Человек с ножом
Mahairovgaltis
6.3
2010, драма
Греция, Кипр, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Статис Стамулакатос, Вангелис Мурикис, Мария Каллимани, , Яннис Анастасакис
и другие
В отдалённом угольном посёлке, у Нико умирает отец. На похороны, из города, приезжает дядя Нико и просит его переехать в свой дом в качестве помощника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек с ножом

английское название:

Mahairovgaltis

год: 2010
страны:
Греция, Кипр
слоган: «Let's Make Something Beautiful!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Dimitris Katsaitis
композитор:
художник: Юлия Ставриду
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Человек с ножом», 2010

Видео: Трейлер (Человек с ножом, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек с ножом», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек с ножом», 2010

Кино не для всех

В первые 10 минут не произносится ни одного слова (не имеющая отношения к сюжету речь дикторов с тв и радио — не в счёт). В последующие 10 минут все только орут. Сначала двое друзей горланят песню какой-то местной панк-рок группы, затем двое родичей что-то обсуждают на повышенных тонах. Снято всё в тягучей манере в черно-белом цвете. Сомнений быть не может, перед нами махровый арт-хаус.

Я нисколько не против, даже наоборот, ратую за всякие концептуальные решения и изыски, поиски новых форм и способов киностроительства и прочее-прочее-прочее. Но знаете, всем этим экспериментам (которые, на минуточку, ставятся и будут ставиться в первую очередь на зрителях) нужна мера и нужно обоснование. Данная же история и выбранный для её рассказывания киноязык негодны и неуместны. Приведу конкретный пример. Мужчина и женщина, едва знакомые друг с другом, ссорятся. Уже в следующей совместной сцене они трахаются. И самое главное, ни до, ни после объяснений возникновению этой связи нет. И так тут постоянно. Голая и пресная фактология. Эмоциональные переживания демонстрируются тут только в конечной стадии. Без подводок к ним, объяснений их возникновения, показа их развития и т. д. И что-то мне подсказывает, что за таким подходом скрывается банальное непонимание автором как убедительно и достоверно показать взаимодействие своих персонажей, раскрыть их характеры и мотивацию, проиллюстрировать трансформацию желаний и страхов. А без всего перечисленного события фильма теряют какую-либо ценность. К тому же, история, во-первых, страдает от недостатка глубины и перспективы. А во-вторых, даже когда намечается и воплощается криминальный элемент (убийство одним из персонажей другого), в фильме не добавляется ровным счётом ничего. Никаких эмоций, нерва, интриги или чего-то способного вызвать впечатления. История продолжает рассказываться всё в том же бесцветном — в прямом и переносном значении — тоне.

Но главная проблема и беда, имхо, в очевидном дистанцировании автора от своего продукта. Эта отгороженность и обезличенность свидетельствуют если не о стыдливости, то о трусости точно. Речь не только об отсутствии авторской позиции. Без неё и вправду можно безболезненно обойтись. В произведении в принципе отсутствует что-то авторское, даже более того, человеческое. Никакого темперамента и мыслетворчества. Никакого своеобразия взятого ракурса для освещения истории. Никаких попыток проявить заинтересованность в типажах или поднимаемых проблемах. А больше всего ужасает непроницаемость задумки и реализации творческого акта автора: почему он захотел рассказать эту историю и именно таким образом?

В совокупности это приводит к печальному результату — это «мёртвое» кино. Ненастоящее, пластмассовое. Оно неинтересно самому автору. Оно непонятно для какой целевой аудитории предназначено. Лишено всякой художественной и эстетической ценности. Затрагиваемые темы и вопросы условны и непрактичны. Примечательно экзотическое происхождение фильма, но и оно тут никак не обыгрывается и не проявляется. Пшик.

Данный текст нарочно написан в таком высокомерном стиле, со снобистским апломбом и высокопарном слоге, что должно имитировать какую-либо проделанную интеллектуальную деятельность и ценность её последствий — под стать рецензируемому материалу.

3 из 10

25 декабря 2020

Драма Человек с ножом в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Яннис Экономидес. Главные роли в фильме исполняют: Статис Стамулакатос, Вангелис Мурикис, Мария Каллимани, Giannis Voulgarakis, Яннис Анастасакис, Николица Дризи, Konstantinos Siradakis, Thanasis Dovris, Лаброс Филиппоу, Pantelis Fyssas, Christos Houliaras, Simos Kakalas, Dimitra Kouza, Regina Litsi, Dimitris Mavridis.

Производство стран Греция и Кипр. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.