Я не Гарри Дженсон
I'm Not Harry Jenson.
6.2
6.6
2009, триллер, детектив
Новая Зеландия, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Гарет Ривз, Джинни Ли Стори, Маршалл Напье, Йен Мун, Илона Роджерс
и другие
Стенли пишет книгу про серийного убийцу Гарри Дженсона: аудиозаписи допросов, постоянные попытки понять преступную логику и вжиться в образ постепенно подрывают его психику. Каждую ночь Стенли просыпается от одного и того же кошмара: весь перемазанный в чужой крови, с мачете в руке он стоит посреди пустынного песчаного пляжа. Его издатель Том рекомендует развеяться, и Стенли отправляется в пеший тур по новозеландским джунглям. Но путешествие превращается в кошмар: кто-то убивает попутчиков Стенли, а все улики падают на него. Он мучительно пытается понять: в нем проснулся маньяк или Гарри Дженсон где-то рядом?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я не Гарри Дженсон

английское название:

I'm Not Harry Jenson.

год: 2009
страна:
Новая Зеландия
слоган: «Не доверяй никому. Даже себе»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Риз Дункан
композитор:
художники: Энди Смит, Кристин Сет
монтаж: ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Я не Гарри Дженсон», 2009

Видео: Трейлер (Я не Гарри Дженсон, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Я не Гарри Дженсон», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я не Гарри Дженсон», 2009

Детектив на практике

«Я, должно быть, сошел в ад. Таково было единственное логическое объяснение. Меня связали и раздели. Боль становилась невыносимой. Руки и ноги изодрали ножом. Я обливался потом. И вдруг понял, что происходило: меня до смерти пытали убийцы, насильники и совратители детей, от которых я за время службы избавил общество. И вот теперь я стал их добычей и был не в состоянии сопротивляться» — так начинал свою книгу Джон Дуглас, самый видный агент ФБР по борьбе с серийными убийцами, который первым начал использовать и собственно разработал метод психологического портрета преступника. Дуглас за свою двадцатипятилетнюю карьеру встретился со многими мастодонтами «жанра» начиная от Чарльза Мэнсона и заканчивая Дэвидом Берковицем, более известным как «сын Сэма». Его главным страхом стало попасть в руки маньяка, такова была реакция психики агента на опасную для разума близость к подобным людям. Фильм «Я не Гарри Дженсон» исследует именно эту вещь — что будет с вашим сознанием, если по долгу службы вам приходится входить в контакт с подобными людьми и даже завоевывать их доверие, только на этот раз главный страх противоположен — быть убитым заменяется на быть убийцей, что не менее, а может даже и более интересно.

Кстати говоря, режиссера на создание фильма вдохновила именно литература подобная полу-мемуарам Джона Дугласа — для Джеймса Напье это была книга «Ледяной человек», рассказывающая о реально существующем американском серийном убийце Ричарде Куклинском, который утверждал что убил 100—250 человек. «Когда я читал ее, то начал становиться все менее очарованном Ледяным Человеком и все более заинтересованном в авторе, который явно начал боготворить предмет» — говорит режиссер. В своем фильме он исследует психологию именно такого писателя, который начинает замечать за собой болезненную привязанность к субъекту своей книги, а уединенная атмосфера его жизни только подогревает его общую нестабильность и ночные кошмары. Напье помещает своего героя в необычную для такого фильма локацию — из душной квартиры на бескрайние земли Новой Зеландии. Само по себе такое местоположение, особенно в сочетании с наличием людей разного пола, возраста и увлечений в «замкнутом» пространстве перед лицом неведомой угрозы, ничего хорошего не сулит — по-своему это обыграли уже сотни фильмов и сериалов начиная с «Лоста» и заканчивая «Пилой». Но в данном случае режиссер как и авторы успешных проектов в этом жанре смог найти нечто свое, что могло бы объяснить как выбор локации, так и выбор ситуации.

Напье демонстрирует зрителю то, что случается если детектив из литературы вдруг становится реальностью — мы имеем возможность наблюдать за реакцией как писателя, так и читателя, а так же человека далекого от жанра и даже копа. Поведение его героев не гротескно, оно до определенного времени даже не пытается убедить в греховной сущности человека, а его фильм не детектив, где важно запутать как можно больше и подвести к «неожиданному» финалу, который неуклюже стирает смысл всего, что произошло до этого. Более важно то, что происходит между двумя границами — началом и финалом, костяком сюжета становиться мир человека, который настолько измучен ночными опухолями, что не может быть уверен в своей невиновности.«Я не Гарри Дженсон» это так же и хорошо исследованный через призму мира бизнеса на искусстве характер литературного агента, который будучи натурой властной и склонной к темной стороне жизни, берет бытие своего подопечного на себя, стараясь превратить его будни в живую иллюстрацию триллера с кровью, ножами и неизменной шлюхой. Ко всему этому плюсуется еще и иногда ярко проявляющая себя атмосфера нуара, что по признанию режиссера ему всегда было интересно, со своими неизменными темными барами и ночным городом. В итоге получился фильм, в котором чувствуется, что автор еще не достаточно окреп чтобы действовать самостоятельно и использует некоторые классические приемы, но при этом у него есть своя идея, которая основана на том, что он прочувствовал и понял, и умение бережно обращаться с заимствованиями, а так же четко ставить актуальные вопросы и отвечать на них, что рискуют сделать далеко не многие молодые кинематографисты.

2 октября 2012

Триллер Я не Гарри Дженсон в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джеймс Напье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гарет Ривз, Джинни Ли Стори, Маршалл Напье, Йен Мун, Илона Роджерс, Ренато Бартоломеи, Камерон Родс, Том Херн, Мишель Лэнстоун, Джеймс Напье, Рэйчел Блэмпид, Бен Митчелл.

Расходы на кино составляют примерно 150000. Страна производства - Новая Зеландия. Я не Гарри Дженсон — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.