Моя заветная мечта
Der ganz große Traum
7.5
6.8
2011, драма, спорт
Германия, 1 ч 53 мин
В ролях: Томас Тиме, Юстус фон Донаньи, Юрген Тонкель, Винсент Кастнер, Катрин фон Штайнбург
и другие
Английский учитель в 70-е годы ХIX-го века поступает в немецкую школу для мальчиков. Чтобы наладить контакт с учениками он представляет им практически неизвестную в Германии игру – футбол. Вскоре его методы работы начинают вызывать недовольство со стороны руководства школы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя заветная мечта

английское название:

Der ganz große Traum

год: 2011
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартин Лангер
композитор:
художники: Томас Фройденталь, Моника Якобс, Даниэль Дробни
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Моя заветная мечта», 2011

Видео: Трейлер (Моя заветная мечта, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моя заветная мечта», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя заветная мечта», 2011

Германия 1874 года. Общество четко делится на классы. В школах атмосфера угнетающая: учитель всегда прав, к ученикам обращаются по фамилии, дисциплина и пунктуальность возведены в ранг фундаментальных добродетелей и, как завершение картины, в чести лишь гимнастика, которая, как и всякий одиночный вид спорта не способствует сплочению подрастающего поколения.

Однажды в этот праздник консервативности приезжает молодой и амбициозный учитель Конрад Кох. Будучи только что представленным обществу он мгновенно отыскивает себе антагониста в лице Гартунга (побежденного в финале, конечно), чей сынок терроризирует весь класс. Изучение английского — эксперимент, до того времени школьникам преподавали лишь мертвые языки. Процесс обучения ожидаемо затрудняется и грозит вот-вот застопорится, но находчивый учитель переносит занятия в спортзал и знакомит школяров с невиданной доселе игрой в футбол, мальчики воспринимают такую перемену с энтузиазмом и спустя некоторое время становятся командой не только на поле.

Разумеется, фильма бы не было, если бы все проходило так гладко — Коху часто приходится брать ответственность на себя за неподобающие поступки подопечных, подавать в отставку и возвращаться. В финале наших немецких анархистов посещает команда из Великобритании. Исход матча не составит труда предугадать.

Жизнеутверждающий семейный фильм, стоящий просмотра, несмотря на предсказуемость сюжета.

7 из 10

23 июля 2013

У истоков мюнхенской «Баварии»

Идеалистично настроенный малоопытный учитель Конрад Кох, покинув берег родной Британии, приезжает в помешанную на муштре Германию (середина девятнадцатого века — пошёл отсчёт до Первой Мировой) обучать здешних школьников английскому языку, дивясь строгостям немецкого порядка, будто сам никого не порол.

Споткнувшись о произношение, молодой преподаватель вспоминает о прихваченном на память подарке, кожаном шаре, используя который начинает тренировать мальчишек правильно выговаривать иностранные слова, попутно открывая им премудрости неизвестной игры под названием футбол, разжигая тем интерес школьников, презрение коллег и ненависть от лица состоятельных горожан.

Демократичный спорт сплачивает в одной команде ребят разного достатка и неравных сословий, объединяя их в команду единомышленников, чего не может пережить самодовольная знать вроде Ричарда Хартунга, гневно осаживающего своего сына, влюбившегося в прислугу, отослав милую девушку подальше от парня, чтоб не дай Бог…

Активизируя конфликт между учителем и обществом, кино локализует его в поляризованных классных отношениях дерзкого аристократа Феликса Хартунга и застенчивого пролетария Йоса Борнштейда, как нарочно, вверенным контрастным молодым актёрам Тео Требсу и Адриану Муру, которые стоят друг друга и не постоят за ценой.

У обоих ребят есть отдельная игровая линия и ясно определённая характерная основа, где каждому отведено достаточно места, чтобы зачерпнуть из глубины. Тогда как фильм, избегая лишних перегрузок, рассыпается в насмешках и неловких положениях, у этих мальчиков появляется много поводов показать собственные достоинства, споря с родителями или соперничая между собой.

Героическая самоотдача Требса обращается в разгорающуюся мятежность непокорного сына, что ничуть не ослабляет обезоруживающего обаяния сногсшибательного Адриана Мура, который буквально меняется в теле, делающимся форменным искусством, в котором проживают святая душа и тяга к незнакомой игре.

Однако не стану оригинальничать, поскольку, вместе с другими, вижу в этой картине отблески «Общества мёртвых поэтов» Питера Уира, уподобляя наивную работу Даниэля Брюля призывной роли Робина Уильямса, что можно расценивать не только в критическом, но и в комплиментарном смысле, позволяя связать идейные смыслы этих двух далеко не равноценных кинолент.

Словом, не ждите великих потрясений, но и не бойтесь серьёзных потерь, всё же это кино о любви и дружбе, о превратностях политики и коллективной борьбе, где сюжетный примитивизм искупается уверенностью симпатичных исполнителей, с верой убеждающих в своей правоте.

19 июня 2012

Этот фильм стоит увидеть лишь однажды…

Нет никаких сомнений, что экранизация этой истории окажется интересной для Германии и не понятной для Англии. Я смотрела этот фильм на немецком и признаюсь поняла многое лишь потому, что дело шло о таком замечательном виде спорта, как футбол. А футбол в начале 70-х — вещь интересная, даже диковинная: не было назойливых, подкупных судей, орущей публики и игроков, натягивающих майки себе на головы, после каждого гола… Нет, это не тот футбол! Но сколько шарма и наивности в этом фильме! Смешных и грустных моментов… А суть, друзья мои, скрывается в самих отношениях между людьми, умением не отрекаться от своей мечты и желанием изменить то, что уже можно считать несносным.

26 октября 2011

Драма Моя заветная мечта начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Себастьян Гроблер. Кто снимался в кино: Томас Тиме, Юстус фон Донаньи, Юрген Тонкель, Винсент Кастнер, Катрин фон Штайнбург, Аксель Праль, Тео Требс, Адриан Мур, Леннарт Бецген, Джозеф Драгуш, Fabio Seyding, Стэн Хорн, Генриетта Конфуриус, Йозеф Остендорф, Анна Штиблих.

Страна производства - Германия. Моя заветная мечта — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.