Удача винодела
The Vintner's Luck
6.8
5.6
2009, фэнтези, мелодрама, драма
Франция, Новая Зеландия, 2 ч 1 мин
В ролях: Жереми Ренье, Гаспар Ульель, Вера Фармига, Эрик Годон, Франсуа Букелаэрс
и другие
XIX век Франция, Бургундия. Однажды, в Иванову ночь, жизнь молодого винодела изменится, когда он повстречает в своих виноградниках прекрасное существо, с огромными белыми крыльями, которые пахнут снегом, с чувством юмора и очень любознательного. Каждый год в середине лета они будут встречаться. А тем временем, жизнь в винодельческой деревушке будет идти своим чередом, вместе с ее тайнами, свадьбами и убийствами, и повышенным урожаем – несмотря на ужас Наполеоновских войн. В середине столетия наука начнет процветать, виноградарство изменится, и планёры будут летать словно ангелы.

Актеры

Создатели

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удача винодела

английское название:

The Vintner's Luck

год: 2009
страны:
Франция, Новая Зеландия
слоган: «A tale of love, wine and angels»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дени Ленуар
композитор:
художники: Грант Мейджор, Марк Флуке, Фредерик Дельрю, Северин Клозе, Джастин Бакинхем, Гарри Харрисон, Беатрикс Аруна Пастор
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Финансы
Бюджет: 8500000
Мировые сборы: $136 295
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Удача винодела», 2009

Видео: Трейлер (Удача винодела, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Удача винодела», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удача винодела», 2009

Женщина режиссер — о Боже, обезьяна с гранатой!!!

Элизабет Нокс, вероятно, опустошила ближайшую аптеку, скупая на гонорар от продажи прав на экранизацию своего романа, седативные средства. А куда без них, ведь просмотр данной картины ничего кроме раздражения вызвать не может, если конечно, вы читали книгу. А если вы книгу не читали, то фильм и вовсе покажется, мягко говоря, странным!

КАК БЫЛО.

Падший ангел Зас(Хас-это кому как удобней) плод договора между Богом и Люцифером случайно знакомится с Собраном Жодо — юношей, чья семья занимается виноделием, а сам он страстно влюблен в красавицу Селесту, которая, впрочем не особенно от этого в восторге. Ангел дает юноше пару полезных советов и условившись встречаться каждый год на этом месте они расстаются. Далее следует просто потрясающее продолжение, несколько глубоких сюжетных линий о любви мужчины и двух женщин, о ужасах войны, о создании нового виноградника и успехе семьи Жодо, о таинственных убийствах молодых девушек, о безумии человека лишившегося иллюзий, о падении ангелов и дальнейшем противостоянии Люцифера, о тайне рая и божественных копиях, о бунте самого Заса, отвергшего небеса и конечно о любви ангела и человека.

КАК СТАЛО.

Мелодрама о трудолюбивом виноградаре, его большой и дружной семье и ангеле, который то и дело его навещает.

ЧТО ПЛОХО?

Плохо все! Плох сценарий «по мотивам…» есть книги которые просто невозможно СНЯТЬ (Мастер и Маргарита) Удача винодела, видимо, именно такая книга. Выбросив 90% сюжета, фильм стал сверх-рафинированной мелодрамой.

Плохо подобраны актеры (Жереми Ренье был страшно зажат на протяжении всего фильма, а Гаспар Улье, хоть и является одним из моих любимых актеров, но на Заса не похож совершенно (тут какой-нибудь Ли Уильямс больше подошел бы) ему скорее Люцифера играть. Плоха идея, что у Собрана три любви:духовная, физическая и интеллектуальная- это не более чем выдумка госпожи Каро и ее сюжет, потому как в книге Собран говорит: «Ты не моя удача, падший ангел, и не мой ближайший друг. Ты моя любовь. Настоящая любовь».

ЧТО ХОРОШО?

Хорошо исполнены женские образы, чудесно сняты пейзажи французской провинции, приятное музыкальное сопровождение, и главное ХОРОШО, что на сто двадцатой минуте фильма начинаются субтитры!!!

6 из 10

27 октября 2011

Развернуть

И не ангел и не демон, просто человек.

На первый взгляд мне показалось, что это занудное и тягомотное кино, но продолжив смотреть, я шаг за шагом начал понимать в чем тут дело. Фильм несет в себе очень глубокий смысл принятия себя как человека, что очень важно в нашем мире, и пример здесь очень яркий и характерный. Ведь ангел это и есть Собран Жодо, это обратная сторона медали. Жодо пытается себя познать, принимает себя как ангела, но боится принять обратную свою сторону — демона. Но ведь баланс во вселенной во всем живом, в нашем мире, и порой сложно открывать в себе плохое и жить с этим, но увы без этого никуда. «Удача винодела» — поучительное кино, в котором каждый увидит свою борьбу и частичку себя в переплетении судеб героев Рене и Улье. Живое страстное кино, которое необходимо больше почувствовать, чем восклицать и хвалить, дабы осознать значимость себя.

Хочется написать про картину, про то как передали нам Бургундию, её быт, виноградники, богатую и бедную жизнь, костюмы, красивые кадры, хорошая и искренняя работа Гаспара Улье и Жереми Ренье, да собственно и других актеров тоже…

«Удача винодела» — красивое французское кино.

10 из 10

25 октября 2011

Развернуть

Глоток вина.

Размеренный ненавязчивый фильм. Не поражающий наповал, но несущий удивление.

Сюжет. Можно поставить высшую оценку только за это. История оригинальна и нова, без пресловутых сегодня штампов, события происходят непредсказуемо, завершение логично и красиво.

История жизни обычного крестьянина, опьяненного страстью к виноделию, человека, нашедшего смысл жизни и идущего навстречу к нему, вопреки всему, несмотря на неудачи и невзгоды. И ангела, сошедшего с небес для познания земного мира. Двух мужчин связывает любовь к вину и друг другу. Но чувство, испытываемое ими не отталкивает, не вызывает отвращение, это скорее единение двух разных людей, дружба с примесью чего-то большего.

Актеры. Просто радуют глаз. Каждый персонаж несет в себе определенную, свою собственную информацию, раскрываясь по особенному. Браво!

Минус. Крылья ангела, только они в фильме искусственны, тяжеловесны и некрасивы.

Итог. Удача винодела не стала моей любимой картиной, но она стоит 10 баллов за глубокий смысл и великолепное оформление.

6 октября 2011

Развернуть

Удача винодела Жереми Ренье, встретившего своего ангела-хранителя Гаспара Ульеля и неудача режиссера Ники Каро, не встретившей никого

Давно мечтал посмотреть этот фильм. И трейлер понравился, и актерский состав, и анонсированный сюжет. Увы, «Удача» не оправдала моих, наверное, сильно завышенных ожиданий. Кино выдалось чересчур слащаво-лубочное, манерное и несколько затянутое. А в попытке по-женски всё разжевать получилась кашица и из неё — бражка, а уж никак не изысканное, дорогое французское вино, хотя средств и сил было затрачено немало.

Всё же рекомендую к просмотру без особых претензий на один раз — каждый ловит свой кайф!

7 из 10

12 сентября 2011

О человеке, который встретил своего ангела.

Как и любое французское кино, этот фильм, прост, красив и опять же, красив от своей простоты, странный, с непередоваемым, необъяснимым послевкусием.

Сказочная история о том, как простой человек узрел ангела, что всегда находится у нас за спиной, который помогает и оберегает нас, как может. А мы не всегда благодарны им за это и в определённые моменты судьбы из-за злости, обиды требуем слишком многого. Герой данной картины тоже оказался простым человеком, крестьянином, но с прекрасной мечтой и бесконечной верой, что она исполнится. Верой, которую он черпал от своего ангела, даже в самые чёрные дни своей жизни. Любовь, которую он питал к божественному созданию, он пронёс через все сомнения, через все горести, разочарования и трудности жизни. Даже, как мне показалось, имея любимое дело, которому он отдавал все силы, средства, шёл на риск, имея замечательную семью — безмерно любящую его жену, детей, а потом и достаток, по-настоящему наш герой не мог жить именно без своего ангела.

Волшебная история о любви простого земного человека и другого, более высшего существа.

Актёры, если не поразили своей игрой, то удивили точно. Давно не видела такой чистой, ничем не исковерканной игры(почему-то опять всё хочется списать на то, что это европейское кино, да так оно и есть!).

Всегда шикарный Гаспар Ульель в роли ангела просто сразил на повал. От жуткого маньяка, не разобравшихся в своей ориентации молодых юношей, дамским угодников до ангелов, сына армянской мафии… всё удаётся умнице Гаспару.

9 из 10

7 июля 2011

Развернуть

Удача и искушение винодела.

Александр Дюма-сын как-то сказал:«Женщина вдохновляет мужчин на великие дела… и препятствует их свершению.» И еще добавил:«Женщина — это неудавшийся ангел». Младший Дюма вообще любил Bon Mots, но в данном случае он абсолютно прав. Только речь пойдет не о женщине, а об ангеле. Никки Каро сняла замечательный фильм по роману Элизабет Нокс «Удача винодела». В российской версии книга, которую перевел Н. Абдуллин (спасибо ему), носит название «Искушение винодела». И, честно скажу, есть, чем искуситься… Волшебная музыка Антонио Пинто погружает нас в мир свежевспаханной земли, жужжащих пчел, дубовых бочек с молодым вином, дымящихся в ночи костров, виноградных лоз и яркого солнца. Мир любви духовной и физической, дурманящей словно вино, ослепляющей и сводящей с ума. Жереми Ренье (Собран Жодо) и Гаспар Ульель (ангел Зас) рассказали в интервью, что главный герой испытывает любовь физическую к Селесте (Кейша Касл-Хьюз), духовную к Засу и интеллектуальную к баронессе Авроре (Вера Фармига). В лице Собрана мы видим сильный, упорный характер, который ради мечты готов рыть землю голыми руками, спать в поле среди своих лоз, оберегая их от холода, страдать и быть счастливым, чтобы все перипетии его жизни можно было почувствовать в вине Жодо.

Ангел, который в Иванову ночь случайно пролетал мимо и напугал молодого виноградаря, не просто многому его научил, но и сам учился. Любознательный, волнующий, искренний, с огромными крыльями, пахнущими снегом. Здесь Гаспар создал образ, полностью противоположный образу молодого Ганнибала, а его голос — это особый разговор. Сама Элизабет Нокс назвала голос актера чрезвычайно сексуальным. Вкрадчивый, глубокий, чуть дребезжащий, этот голос околдовывает, гипнотизирует и чарует. Удавшийся ангел Гаспара, как мне кажется, самый сексуальный из всех, ранее появлявшихся на экране. Зас вдохновляет Собрана, поддерживает его и придает уверенности, но он не несет ответственности за все происходящее. У Жодо всегда есть выбор. Зас сделал свой, теперь очередь за Собраном: принять жизнь во всем многообразии и прожить ее, выдержав невзгоды, познав радость любви и открытия, а также горечь утраты и неудач. И после всего этого создать вино с совершенным вкусом. Баронесса Аврора — это друг и поздняя любовь винодела. Она примиряет его с жизнью и контрастирует с Селестой. Кейша Касл-Хьюз восхитила меня своей яркой игрой и низким бархатным голосом.

«Удача винодела» — простой, легкий фильм о сложных взаимоотношениях между людьми, сложности и многоликости самой любви, непростом процессе творческого поиска, создания нового и самопостижения. Это терпкий вкус вина и соблазна на губах.

9 из 10.

27 сентября 2010

Развернуть

книга лучше. причем любая

Отличный пример как из прекрасной книги можно сделать средней руки фильм. впрочем, увы, в современном кинематографе таких примеров достаточно — это лишь еще один, в копилку.

Насколько многогранна книга, в которой смешались и философско-теологические разговоры, и приземленная жизнь рядом с виноградниками, и таинственные убийства, и фантастические события, настолько прямолинеен фильм, в котором, кажется, все выстроено под лозунг «если долго мучиться — что-нибудь получится». Захотел винодел сделать прекрасное вино — пытался всю жизнь — преуспел к смертному одру. вот и все, что осталось от волшебной истории о том, как однажды к Собрану Жодо явился ангел, чьи крылья пахли снегом.

Понятное дело — если снимать все точь-в-точь, то получится не фильм, а сериал. Увы, из-за упущенных сюжетных линий, получился фанфик. Или безвкусный экстракт.

Судя по интервью с разных сайтов, г-жа Каро призналась: опасалась не потянуть глобальность книжных замыслов г-жи Нокс. Не к слову — Элизабет Нокс не участвовала в написании сценария (уж она-то наверняка не потерпела бы такой кастрации сюжетных линий). Единственное упоминание автора — «фильм снят по мотивам книги Элизабет Нокс». Очень сильно по мотивам. действительно, к чему морочиться высокими мыслями — пусть люди кушают попкорн и не заморачиваются. Хотя весьма странный подход к фильму, который до сих пор катается по планете как «фестивальный».

Судя по всему, шедевральный бюджет в 8,5 млн евро большей частью ушел на кастинг и на крылья. Ппро крылья — разговор отдельный, ибо, опять же, рекламируя сей девайс на множестве сайтов и актеры, и съемочная группа наперебой хвалились — мол, делали крылышки почти год, да не кто-нибудь, а реквизиторы «Властелина колец», собирая буквально по перышку, а весит великолепие порядка 25—30 кг. В бонусных роликах, где показано, как Гаспара Улльеля учат обращаться с агрегатом, актер похож на терминатора (и чуть-чуть на робокопа))). В кадре же крылья выглядят очень неестественно (начиная от движений и заканчивая общим видом). По-моему, куда проще (правда, не могу сказать — дешевле ли?) было нарисовать их на компьютере. Метатрон в Догме выглядит круче, куда как круче, чем бедняга Зас.

Кастинг. Вот здесь финансы были потрачены не зря — имхо, все актеры на своих местах, особенно можно отметить Жереми Ренье в роли Собрана Жодо. некоторые поклонники книги, впрочем, протестуют против Гаспара Улльеля в роли Заса, но… тут на вкус и цвет (фломастеры разные). Баронесса в исполнении Веры Фармиги и жена Собрана — Селеста — в исполнении Кейши Касл-Хьюз прекрасны (хотя гримерам не помешало бы не забывать старить Селесту по ходу дела, а то что же получается? ССупруг уж состарился, а она все еще девочкой и без единой морщинки — впору заподозрить злое колдунство).

В целом фильм едва-едва тянет на троечку (если не читать книгу) и падает ниже плинтуса, если ее читать. Книга, к слову, выходила на русском языке под названием «Искушение винодела». Есть также и продолжение книги Vintner`s Luck — называется Angel`s Cut. Увы, она на русский еще не переводилась.

27 июля 2010

Развернуть
Фэнтези Удача винодела в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ники Каро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жереми Ренье, Гаспар Ульель, Вера Фармига, Эрик Годон, Франсуа Букелаэрс, Паскаль Юделевич, Rusty Hattle, Стефан Гарно, Лиззи Брошере, Жан-Луи Сбий, Джульетт Мариотт, Финн Ван Мелл, Charlotte Cheveau, Felicity-Amore Castle-Hughes, Julie Berthoux.

Расходы на кино составляют примерно 8500000.В то время как во всем мире собрано 136,295 долларов. Производство стран Франция и Новая Зеландия. Удача винодела — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.