Радио-диджей: Любовь в прямом эфире
Radio: Love on Air
3.7
2009, мелодрама, драма, мюзикл
США, Индия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Химеш Решаммия, Шехназ Трисурьявала, Сонал Сегал, Пареш Раваль,
и другие
Виван — успешный радио ди-джей на популярном радио в городе Мумбае. Он достиг всего в жизни, но его брак неудачен. Естественно он берет развод у своей жены Пуджи, причина — не сошлись характерами. В сердцах Виван и Пуджа не хотят развода, но быстрый темп жизни и плотные рабочие графики сталкиваются с их эмоциональным балансом. Чтобы больше не страдать, они хотят идти разными дорогами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Радио-диджей: Любовь в прямом эфире

английское название:

Radio: Love on Air

год: 2009
страны:
США, Индия
слоган: «Love on Air»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Аттар Сингх Саини
композиторы: , ,
художник: Васик Кхан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постер фильма «Радио-диджей: Любовь в прямом эфире», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Радио-диджей: Любовь в прямом эфире», 2009

Торжество формы

Он решал проблемы других, но на самом деле сам окончательно запутался…

А всё потому, что раздавать советы куда легче, чем следовать им и что-то в жизни менять или, наоборот, возвращаться к прежнему.

«Радио-диджей: любовь в прямом эфире» — фильм, не побоюсь этого слова, впечатляющий, и впечатляет он по двум направлениям: своим сюжетом и тем, как он преподнесён, формой, и по второму даже больше, нежели по первому.

«Есть отношения, даже закончив которые, всё равно сложно расстаться. Что-то остаётся между двумя людьми…» Наверняка ситуация многим знакома: бьёшь посуду, выгоняешь/уходишь, громко хлопнув дверью, подаёшь на развод, а некоторое время спустя обнаруживаешь, как его/её не хватает. И начинаются звонки, просьбы вернуться, выраженные более-менее прямо или не выражаемые вовсе, но из поступков однозначно интерпретируемые. А в жизни отколовшейся второй половинки уже появился другой человек… И если даже такое с Вами не происходило, к вящему удивлению можно обнаружить, как творцы от кинопроизводства упорно прорабатывают эту классическую форму треугольника, разнообразив его разве что тем, как одна из сторон отнесена к прошлому, вторая, она же вечно сомневающаяся и метущаяся — к настоящему, и третья — к вероятному будущему, её судьба зависит от предпочтений стороны второй. Войти в одну реку дважды? Оставаться на берегу? Окунуться в другую реку? Виван думал над своим ответом целый час и 40 минут. Со своей личной позиции я, в общем, не склонна оправдывать подобную ситуацию, возможно, оттого, что завершая отношения, всё обрывала и ни при каких обстоятельствах не обращалась больше ни за помощью, ни за советом, ни за утешением к тому, кто ушёл или от кого ушла я, так как нужно самой жить дальше и позволить другому человеку жить. Но поведение всех трёх сторон, «долгоножек», «жертвенников» и «неопределившихся» прекрасно понимаю. Есть в таком развитии отношений нечто романтичное, что ли.

А что касается формы, в которую облекли довольно-таки избитый уже сюжет, одним словом можно определить её так: динамика. Мало того, что фильм — не атмосфера и не ощущение, не путь и вовсе не что-то прорывное или глубокомысленное, но он всё равно движется стремительно, несётся вперёд с очень большим темпом, поначалу вызывая странное ощущение в силу того, что такие приёмы встречаются в кино нечасто. Крупные планы обязательно с наезда, статика на переднем плане компенсируется движением на заднем, и камера ни секунды не стоит на месте. Кино не «радийное», несмотря на общий фон, на котором развивается действие, однако целью и не было представить рабочие будни радиостудии, равно как и раскрывать секреты их кухни. Radio Mirchi — всего лишь антураж мелодрамы о любви радио-диджея, а прямой эфир — почти оригинальный, но не на полную мощность применённый посредник.

Далее, внешняя сторона включает в себя ещё и уж совсем нетипичный для индийского кино приём дробления на непродолжительные «главы», названные подчас с юмором. И этот приём оказывается выигрышным, он оправдан результатом: известный сюжет подан предприимчиво, в ярком фасоне. Даже клипы не придают такую скорость.

Актёры играют свои роли кто более, кто менее убедительно, в среднем выдавая неплохой уровень правдоподобности, только позволю себе заметить, что влюблённые Химешу Решаммии пока плохо удаются. Зато Шехназ Трисурьявала просто блистает в своей роли, а Сонал Сехгал сравнения не выдерживает, возможно, также в силу жизнерадостного характера Шанайи, который подкупает своей открытостью.

Поэтому если обратить больше внимания на внешность, звуковое оформление (все фильмы Химеша Решаммии гарантированно сопровождаются его дуэтами с разными исполнителями, в данном случае выделяются совместные композиции с Кайлашем Кхером и Шреей Гхошал, а моим самым любимым стало соло Rafa Dafa Kiya Nahin Jaaye — лирично, тонко, с чувством), не совсем объяснимую сюжетом, при этом способствующую ускорению задумку с членением на сегменты, свойственном, скорее, телепьесе, на ненавязчивый юмор и особенную атмосферу, советую посмотреть «Радио-диджей» — милая, забавная лента оставляет приятное послевкусие.

29 апреля 2012

Мелодрама Радио-диджей: Любовь в прямом эфире в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ишан Триведи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Химеш Решаммия, Шехназ Трисурьявала, Сонал Сегал, Пареш Раваль, Pep Figueiredo, Раджеш Кхаттар, Урваши Ядав, Химани Шивпури, Бхумика, Мегха Чаттерджи, Химани Малхотра, Мегха Наркар, Raviraj, Yogendra Singh Waldia, Закир Хуссайн.

Расходы на кино составляют примерно 50000000. Производство стран США и Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.