Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт
Je, François Villon, voleur, assassin, poète
6
6
2010, драма
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Франсис Рено, Филипп Наон, Сагамор Стевенен, Кентин Байо, Элен де Сен-Пер
и другие
Величайший из поэтов французского средневековья родился в нищете, среди мертвых и чумных в день, когда Жанна д'Арк сгорела на костре. В нем причудливым образом уживались природный дар с необузданным характером. А когда капризная муза отворачивалась, автор прекрасных баллад черпал вдохновение на самом дне человеческих пороков…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт

английское название:

Je, François Villon, voleur, assassin, poète

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брюно Прива
композитор:
художники: Филипп Эзар, Тома Пиффо
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт», 2010

Solanum dulcamara*

*(Паслён горько-сладкий)

О биографии сего поэта ходит много слухов и крайне сложно разобраться, где здесь правда, а где ложь. Фильм же довольно условно можно считать биографическим, ибо снят он по роману Жана Теле и понятно, что домыслами и художественными образами он не обделен. Но давайте разбираться по порядку, как в фильме. Итак…

«Укради!» Вором Франсуа Вийон родился, он был им на генетическом уровне, и это преследовало его всю жизнь. Пресловутое воровство, стычки, драки — куда без этого средневековому школяру, жизнь в мире же и спокойствии была не для Вийона — то, к чему в генотипе человека нет предрасположенности, не может с ним долго уживаться. Однажды Франсуа Вийон познакомился с молодыми людьми из братства Кокийаров — «ракушечников», и эта встреча определила его дальнейший путь. Чтобы стать полноправным членом братства, Вийону следовало выполнить несколько заданий…

«Теперь убей!» И он убил. Друзья отвернулись от Вийона, странные и страшные слухи поползли по Парижу, и теперь каждое злодеяние вешали исключительно на него. И даже любовь не приносит юноше удовлетворения, наоборот, он теперь не может писать. Видимо, такова уж душа баламута — таким людям нужно, чтобы мир был в огне…

«Я поэт» Франсуа Вийон — поэт братства Кокийаров. У них был особый жаргон, который практически невозможно расшифровать — на слух кажется, что слова знакомые, но никак не получается нащупать нить разгадки, видимо дело в уникальном виде перестановки букв и рифмовки. После некого «подарка» ракушечникам, Вийон обретает новые силы и пишет буквально без остановки. Его поэзия пронизана духом реализма, уже не чувствуется пресловутого для средневековых поэтов страха и набожного трепета перед Инквизицией. По сути, Вийон опередил свое время на целый век, за что и стал известнейшим поэтом позднего Средневековья, вором, убийцей и членом загадочного братства разбойников Кокийаров.

Искали там, искали тут,

Французы все сбивались с ног,

Но ловок он, прожженный плут,

Ей сладко-горестный цветок.

21 апреля 2012

Драма Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Серж Мейнар. Главные роли в фильме исполняют: Франсис Рено, Филипп Наон, Сагамор Стевенен, Кентин Байо, Элен де Сен-Пер, Гаэлль Бона, Дени Лаван, Дамьен Жуйро, Жан-Франсуа Галлот, Бриджитт Бучер, Пьер-Феликс Гравье, Реми Рубаха, Жан-Габриэль Нордманн, Солен Баутон, Juliette Croizat.

Страна производства - Франция. Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.