Святые роллеры
Holy Rollers
6.3
5.9
2010, драма, криминал, биография
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Джесси Айзенберг, Джастин Барта, Эри Грейнор, Дэнни А. Абекейзер, Марк Иванир
и другие
Сэм Голд, молодой хасид из ортодоксальной общины Бруклина, неохотно идет по пути, который избрала для него семья. Его очаровательный сосед, Йосеф Циммерман, понимает чувства Сэма и предлагает ему сотрудничать в транспортировке «лекарства» с израильскими дилерами и его подружкой Рэйчел. Сэм быстро демонстрирует свои деловые умения новым хозяевам, и они берут его под свое крыло. Через какое-то время двойная жизнь Сэма приводит его к необходимости сделать очень серьезный и страшный выбор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святые роллеры

английское название:

Holy Rollers

год: 2010
страна:
США
слоган: «In 1998, 1 million ecstasy pills were smuggled into the USA by a group of Hasidic Jews.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Катчинс
композитор:
художники: Томмазо Ортино, Адам Собер, Джеки Роач, Крис Трухильо
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история, новости
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $303 064
Мировые сборы: $608 027
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история, новости

Видео к фильму «Святые роллеры», 2010

Видео: Трейлер (Святые роллеры, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Святые роллеры», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Святые роллеры», 2010

Очень плохие евреи

Я могу только предположить, почему в русскоязычной версии картины в названии присутствуют какие-то «роллеры», хотя в фильме о спорте и роликовых коньках нет ни единого слова. И что-то я не слышал, чтобы хасидов — ортодоксальных евреев — называли в России «роллерами». А вот в английском языке слово «roller» имеет в том числе значение «бигуди». Скорее всего, обладателей кудрявых пейс на местном наречии нарекли «бигудями». Но, конечно, переводчику в таких сложных случаях нужно очень постараться, чтобы сделать точный перевод названия. Но это так, мелкие придирки.

Прежде всего, фильм классный. И многослойный. Во-первых, он рассказывает о жизни ортодоксальной еврейской общины в американском Бруклине. Следить за тем, как они живут и чем живут, очень и очень интересно. Во-вторых, о парнишке из этой общине по имени Сэм (Джесси Айзенберг), который переживает личную трагедию, связанную с традициями общины. Сватовство проходит неудачно, и его «невесте» родители начинают подбирать другую, более подходящую, партию. И в-третьих, эта картина об очень плохих евреях, которые не только не чтут традиции предков, не слушаются раввина, но и начинают вести преступную жизнь, за что община их изгоняет. В сущности, в центре сюжета — рассказ о Сэме Голде, который, оступившись раз по недомыслию — его просто-напросто обманул приятель, сказав, что надо перевезти через границу «лекарства», затем сам выбирает для себя путь преступника, состригает пейсы и идет в наркоторговцы, втягивая при этом в дело других хасидов — они перевозят в США таблетки экстези из Европы. Многие из хасидов при этом опять же думают, что работают на фармакологическую компанию, и лекарства которые они везут, абсолютно безвредны.

Джастин Барта блистательно сыграл роль Йозефа Циммермана, наркоторговца со стажем, выходца из той же общины, которого жизнь по религиозным канонам абсолютно не устраивает, и вообще — плевать он хотел на религиозные устои и обряды, его волнуют только деньги (он обкрадывает даже своего босса, торгуя налево) и удовольствия (наркотики, спиртное и доступные женщины).

Картина сделана с изрядной долей иронии и смотрится очень легко. Это действительно сложно представить себе — чтобы ортодоксальные евреи вдруг начали барыжить наркотой, да еще с таким размахом возить ее через границу Соединенных Штатов, где закон очень и очень суров. В фильме много юмора, который сможет уловить тонко чувствующий зритель. Джесси Айзенберг отлично вжился в роль наивного молодого парня с мозгами, который чует выгоду — и никак не может пройти мимо нее, все больше и больше запутываясь в сетях порока.

Самое любопытное, что фильм сделан по абсолютно реальной истории. В 1998—99 годах более 1 миллиона таблеток экстези были ввезены в США группой хасидских евреев — факт из полицейского протокола.

В общем, перед нами очень колоритная и увлекательная криминальная картина, не лишенная юмора, снятая всего за 1 миллион долларов, которую несомненно стоит посмотреть. Лично я считаю, что фильм шедеврален. Даже странно, что, участвуя во многих фестивальных программах, он так и не получил ни одной премии. Наверное, критики не хотели таким образом поддерживать хасидов-наркоторговцев. Да и сами хасиды, уверен, хотели бы поскорее забыть об этих позорных страницах в истории своей бруклинской общины. Браво создателям! Очень сильно.

9 из 10

14 февраля 2014

Наркотические евреи

Когда продюсер Дэни Абекейзер предложил Кевин Ашу историю о евреях, вовлеченных в наркоторговлю в девяностые, последнему оставалось только удивляться как притягательная эта новаторская совместимость двух казалось бы не совместимых миров, а происхождение режиссера (он так же как и герои фильма еврей, выросший в Америке) и пометка «основано на реальных событиях» окончательно убедила Кевина, что фильм отлично подходит для его дебюта в полнометражном кино. Поверил в проект и Джесси Айзенберг, еще не имевший в момент присоединения к команде мировой славы за «Социальную сеть» и «Зомбиленд», зато имеющий нужные корни и степень заинтересованности, который провел внушительные исследования в общине ортодоксальных евреев и сделал еще много вещей для картины, полностью погрузившись в процесс.

Мы имеем очень благодатную почву — реальная история, номинально одновременно интересная и остросоциальная, плюс люди, близкие к обществу, о котором рассказывают, и имеющие к нему доступ. Необходима еще одна составляющая успеха — Роман Полански называл это «умением рассказать историю», вы можете назвать это мастерством снимать фильмы, я могу назвать это талантом вовлекать в процесс зрителя, психологи могут назвать это способностью правильно соотнести причину и следствие и так далее. То есть, речь идет о том, чего у дебютанта Кевина Аша нет — его фильм, основанный на реальных событиях, больше похож придуманную клоунаду, со смягченными углами, а Джесси Айзенберг с плохо одетым париком в этом шоу главный клоун, несмотря на весь свой талант. Признаком аутентичности призван служит нескончаемый поток еврейских словечек, который постепенно теряет свою плотность к середине фильма, когда в игру вступает зловещий мир клубной жизни девяностых, декорированный контрабандными экстази и уж тогда штамп танцует на штампе.

Существует еще и проблема самой истории, которая не является сколько-нибудь значимой в контексте страны, народа, мира или даже ограниченной общины, поэтому зрители так и удивляются, смотря фильм и читая синопсис — провоз наркотиков через границу и евреи? Как интересно, никогда не слышал. Возможно, до раньше просто никто не думал что есть что рассказать по этому поводу. В основе отсутствуют необходимые рычаги безысходности, страха, смерти, всего того, что может тронуть зрителя, как это было мастерски сделано несколькими годами ранее в фильме «Благословенная Мария», где можно было увидеть как ради чужого мимолетного кайфа ломаются человеческие жизни, а баланс причина-следствие отработан с куда большим усердием. Главная героиня картины была одновременно и общим портретом колумбийских молодых женщин, живущих за чертой бедности, и самостоятельным характером со своими особенностями. В «Святых роллерах» главный герой не является не тем не другим, потому что режиссер не в состоянии ни создать цельных характер, ни умело и понятно рассказать нам об особенностях менталитета чужого народа. У Кевина Аша получилась очень милая история, как не социализированный парень, чьи проблемы с интеграцией в общество вовсе не связаны с изолированностью еврейской общины, то ли по простоте душевной то ли от нечего делать вовлекается в не серьезный бизнес, представители которого больше похожи бестолковых потребителей наркотиков, чем на наглых пушеров.

4 июля 2012

Драма Святые роллеры в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Кевин Аш. Главные роли в фильме исполняют: Джесси Айзенберг, Джастин Барта, Эри Грейнор, Дэнни А. Абекейзер, Марк Иванир, Джейсон Фукс, Кью-Тип, Халли Кейт Айзенберг, Давид Вадим, Чарли Хьюсон, Penny Bittone, Ори Феффер, Эндрю Левитас, Омер Барнеа, Карина Арройяве.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000.В то время как во всем мире собрано 608,027 долларов. Страна производства - США. Святые роллеры — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.