Мухи и ангелы
Fliegen und Engel
2009, документальный, биография, история
Германия, Россия, Италия, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Илья Кабаков, Отто Мелис, Маттиас Рансбергер, Биргит Вюрц, Ханнелор Вюст
и другие
Документальный фильм о художнике Илье Кабакове.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мухи и ангелы

английское название:

Fliegen und Engel

год: 2009
страны:
Германия, Россия, Италия, США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Нильс Болбринкер
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзыв критика о фильме «Мухи и ангелы», 2009

Повествование об Илье Кабакове

Этот документальный фильм посвящен творчеству Ильи Кабакова — одного из самых известных на западе современных русских художников. Уехав в 1989 году в возрасте 56 лет за границу, он сделал там головокружительную карьеру и сейчас входит в пятерку самых дорогих художников мира. Например, созданный в 1982 году «Жук» в году 2008-м ушел на аукционе за 5 с лишним миллионов долларов. Певец коммунальной советской жизни как-то сразу оказался на художественном олимпе рядом с Энди Уорхолом, и все музеи выстраиваются в очередь за его инсталляциями.

***

Кабаков — концептуалист, и, чтобы понять его картины, надо вначале определиться с терминологией. Вот как характеризует это направление критик Михаил Эпштейн: «Идеи, понятия, универсалии отвлекаются от предметов, с которым их связывает наивно-реалистическое мировоззрение, и образуют самодостаточную область, «эмпиреи» чистых знаков, «концептов».

На практике это проявляется, например, в том, что в основу концепции мироздания можно положить любой объект. В фильме демонстрируется трактат Кабакова «Муха с крыльями», где «муха», как философское основание всех оснований, играет ту же роль, что «идея» у Гегеля или «материя» у Маркса, воссоздавая целую систему соотносительных и производных категорий — политических, экономических, эстетических… Например, на полном серьезе исследуется влияние мушиных полетов на финансы.

***

Выставки Кабакова — это не выставки картин, это, скорее, объемные композиции. Он выходит из плоскости полотна, обрамляя его трехмерными предметами или обстановкой, создающими настрой для восприятия. И часто этим обрамлением служат воспоминания детства — жизни в коммунальной квартире. Режиссер фильма очень наглядно продемонстрировал источник творчества художника, показав вначале реальную коммуналку и затем отображение ее в инсталляцию.

Вообще фильм сделан очень «качественно». Много уникальных кадров, связанных с жизнью Кабакова в СССР. Много разговоров с самим автором, после которых наконец-то начинаешь воспринимать показанное не просто как набор предметов, а единую концепцию. И главное, становятся понятными истоки, как, например, в инсталляции «Туалет» (которая, кстати, демонстрируется в настоящем советском туалете). Она опирается на реальный эпизод из жизни матери художника.

Рекомендую. Интересный фильм.

8 из 10

27 февраля 2015

Документальный фильм Мухи и ангелы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Нильс Болбринкер, Kerstin Stutterheim. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Илья Кабаков, Отто Мелис, Маттиас Рансбергер, Биргит Вюрц, Ханнелор Вюст, Клара Манцель.

Производство стран Германия, Россия, Италия и США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.