бы расслабленного повествования сразу обо всём и вообще ни о чём.

Другое дело, что 52-летний постановщик не чувствует себя таким же дерзким и язвительным, как это было в начале его деятельности в кино. Всё-таки сквозь — это путь по касательной, что-то торопливое и поверхностное. Вот и в финале Хэл Хартли словно опасается поставить жирную точку или восклицательный знак, предпочитая многоточие — вернее, давая два исхода одного события. Выглядит немножко наивно и комично.

3 июля 2013

Драма Тем временем начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Хэл Хартли. Кто снимался в кино: Челси Кроу, Пенелопа Лэгос, Лиза Хикман, Ходжи Фортуна, Джордж Фистер, Канстанс Фрайкс, Джош Старк, Кристин Холт, Аней Борк, Дженни Систон Штерн, Тим Донован мл., Эрика Свини, Стивен Ришард, Ширли Длугински, Паллави Састри.

Страна производства - США. Тем временем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.