Летучие рыбы должны плавать в море
Fliegende Fische müssen ins Meer
6.2
2011, комедия, драма
Швейцария, Германия, 1 ч 24 мин
В ролях: Мерет Беккер, Элиза Шлотт, Барнаби Мечурат, Ханспетер Мюллер, Мона Футер
и другие
Эксцентричная Роберта, мать троих детей, живущая в маленьком городке на Рейне, никак не может наладить нормальную жизнь. Старшая дочь, 15-летняя Нана, считает ее худшей мамой на свете. Но когда социальные службы начинают угрожать Роберте лишением родительских прав, Нана задается целью найти матери достойного жениха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Летучие рыбы должны плавать в море

английское название:

Fliegende Fische müssen ins Meer

год: 2011
страны:
Швейцария, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бенджамин Дернбехер
композитор:
художники: Геральд Дамовски, Барбара Шварц
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Летучие рыбы должны плавать в море», 2011

Видео: Трейлер (Летучие рыбы должны плавать в море, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Летучие рыбы должны плавать в море», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Летучие рыбы должны плавать в море», 2011

«Роберта — худшая карта в колоде матерей. И досталась она именно мне».

Только что из кинотеатра, где, в рамках «Недели Германии в Петербурге», состоялась премьера. Скажу откровенно, название изначально настораживало. В аннотации — про непутевую мамашу и дочь, а в заголовке фильма какие-то рыбы. Летучие, к тому же.

Лента заявлялась, как трагикомедия. Скажу честно, это одна из самых искренних, светлых и добрых «трагикомедий», которые я видела. Картина, выполненная в ярких, сочных красках, рассказывает о неблагополучной семье 38-летней Роберты.

Женщина легка на подъем и на помине. Жизнь ее наполнена раскованным поведением, прямолинейными речами, бездумными поступками, неведомыми мужчинами и… тремя детьми разной национальности. На плечах старшей — Наны — забота о младших детях, а также о собственной матери. И все было бы ничего, если бы Роберта в очередной раз не попала в совершенно глупейшую ситуацию: во время купаний голышом с очередным первым-встречным, горе-мамаша обнаруживает, что горе-любовник поскользнулся на камне и получил травму. Роберта спешно удаляется со свидания и подъезжает к дому уже в полицейской карете. Новость мгновенно облетает провинциальный городок, охочие до сплетен горожане шушукаются и смеются, а жизнь Роберты и ее детей повисает на волоске…

И вот, сидя нога на ногу в обществе социальной защиты, героиня с нескрываемой скукой выслушивает нотации от очередной старой девы, зевает и томно курит. Внезапно старая дева выносит вердикт: даю вам три месяца, чтобы стать нормальной матерью — иначе мы лишим вас родительских прав. Старшая дочь, Нана, все это время находилась рядом с матерью, внимательно слушая «тётку из собеса» и соглашаясь с каждым ее словом. Нана пыталась было вступиться за мать, но, видимо, из-за того, что она была полностью согласна с обвинением, заступничество влияния не возымело. Однако, вечером того же дня, 15-летняя девочка вместе с младшей сестрой решает найти маме мужа. Так начинается «охота на мужика»…

Пересказывать дальнейшее не вижу смысла — это надо видеть!

Надо отдать должное режиссеру (к слову, это прекрасная, удивительная девушка! она была на показе и рассказывала о съемках, о самой идее картины — от нее исходит поразительная энергия доброты и радости): каждый герой — уникален. В этом фильме нет маленьких или больших ролей. Все роли одинаково значимы и одинаково качественно исполнены. Конечно, акценты — это мать и дочь, фабула — конфликт поколений, но приятное удивление вызывает и то, что второстепенные сюжетные линии не меркнут на общем фоне, а наоборот — вызывают интерес и любопытство.

Фильм, на мой взгляд, будет понятен и близок любому, кто жил когда-то в маленьком городке и мечтал о большем: уехать туда, где витрины, огни, миллионы лиц и тысячи домов… Провинциальная бесперспективность, скука и однообразие — заставляют хотеть большего. И именно этот личностный конфликт есть в Нане — она хочет быть другой, не такой, как мать, но боится. И боится она даже просто мечтать, хотеть того, чтобы в ее жизни все было по-другому.

Ее мать — так и не повзрослевший тинейджер, привыкла быть в некоторой оппозиции: делать все наперекор, держаться особняком и плевать на всех — в конечном итоге понимает, что простые, обычные вещи могут сделать человека гораздо счастливее, чем беспутное противостояние.

Так, на протяжении полутора часов мы видим, как, день за днем, две женщины — 38-летний подросток и 15-летняя женщина — учатся быть «нормальными». Учатся любить: себя, друг друга, семью, мужчин, людей…

Мы так и не узнаем, что же с ними сталось в итоге: будут ли они и дальше учиться простому счастью у жизни. Но одно ясно точно: им удалось совершить переворот не только в своих жизнях, освободившись из сетей и уплыв в море. Они наполнили жизнь других героев несметным количеством идей и эмоций. А также подарили зрителю полтора часа искренности.

10 из 10

19 апреля 2012

Комедия Летучие рыбы должны плавать в море начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Гюзин Кар. Кто снимался в кино: Мерет Беккер, Элиза Шлотт, Барнаби Мечурат, Ханспетер Мюллер, Мона Футер, Андреас Матти, Изабелла Шмид, Морис Моор, Рут Швеглер, Serkan Tastemur, Alia Duncan, Клеменс Никлаус Трекл, Аннетт Корти, Joseph Sunkler.

Производство стран Швейцария и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.