| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Распад |
| английское название: |
La désintégration |
| год: | 2011 |
| страны: |
Франция,
Бельгия
|
| режиссер: | Филипп Фокон |
| сценаристы: | Эрик Небот, Mohamed Sifaoui, Филипп Фокон |
| продюсеры: | Жереми Бюрдек, Филипп Фокон, Надя Хамлиши, Стефан Луе, Адриан Политовски, Жиль Ватеркейн, Фабрис Биджио, Yves Chanvillard, Надим Шейхруха, Наташа Дельмон Касанова, Hugo Jeuffrault, Yasmina Nini Faucon |
| видеооператор: | Лорен Фенар |
| композитор: | Бенуа Шлосберг |
| монтаж: | Sophie Mandonnet |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
2200000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
1 сентября 2011 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 18 мин |
Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит Аллах и да приветствует Мухаммада, Своего последнего посланника!
После того, как Кинопоиск объявил о старте MyFrenchFilmFestival, онлайн кинофестиваля, я сразу двинул на сайт феста и жадно выбирал, что мне посмотреть. Выбор довольно скуден, но я остановился на «Распаде». В связи с тем, что я живу в глубокой Сибири, интернет скорость здесь оставляет желать лучшего, и после мучительных попыток загрузки, спустя трое суток, я наконец-то посмотрел ленту, и, признаться, остался доволен тем, что не бросил к чертовой матери все, и досмотрел фильм.
Когда я прочел аннотацию, я ожидал немного другого от фильма, не думал, что он будет настолько серьёзен. Прежде всего, картина будет интересна самим французом, ибо поднимает важною проблему французского общества. Франция — многонациональная, светская страна, в которой в принципе не может быть расизма как такого, подавляет «не престижных» иностранцев — арабов. Они считаются людьми третьего сорта, не достойные получить, более-менее хорошую работу, довольствуясь только той, за какую французы браться не будут. А, как известно, от работы зависит наша заработная плата, от которой зависит вся наша жизнь. Так и получается, что арабы считается «грязными», т. е. выполнявшие грязную работу и живущие не в самых лучших условиях.
Однако в фильме показано, что все неудачи у арабов не из-за их происхождения, а из-за их вероисповедания. Те личности, которые отбросили свой страстный «фанатизм» к мусульманству, получают неплохую работу, женятся на французах и вообще не испытывают того стресса, что испытывают те которые всё сводят к Аллаху.
И вот, на фоне данной ситуации, обычный мусульманин Али, которому привили любовь к небожителю на страстном уровне, пытается выбиться в люди — устроиться клерком в офисе. После череды неудач, его надежды, мечты, энтузиазм, а главное вера ослабевают. Внезапно на сцену выходить Джамел — мужчина, на 10 лет старше Али, который собирают свою маленькую группу воздыхателей, среди которых и Али. Он объясняет парням, что все беды из-за расизма французов, что они пытаются отнять у них любовь к Аллаху и все в этом стиле, а если учесть насколько сильно мусульмане любят свою религию и что всю жизнь они терпят давления со стороны не мусульманского общества, слова Джамела без труда приводят к организованному терроризму.
Я думаю данную ситуацию можно применить и к Российской Федерации — наше неуважение, которою мы проявляем к людям приезжающим на заработки из ближнего зарубежья невозможно назвать гуманностью, либерализмом и прочими терминами которые характеризуют демократическое общество, каким мы себя позиционируем. А после мы удивляемся, почему «они» такие наглые, агрессивные, почему у нас взрывают всякие станции метро и т. д.
Не смотря на актуальную, острую социальную проблему, в фильме присутствует отличная актерская команда — все актеры сыграли свои роли потрясающе, что придает ощущение «документального кино».
Меня всегда интересовало, как порядочных, верующих людей, «окучивают» те, что несут насилие и хаос в наш мир. «Распад» ответил мне на этот вопрос сполна. Главное трезво осознавать, что вина мусульман не так велика, как вина окружающего их общества.
7 из 10
25 января 2013