Запретная дверь
Pintu Terlarang
6.1
6.6
2009, ужасы, триллер, детектив
Индонезия, 1 ч 55 мин
В ролях: Фачри Албар, Марша Тимоти, Арио Баю, , Аде Фирза Палох
и другие
Женившись на красавице Талайде, молодой успешный скульптор Гамбир чувствовал себя самым счастливым человеком на свете, пока не узнал о маленькой тайне, в которую его посвятила молодая жена. Все началось с простой двери в стене, за которой скрывалось нечто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Запретная дверь

английское название:

Pintu Terlarang

год: 2009
страна:
Индонезия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рахмат Сьяифул
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Запретная дверь», 2009

Видео: Трейлер (Запретная дверь, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Запретная дверь», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Запретная дверь», 2009

HEROSASE

Национальный кинематограф — штука нынче редкая и почти всегда довольно самобытная. Особенно если речь идёт о странах, далёких от европейской культуры. Об индонезийском кино я, до сего фильма, ни разу не слышал, а тут ещё сюжетец заявлен «с претензией»… Потому садился смотреть с неким опасением — как бы не обернулся он очередным «Звонком» местного разлива. Опасения оказались напрасны. Фильм практически с первых кадров втянул в свой мрачный, недружественный мир.

Кино «с двойным дном» — пожалуй, мой любимый стиль ещё с «Малхолланд-драйва». Итак, вводная — молодой, талантливый (и богатый, что важно) скульптор, красавица жена, заботливая мать, верный друг, который никогда Гамбиру не врёт, в общем — не жизнь, а конфетка же! Впрочем, чуть ли не с первых кадров ощущаешь, что что-то идёт не так. Конфетка Гамбиру попалась с гнилой начинкой.

Нас рожают на этот свет, не спрашивая, а хотели ли мы родиться? Не лучше ли нам было там, в небытие? Быть может, мы не нужны этому миру? Может, у него для нас ничего нет, кроме бесконечных страданий? «Вторая реальность» стремительно прорывается на экран, и она до одури страшна.

Мы видим комнату. Полная противоположность жилищу главного героя — здесь царит грязь, бедность и злоба на грани с безумием. В той квартире живёт молодая семья с маленьким мальчиком. Вся жизнь там сводится к «воспитанию ребёнка» — его избивают ногами, калечат, с воплями швыряют на пол… Как и почему до такого дошло? От бедности ли, безысходности бытия, или просто у родителей съехала крыша — выбирайте сами, на ваш вкус. Ясно лишь одно, и это очевидно сразу — хэппи энда у этой истории можно не ждать.

Членом клуба можно стать только если тебя приведут

Ироничная фраза, юмор которой начинаешь понимать только в самом конце. Главного героя приводят в клуб, где каждый может усесться перед телевизором и на выбор насладиться кадрами с одной из сотен скрытых видеокамер. Насладиться жуткими вещами, что творятся за стенами с виду приличных домов и в кругу с виду приличных людей. Измены, изнасилования, сумасшествие, избиение ребёнка — лишь малая часть. Люди платят деньги, чтобы иметь возможность СМОТРЕТЬ. Тут невольно задумываешься, а так уж ли ты от них отличаешься, покупая билет в кино на очередной кровавый «ужастик»? Движущая сила-то одна и та же, разница лишь в такой относительной и субъективной штуке, как «мораль». А фильм только набирает обороты, и уже очень скоро закручивается настоящий вихрь событий и поворотов сюжета, сравнимый разве что с покатушками на «американских горках». Может быть, вы думаете, что все эти ужасы и грязь на экране телевизора в маленькой комнате странного клуба — всё это не про вас? Вы ошибаетесь. Просто включите тринадцатый канал и смотрите. Скоро вы начнёте догадываться, что же находится там, за запретной дверью. И легче вам от этого точно не станет.

Резюме.

Подводя итог под вышележащую довольно сумбурную писанину (что поделать? фильм таков, что довольно сложно подобрать слова для выражения тех эмоций, мыслей и настроений, которые крутятся во время просмотра), хочется сказать, что фильм поразил. Ударил наотмашь и попал прямо в цель. Безусловно, есть тут что-то «линчевское», есть что-то от инфернального «Круга» Зельцера, что-то от «Машиниста». И при всём этом он самобытен, со своими операторскими и стилистическими решениями, и с хорошей «ориентальной» музыкой в качестве саундтрека. Придраться можно лишь к одному — к самой последней (перед титрами) сцене, которая немного не вписывается в динамику остального фильма.

9 из 10

8 августа 2012

Ужасы Запретная дверь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джоко Анвар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фачри Албар, Марша Тимоти, Арио Баю, Putri Sukardi, Аде Фирза Палох, Атика Хасихолан, James Awuy, Jesse Awuy, Otto Djauhari, Reza Dwiputranto, Вивиан Идрис, Ризал Иван, Kartika Jahja, Nitta Nazyra C. Noer, Изабель Патрис.

Расходы на кино составляют примерно 2000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индонезия. Запретная дверь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.