Развод по-фински, или Дом, где растет любовь
Haarautuvan rakkauden talo
6.2
6.4
2009, комедия, драма
Финляндия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Элина Книхтиля, Антти Рейни, Анна Истиден, Томми Эронен, Кати Оутинен
и другие
Тридцатилетняя пара разводится. Они разлюбили друг друга, но по-прежнему без ума от собственного дома на берегу озера. Ни один из бывших супругов не хочет покидать общее жилище, и, чтобы облегчить совместное существование в новых условиях, они решают установить ряд правил, соблюдать которые обязаны оба. Например – никаких новых жильцов в доме. То есть новых любовников приводить нельзя. Однако, именно это правило и будет нарушено первым. Жена позвонит бывшему партнеру на одну ночь, который тут же примчится на спортивном самолете. А муж закажет девушку по вызову, из-за приезда которой все пойдет совсем кувырком

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Развод по-фински, или Дом, где растет любовь

английское название:

Haarautuvan rakkauden talo

год: 2009
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Рауно Ронкайнен
композитор:
художники: Петри Неувонен, Нийна Пасанен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1370398
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Развод по-фински, или Дом, где растет любовь», 2009

Видео: Трейлер (Развод по-фински, или Дом, где растет любовь, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Развод по-фински, или Дом, где растет любовь», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Развод по-фински, или Дом, где растет любовь», 2009

Белая комедия

Увлекательное и смешное кино с симпатичными героями, за которыми интересно наблюдать, которым сочувствуешь всей душой. Позитивное и доброе кино.

То, что при просмотре забываешь о режиссёре и операторе — высокая им оценка. Фильм сделан так, что не думаешь нисколько, о том, как он сделан, разве это не признак высокого мастерства?

А актерский состав! Трое, Кари Хейсканен — яркий сосед-вуайерист, Тимо Торинка и Мари Перанковски, вошли в ансамбль чеховского по духу фильма «Братья», более позднего фильма Аки Каурисмяки. Актёры играют хорошо. И безусловно, тут заслуга и режиссёра. Сильная и тонкая игра, психологизм, юмор без вульгарности.

Доброта и симпатия — главное отличие этого полного достоинств фильма. Фильм даёт уникальную возможность принять людей на экране, словно смотришь с вершины, из облака, принять их таких какие они есть, прощая и сочувствуя им всем.

И безусловно, Нина в исполнении Анны Истинден, красивая и желанная, еще более украшает фильм.

8 из 10

11 апреля 2014

Ноль

К сожалению, Мика работает далеко не в том направлении, что его брат Аки. У последнего получаются нетривиальные бытовые зарисовки, пробуждающие добрые чувства.

Этот фильм похож на смесь украинско-русских бесконечных и тягомотных «Сватов» с каким-то неопознанным ярым криминалом, балансирующем на грани молодежности и унылости. Отличный набор для домохозяек.

Наигранные сцены ревности и любви, внушительно фальшивый хэппи-энд. Не то что рассмеяться, даже спокойно улыбнуться ничто не позволяет. Плохие ракурсы и необдуманные реплики. Все персонажи на одно лицо — эдакая редкая размазня, желающая воплощения всех желаний и время от времени ностальгирующая. Исключение могут составить разве что какие-то второстепенные герои вроде прилипчивого соседа.

То, что определенный процент зрителей смотрел с интересом, этот фильм не оправдывает. В нем нет абсолютно никакой художественной ценности — здесь не за что зацепиться. И как для незамысловатой комедии для отдыха он оставляет слишком много негодующих комментариев и вопросов.

7 августа 2012

Тысяча и одно совпадение

Фины имеют хорошее чувство юмора и фильм этому подтверждение. Картину не стоит рассматривать как что-то сложное и изысканное, она скорей даёт расслабляющий эффект и очищает голову от всех мыслей, заставляя погрузиться в действие на экране.

Герои очень лаконичны, каждый знает свою цену и играет довольно хорошо, без нареканий. Юхани — семей терапевт, как раз-таки занимающийся дела в сфере отношений между мужчиной и женщиной, собирается развестись с женой и по совместительству бизнес-тренером. Вроде бы всё уже решено: любовь давно прошла, сгорели чувства… но остался один маленький вопросик… а как поделить огромный, совместно нажитый, дом? Вот тут и начинается самое интересное.

Юхани и Туула очень разные и одновременно такие похожие персонажи. Оба жаждут развестись, но по ночам вспоминают былые времена… оба холодно относятся друг к другу на людях и всё время ищут способ мелко напакостить своей бывшей половинке. А их лучшие друзья? Ох, они тоже не лыком сшиты и имеют совершенно противоположные взгляды на жизнь — разврат и похоть. Фильм имеет множество неожиданных совпадений, что играет ему только на руку, но и не позволяет занять ступень выше, чем просто «семейная комедия».

Качество съёмки отличное, оператор знал свою дело. Музыка подобрана идеальна, но её довольно мало. Игра второстепенных героев вообще выше всех похвал, особенно хорошо получился дотошный сосед, вечно сующий свой нос во всё происходящее. Фильм смотрится легко, отсутствие «нудных» и перетянутых моментов при 110 мин картины — большой плюс. В общем стоит посмотреть один раз, не пожалеете.

Итог 7 из 10.

P.S. Фильм содержит много сцен сексуального характера.

14 декабря 2009

Комедия Развод по-фински, или Дом, где растет любовь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мика Каурисмяки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элина Книхтиля, Антти Рейни, Анна Истиден, Томми Эронен, Кати Оутинен, Кари Вяянянен, Илка Вилли, Анти Вирмавирта, Ирина Бьёрклунд, Тимо Торикка, Клас-Ове Бруун, Ванда Дубиель, Милла Элисса, Jevgeni Haukka, Кари Хейсканен.

Расходы на кино составляют примерно 1370398. Страна производства - Финляндия. Развод по-фински, или Дом, где растет любовь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.