Мраморные шершни
Marble Hornets
6.8
8.1
2009, ужасы, триллер, детектив
США, 10 мин
В ролях: Тим Саттон, Джессика Мэй, Брайан Хайт, Мэри Кэтлин Бишоп, Сет МакКэй
и другие
Главный герой сериала человек по имени Джейсон, который пытается выяснить, что именно произошло во время съемок фильма Мраморные Шершни, который снимал его друг Алекс Крэли для зачёта в киношколе. Алекс снимал фильм около двух месяцев, и вдруг внезапно остановил съёмки без ведомых на то причин. После этого Алекс вышел из общества своих друзей, и перестал вспоминать о своих записях, пока Джейсон не убедил Алекса, чтобы тот отдал их ему. Алекс отдал их, но с условием, что Джейсон был больше никогда не будет напоминать об этих записях ему. Вскоре Алекс перевелся в другую киношколу, и перестал общаться с Джейсоном. Три года спустя Джейсон вспомнил о записях и начал просматривать их. Вскоре после этого Джейсона, начинают преследовать странные и жуткие явления, окружающие записи... И таинственное существо, известное как «Оператор».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мраморные шершни

английское название:

Marble Hornets

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Алисса Моррисон, Бетэнн Уильямс, Джозеф ДеЛэдж, Трой Вагнер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Отзывы критиков о сериале «Мраморные шершни», 2009

Лучший проект про Слендермена… и к сожалению единственный из смотрибельных.

Слендермен. Этот монстр уже давно считается одним из культовых и самых любимых героев интернета. И неспроста! Ибо этот персонаж реально пугает своей загадочностью, таинственностью, неизвестностью. Непонятно кто он, откуда и почему он похищает людей, а так же что он с ними делает? Убивает, съедает, перемещает в свой мир? Ещё хочу отметить его каноничное поведение — он не бежит за тобой, не выпрыгивает из-за угла, не орёт, не визжит, не корчит гримасы, нет! Он просто стоит и наблюдает, сводит с ума, а на лице — ничего, никаких эмоций ибо нет самого лица. В общем, Лавкрафт бы оценил. Кроме этого дизайн монстра тоже прекрасен, это не очередной маньяк в маске с ножичком, это длинный 3-хметровый тощий человек с блендой кожей, длинными руками и абсолютно пустым лицом, а носит он чёрный похоронный костюм с не менее чёрным галстуком (иногда встречается с красным, но как по мне это уже какой-то Hitman).

Казалось бы, это же бриллиант! Такой страшный и не клишированный монстр, который в два счёта может напугать игрока, читателя или зрителя, но, увы, хороших произведений про него можно пересчитать по пальцам. Из игр только маленькие коротенькие любительские игрушки на 20 минут, нет игр с нормальным сюжетом, графикой и разнообразным игровым процессом. Все истории сделаны по шаблону: «жил-был, повидал тощего безликого и умер, конец». Как интересно. А фильмы…. Лучше, блин, не вспоминать. Унылый с упущенным потенциалом фильм 2015 года, трэшовый и скорее вызывающий улыбку русский фильм 2013 года (с бюджетом в 50 рублей) и просто убогий по всем параметрам фильм 2018. И это и злит и огорчает, ведь слендер такой хороший монстр, а хороших фильмов нема!

Но, благо, есть вебсериал, который может называться не только хорошей экранизацией слендера, но и хорошим ужастиком в целом. И имя ему — Мраморные шершни.

Сериал представляет из себя блог, в котором человек с именем Джей решил поделится с миром кассетами со съёмок студенческого фильма «Мраморные шершни», который режиссировал его друг Алекс. Но после начала просмотра кассет, Джея начинают преследовать странные явления и таинственное существо — Слендермен.

Да, сериал снят дёшево, на голом энтузиазме и каких-то крутых спецэффектов ждать не приходится, однако в этом соль. Такая простота и реалистичность подкупает и в происходящие легко поверить.

Сюжет интересный, с неожиданными поворотами, интересными решениями и атмосферой. Многие говорят, что под конец сериал скатился, с чем я не согласен. Как по мне все сезоны хороши и если вырезать 3 или 2 сезон, к примеру, ты многое потеряешь и не получишь ответы на некоторые вопросы.

Конечно, у сериала есть проблемы, например, постоянная съёмка на камеру местами выглядит неуместно, но если смотреть в целом, то сериал очень хорош. Он атмосферный, интересный, местами жуткий и страшный.

8 из 10

24 августа 2021

Шершеля шершня

«Полдня за ним бегаешь, чтобы сфотографировать, а потом всю оставшуюся жизнь от него бегаешь, чтоб фотографию не отдавать» (из м/ф «Слендермен в Простоквашино»)

Запись N 1: Сейчас мне уже не удастся вспомнить наверняка, когда я впервые услышал о Слендермене. Возможно, то был обрывок разговора, подслушанный краем уха, возможно, глаз зацепился за кусочек текста где-то на просторах сети — на каком-нибудь форуме или информационном портале, возможно, упоминание о нем промелькнуло в эпизоде некоего фильма или телесериала, чтобы раствориться в глубинах памяти до лучших времен. Впрочем, это, наверное, и неважно. Зато я помню, как впервые узнал о сериале «Мраморные шершни». Это случилось в комментариях под очередной новостью о грядущих киноновинках (среди которых затесался и фильм «Слендер»). Кто-то наблюдательный внимательно прочел оригинальное название фильма и провел очевидную параллель с веб-сериалом. Именно в тот момент я им и заинтересовался.

Запись N 2: Найти сериал оказалось не так уж сложно: вбитый в поле запрос — и вот передо мной уже расстелился внушительный плейлист. Серий было много, но, учитывая их небольшой хронометраж (редкие эпизоды длились дольше 3—4 минут), количество не было проблемой. Единственное, что немного смущало — качество. Самые первые серии вышли уже давно, поэтому разрешение картинки оставляло желать лучшего. Впрочем, для веб-сериала оно было вполне смотрибельным. Я решил приступить к просмотру ближайшим вечером.

Запись N 3: Только что посмотрел несколько серий. Должен признать, что создатели решили стартовать с места в карьер — первая серия цепляет, пресловутый Слендермен обозначен сразу. Дальнейшие серии, словно флешбэки, возвращают нас к более ранним событиям. История молодого режиссера Алекса и его зачетной работы — фильма с титульным названием «Мраморные шершни» — постепенно начинает раскрываться перед Джеем, лирическим главным героем, и перед нами. Сам сериал представляет собой выложенные на ютуб отрывки из отснятого Алексом рабочего материала с комментариями Джея. Буду смотреть дальше.

Запись N 4: Я просмотрел уже порядочное количество серий. Отсутствие бюджета и общая творческая самопальность проекта все сильнее бросаются в глаза. Становится много ненужных планов и сцен, это начинает раздражать. Много трясучки, камера часто смотрит куда-то не туда. Стилизация под случайную съемку слишком уж нарочитая, бросается в глаза. Интригу пытаются закрутить посильнее, Джей начинает сам снимать некоторые эпизоды, в них он пытается выйти на след пропавшего Алекса. Получается так себе. Но иногда атмосфера всё-таки пробивается, жаль, что всего лишь в нескольких фрагментах.

Запись N 5: …но фактически стал одним из фундаментальных столпов, популяризовавшим феномен Тонкого человека. Наряду с обработанными фотографиями и фантазиями обитателей специализированных форумов, он стал первопроходцем, породив целый культ. Дальнейшие последователи лишь развивали уже заложенные идеи, так или иначе копируя сформированный стиль. И во многом, благодаря ему, Тонкий человек, пройдя привередливые фильтры сотен и тысяч пытливых умов, стал настоящим современным мифом, олицетворенным воплощением трудов коллективного бессознательного разума, и прочно вошел в существующий пантеон легендарных пугающих существ и жутких страшилок…

Запись N 6: Я не помню, чтобы делал запись N 5….

Запись N 7: До сих пор не могу понять, откуда взялась запись N 6. Может быть, кто-то залез в мой компьютер? Но это довольно странно — оставить подобное сообщение. Кто бы мог додуматься до такого и у кого была возможность сделать это? Я не знаю. Всё это похоже на глупую шутку. Продолжаю смотреть «Мраморные шершни».

Запись N 8: Сериал начал скатываться. В принципе, это бывает со всеми сериалами, которые вовремя не заканчиваются. Авторы, конечно, пытались вовремя завершить и уйти с достоинством, но у них ничего не вышло. Дальнейшее продолжение, мягко говоря, выглядит упорно высосанным из пальца, интрига теряет всякое изящество, мотивация и логика персонажей хромают, а происходящее начинает напоминать бред, а не удачную стилизацию и мифотворчество. По-прежнему продолжаю его смотреть и надеяться на лучшее, но мой оптимизм тает.

Запись N 9: Длина эпизодов увеличивается, а качество наоборот падает. Много разговорных сцен ни о чем. Атмосферность опускается от отрицательных величин, даже внезапные появления Слендермена уже не пугают, а радуют — наконец-то хоть какое-то движение. Суть происходящего плавно ускользает в неизведанных краях необузданной авторской фантазии… Что дальше? Откуда мне знать. Да и так ли это важно, если честно?

Запись N 10: Это завершающая запись. Я больше не планирую писать на эту тему.

6 из 10

22 мая 2015

Ужасы Мраморные шершни в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Трой Вагнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Саттон, Джессика Мэй, Брайан Хайт, Мэри Кэтлин Бишоп, Сет МакКэй, Chris Dominey, Бетэнн Уильямс, Ellis Pinckard, Трой Вагнер, Джозеф ДеЛэдж.

Расходы на кино составляют примерно 1500. Страна производства - США. Мраморные шершни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.