Призраки дома Винчестеров
Haunting of Winchester House
3.9
3.4
2009, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Лира Келлерман, Майкл Холмс, Пэтти Робертс, Дженнифер Смарт, Роб Уллетт
и другие
Оказавшись в стесненных обстоятельствах, семья Гринеров соглашается присматривать за старинным особняком, несмотря на дурную славу зловещего жилища. Въехав в огромный дом, они довольно быстро сталкиваются с истинными хозяевами дома! Побеспокоенные вторжением призраки обрушивают весь свой гнев на непрошенных жильцов. Пытаясь разгадать тайну старого особняка, Гринеры обращаются за помощью к исследователю паранормальных явлений…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки дома Винчестеров

английское название:

Haunting of Winchester House

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марк Аткинс
композитор:
художники: Эмили Б. Тейлор, Санни Мун, Грегори П. Смит
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2009 г.
на DVD: 12 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Отзывы критиков о фильме «Призраки дома Винчестеров», 2009

Недоумерли

Во-первых, постараюсь предостеречь искушенных любителей фильмов ужасов — практически ничего новенького и свеженького вы не увидите ни в плане интригующих моментов, когда хочется закрыть глаза и переждать весь ужас, ни в плане сюжета, который основан на банальном использовании локуса — дома с привидениями.

Заинтересоваться этим фильмом стоит разве что по причине места, в котором происходит действие — дома Сары Винчестер, чей свекор был изобретателем знаменитой винтовки (место съемок не там, но подразумевается, что это именно тот дом). Покопавшись в интернете, можно прочитать любопытную мистическую историю этого дома. Естественно, что дело не обошлось без родовых проклятий, мести и медиумов (конец 19 — начало 20 века, сами понимаете, самый пик активности спиритуализма). Любители эзотерики и истории могут возложить надежды на этот фильм, а затем жестоко разочароваться. Что касается истории происходящего, режиссер Марк Аткинс обошелся лишь парочкой фактов о семье Винчестеров, причем не очень-то точных — Энни Винчестер умерла от алиментарной дистрофии, не о каких сундуках и туповатых глухонемых реальная история не повествует. Однако использование реальной истории никак не помогло ему создать достойный фильм.

Некоторые персонажи-призраки в фильме явно скопированы из других фильмов ужасов: костлявая бабуля, девочка в белом платье. Внимание привлекает разве что глухонемой молодой человек с досочкой на шее — такие добрые глаза при таком замазанном серой краской лице… Кстати так называемые призраки смотрятся до боли реалистично, не остается никакого пугающего ощущения нечеловечности, все ясно и совсем не страшно. Да, даже индивид, которому явно стрельнули из винтовки в лицо: на моменте якобы интриги с ним пробивает смех. В целом активность призраков слишком напориста и открыта, пропадает ощущение таинственности непознанного мира… Хотя как может пропасть то, чего не было?…

Шикарная историческая подоплека, пропавшая зря из-за неумения выдержать нужную атмосферу и красиво сформировать щекочущую нервы интригу.

3 из 10

8 июля 2013

Призраки и мы, или мы — призраки?..

Есть в мире кинематографические студии, деятельность которых уже сама по себе является практически шаблоном дешевизны и низкого художественного качества. Именно такой компанией и является пресловутая The Asylum, каждый год выпускающая на видеоносителях огромное количество малобюджетных ужасов. Ни один фильм студии не добрался до кинотеатрального проката, ни один из популярных ныне актеров не принимает участие в данных проектах, в режиссерах числятся в основном бесталанные новички, а сценария почти полностью отсутствует как вид творчества. К сожалению, «Призраки дома Винчестеров» относятся именно к подобной категории качества, хотя стоит признать что смотреть это кино не так уж и нудно.

Сюжет фильма разворачивается вокруг огромного особняка ныне вымершего рода Винчестеров. Риэлторская контора в надежде выручить за продажу имения неплохую сумму нанимает Дрейка Гринера в качестве смотрителя имущества. Так что и ему, и его жене Сьюзан вместе с дочерью приходится отправиться в самую настоящую провинцию ради работы мужа и поправки плачевного материального состояния семьи. При подъезде к имению героев ожидает первый неприятный сюрприз — их машину подрезают сельские парни на своем джипе, однако Гринеры вроде как спасаются от аварии. Прибыв в особняк, герои понемногу привыкают к временному жилью, однако тревожные ночные скрипы, темные силуэты и загадочная девочка наводят героев на нехорошие мысли. Ну а когда паранормальные явления достигают пика и пропадает дочь Дрейка и Сьюзан, им ничего не остается как пригласить в дом настоящего исследователя мистики. Однако раскрытие тайн дома окажется не таким легким, да и финальное открытие Гринеров может повергнуть их в шок…

Самое печальное в картине короля примитивных постановок Марка Аткинса начинается с первых кадров. Любой зритель без проблем определит и дешевое качество съемки, и телесериальный монтаж, и отсутствие таланта как у актеров, так и режиссера. Абсолютно не вызывают эмоции актеры, задействованные в проекте. Ни Майкл Холмс, ни Лира Келлерман не обладают достаточным обаянием и харизмой чтобы заставить переживать за их героев на протяжении просмотра. И вроде как актеры все-таки стараются показать какие-либо эмоции, но бездарная сценарная прорисовка персонажей, а также отсутствующая режиссуры убивают все их потуги. Хотя «Призраки дома Винчестеров» в художественном плане полностью провальные, но оставалась хоть какая-то надежда на настоящий качественный хоррор. Но и здесь зрителя ждет полнейшее разочарование. Черно-белые призраки, тянущие свои руки к камере и кривляющиеся самым смешным способом просто неспособны напугать! В какой-то момент начинаешь смотреть на картину, как на плохую комедию, а не как фильм ужасов. Стоит отметить что из-за отсутствия нормального финансирования призраки не обработаны на компьютере, а выглядят они как обычные люди, только без цвета. Конечно в паре моментов было несколько напряженно, да и то благодаря самым тривиальным приемам — резкому звуку и моментальной атакой духа в кадре.

Самый стоящий эпизод фильма — этот финал в духе бессмертной картины Алехандро Аменабара (кто знает — тот поймет!). Все что было до этого стоит просто выкинуть из головы. И именно последняя сцена может добавить хоть один балл ко всему остальному провальному результату. Но даже ради финала я не могу порекомендовать этот фильм ни одному любителю жанра.

2 из 10

22 мая 2013

Фильм рассказывает о семейной паре, которая была вынуждена присматривать за старым домом Винчестеров и столкнуться с их жуткой историей. В результате, получилось хорошее кино о трагедиях двух семей, с неожиданной развязкой и интересными событиями.

Конечно, во многом фильм не идеален. Иногда он даже напоминал не ужас, а какую-то фантастическо-мистическую комедию, только без участия Эдди Мерфи. И раз уж речь попутно зашла о героях, то я думаю, что актеров можно было бы подобрать и лучше. Например, была неинтересна не только их игра, но и их внешность, из-за которой к героям (ко всем) не было симпатии. В принципе, сами призраки тоже многого не стоили, потому что их запугивания вовсе не были страшными или неожиданными.

С другой стороны, все-таки истории семей и их судьбы действительно произвели впечатление. Что уж говорить о концовке, которая поставила все точки над «и» и не была банальной, предсказуемой или глупой.

Фильм можно было бы доработать и сделать лучше, не спорю, но в общем и целом он хороший, я бы рекомендовала к просмотру.

7 из 10

15 мая 2013

«Призраки дома Винчестеров»…

…или «Иногда даже было смешно»

Все равно не понимаю, для кого такое снимают. И вроде бы ведь все не так плохо: можно было сделать пусть не шедевр, но вполне сносный фильм. Хотя кое-какие моменты мне понравились. Но начнем с сюжета, чтобы было проще рассуждать.

Итак, в гигантский по размерам, со множеством комнат дом, принадлежавший когда-то семье Винчестеров, приезжают уже другие жильцы — мама, папа и дочка. Вообще-то, они рады новому местообитанию, даже особо не заморачиваясь, что повсюду осталось напоминание о прежних хозяевах дома, которые, к тому же, погибли. Оказывается, у Винчестеров была дочь, которая однажды просто пропала, и никто с тех пор девочку не видел. Трагедия, конечно, наложила отпечаток не только на несчастных родителей, но и на сам дом и временами гости этого огромного строения видят девочку в белом платье, играющую с мячом. Разумеется, видят призрак.

Далее сюжет развивается по хорошо накатанной дорожке: две девочки — мертвая и живая — смогли пообщаться между собой, и, в конце концов, Хэлли (именно так зовут живую малышку) куда-то утаскивают. Узнав об этом, ее родители подходят к проблеме со всей серьезностью и понимают, что вполне возможно их семья повторит трагедию той, что жила тут перед ними. А это значит, что отец семейства умрет от туберкулеза (кстати, мистер Винчестер еще и глухой был к тому же), впрочем, мать тоже в живых не останется. Решив поломать планы старухи, которая, в поисках своего ребенка может и шею любому свернуть, почему и носится за родителями Хэлли по всему дому, супруги звонят эксперту по паранормальным явлениям.

На самом-то деле именно начало мне и понравилось. Особенно первые шаги «призраков», которые то выглядывают из-под кровати, то просто внезапно проходят за спиной. Но ближе к середине фильма стало понятно, что ничего особенного ждать от творения не следует. Становится невообразимо скучно, опять же предпочтение отдается банальности и прочим глупостям, и, казалось бы, фильм вряд ли уже блеснет чем-то в конце.

А вот про конец стоит сказать отдельно. Уверена, что создатели делали упор именно на него. Дескать, если уж сам по себе лента не впечатлила, посмотрите на наш финал и тогда любой из зрителей сможет поставить ему высокую оценку. Что до меня, то конец действительно меня слегка удивил, но только тем, что не ожидала именно здесь ничего подобного. А вообще подобные ходы тоже уже считаются штампом. Так стоит ли удивляться? Не смотря на множественные недостатки (особенно в этом плане могу упомянуть совершенно смешных «призраков»), мне понравилась сама история семьи Винчестеров, чем-то слегка напомнившая ленту «Приют». Ну, пожалуй, только за это накидываю пару баллов.

Вердикт: «Призраки дома Винчестеров», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда решаешь поиграть в прятки. Не всегда эта игра хорошо заканчивается, а потом, возможно, за подобную шутку придется расплачиваться не только близким, но и всем, кто будет так или иначе с этим связан. Стоит ли идти на такую жертву? Призраки вокруг нас. Неужели кто-то сомневается?

4 из 10

Немного разочарована.

26 сентября 2011

Ужасы Призраки дома Винчестеров в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марк Аткинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лира Келлерман, Майкл Холмс, Пэтти Робертс, Дженнифер Смарт, Роб Уллетт, Саванна Шёнекер, Сари Шиэн, Риа Мейерс, Frank Weitzel, Джордж Майкл Лампе, David Hendrex, Sarah Hendrex, Джои Рагглз, Tomas Boykin, Кимберли Эйблс Джиндра.

Страна производства - США. Призраки дома Винчестеров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.