Истинная суть
True Nature
4.7
5.4
2010, триллер
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Кэролин МакКормик, Марианн Портер, Рег Лэнд, Джон Вудрафф, Марк Питман
и другие
Мэриэнн, дочь руководителя крупной компании, бесследно исчезает, а год спустя неожиданно возвращается. Она не помнит, что с ней произошло, и по крупинкам восстанавливает прошлое. То, что она узнаёт, кажется невероятным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Истинная суть

английское название:

True Nature

год: 2010
страна:
США
слоган: «Somewhere between life and death...lies the truth.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Марко Фарноли, Ивэн А. Несбитт
композитор:
художники: Ванесса О’Келли, Lindy Thibodaux
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Истинная суть», 2010

Видео: Трейлер (Истинная суть, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Истинная суть», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Истинная суть», 2010

Плохие дядьки и разгадка на дне ямы

Мэриэнн — дочь влиятельного человека. Она живет вместе с родителями, но особенно не чтит их заботу и даже позволяет себе им дерзить. Девушка вполне себе самостоятельна, не терпит нравоучения и предпочитает делать только то, что ей захочется. Однажды, когда она уходит на вечернюю пробежку, она бесследно пропадает (факт про исчезновение зрителям становится ясен лишь спустя какое-то время, так как поначалу кажется, что девушку сбивает машина), и внезапно объявляется только через год. Весьма краткие минуты нам описывают, как родители Мэриэнн по- своему справляются с потерей. Кстати, любопытства ради, замечу, что дочь была привязана больше к отцу, нежели к матери — это обстоятельство впоследствии станет еще более занимательным, когда девушка вернется.

Итак, Мэриэнн снова дома — она отчасти напугана, заторможена, слегка неадекватна, и, конечно, не помнит, где она была целый год. Отец в одночасье становится для нее едва ли не чужим — как будто избегает ее присутствия, мать же напротив — видит только дочь и старается сделать все, чтобы девушка вернулась к прошлой жизни. Правда, слегка вводят в ступор ее назойливые предложения устроить в честь возвращения дочери вечеринку — девушка отсутствовала год, она ничего не помнит, пребывает в шоке, жалуется на ночные кошмары, а мать озадачена только тем, как бедняжка будет выглядеть в глазах ее друзей. То есть, образ матери получается каким-то до ужаса противоречивым — с одной стороны, зритель симпатизирует только ей одной (Бэкки старательно пытается сохранить домашний уют), с другой — женщина сама не понимает, что делает. Раздражение Мэриэнн временами вполне понятно, и тут отмечу игру Марианн Портер — честно говоря, даже не ожидала от нее такого потенциала. Не идеально, конечно, и играть умалишенных ей явно противопоказано, но девушка наиболее вероятно преуспеет в драмах — показать запутавшуюся в своей жизни героиню ей определенно удалось.

Правда, на этом, наверное, плюсы картины заканчиваются. Сюжет, вроде бы, должен представлять из себя гениальную загадку, над которой захочется ломать голову и строить догадки, что же стряслось с несчастной девушкой, но на деле все оказывается куда скучнее. Отстраненность отца сама по себе наводит на некоторые мысли, а нелогичность поступков некоторых персонажей иногда даже портит все впечатление: к примеру, тот эпизод, когда Мэриэнн поцеловала своего отца — каким образом это относилось к сюжету? Ладно, решили немного запутать зрителя — будьте, в таком случае, любезны объяснить сей поступок. Иначе получается, что Мэриэнн была извращенкой.

Впрочем, это не самое отрицательное. Сюжет. Он фактически не производит никакого впечатления, и фильм легко попадает в категорию «посмотрел и забыл». Нет в нем той важной составляющей, которой должен гордиться любой триллер — напряженности, которая бы вынудила зрителя думать и размышлять, догадываясь о причинах появления странного (но не пугающего) силуэта за спиной Мэриэнн. Даже ее психические отклонения не производят должного эффекта, поэтому действо не увлекает. Финал же истории наступает как-то тихо, неторопливо, открывая неинтересную правду, и загоняя фильм в тупик еще дальше, откуда ему уже, увы, никак не выбраться. При всем этом еще одним негативным моментом является игра актеров — лично я им не верила, и им этот фильм был важен точно так же, как и мне. То есть, никак вовсе.

В целом, ничего особенного. Не смотря на то, что создатели вроде бы старались, фильм подходит только на один разок, да и тем, кто не слишком привередлив в плане хитроумных историй — их тут нет. Все стандартно до безобразия, тем не менее, как бы парадоксально ни звучало, вполне смотрибельно. Да, кстати, мораль тут искать, кажется, не стоит. Как-то так.

4 из 10

…вряд ли могло быть лучше с таким хромающим сюжетом.

3 декабря 2013

Триллер Истинная суть в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Патрик Стил. Главные роли в фильме исполняют: Кэролин МакКормик, Марианн Портер, Рег Лэнд, Джон Вудрафф, Марк Питман, Майкл Аккардо, Кевин Р. Келли, Марианн Нэйджел, Кристофер Попио, Кристин Логан, Рон Томас, Айн Вуд, Кристин Манн, Терри Поуп, Тэмми Уэли.

Страна производства - США. Истинная суть — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.