Легко не сдаваться
Not Easily Broken
6.9
6.1
2009, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Моррис Честнат, Тараджи П. Хенсон, Мейв Куинлэн, Вуд Харрис, Эдди Сибриан
и другие
Дэйв Джонсон мечтал об игре в ведущей бейсбольной лиге, но травма определила его судьбу – стабильную, без взлетов и падений в качестве бейсбольного тренера и главы небольшого конструкторского бюро. А после 10 лет совместной жизни, им стали постоянно помыкать его успешная карьеристка-жена, Кларис, и ее невыносимая мамаша, Мэри. Кларис привыкла, что мир вращается вокруг нее, и совершенно слепа к истинным желаниям своего мужа, но автомобильная трагедия усугубляет ситуацию и взрывает назревающие семейные проблемы. Кларис получает серьезную травму и вынуждена сидеть в стенах дома. Мэри во всем винит Дэйва. А Дэйв вдруг обнаруживает, что терапевт жены – нежная и мягкая мать–одиночка Джулии – встрепенула в нем отцовские чувства и желание обрести тихую семейную гавань…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легко не сдаваться

английское название:

Not Easily Broken

год: 2009
страна:
США
слоган: «Как восстановить отношения, которые зашли в тупик?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джиари МакЛеод
композитор:
художники: Сесил Гентри, Крэйг Павилионис, Дайан Чарльз
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $10 572 742
Мировые сборы: $10 726 909
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2009 г.
на DVD: 4 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Легко не сдаваться», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легко не сдаваться», 2009

Нелегко разорвать

Канат прочнее, когда он свит из трех прядей — так его нелегко порвать. Вы оба — первые две пряди каната, а третья — Господь.

Данная фраза, сказанная в начале картины, тянется красной нитью через весь фильм. «Легко не сдаваться» нелепый перевод названия фильма, который дословно можно было бы перевести как «Нелегко разорвать». Пожалуй, это лучший фильм о любви, браке и отношениях, который я видела.

Яблочко от яблони

В первую брачную ночь нам казалось, что мы попали на небеса.

Обычно мелодрамы заканчиваются свадьбой, но эта история с нее начинается. Да, и правда — свадьба это только начало. Т. Д. Джейкс — проповедник и консультант в вопросах брака написал прекрасную книгу, илюстрирующюю библейские истины. А Билл Дьюк снял замечательный фильм по этой книге.

Дэйвид и Кларис влюбились и сыграли свадьбу. Сначала они обожали друг друга, но вот прошли годы и она — все свое время отдает карьере, а он — обучению детей игре в баскетбол. Но они обое разучились слышать друг друга, поэтому их брак дает трещину. К тому же, значительную роль во всей этой истории сыграла мама Кларис: «У нее всегда был полноценный голос в этом браке». Из-за негативного опыта в собственном браке она неосознанно разрушала брак дочери.

Тройной канат

Никто не научил меня как быть одной из тех жен, что слушают своего мужа. Меня не научили как сделать так, чтобы муж заботился обо мне.

Мать Кларис — сильная женщина, которая привыкла полагаться только на себя и так она воспитала Кларис. Но дело в том, что Кларис замужем не за своим отцом, а за Дэйвом, которому хочется, чтобы временами его жена была женственной и хрупкой. Кларис много работает, у нее отличная деловая хватка, она привыкла все решать сама, но в семейной жизни она не может принимать решения без своего мужа. Вначале Кларис вела себя довольно эгоистично, но в конце она поступила мудро.

В нужное время в нужном месте

Иногда Он позволяет жизни переворачивать нас вверх тормашками, чтобы мы научились жить лицом кверху.

Потрясающе красивый фильм, актеры играли очень эмоционально, а то, что большинство героев фильма темнокожие придает ему некоего колорита. Нельзя не отметить чудесный монтаж. Правда, жаль, что так и не показали, что было дальше с Джули, как она пережила свое горе.

Фильм местами грустный, в нем много много размышлений, его, буквально, можно разобрать на цитаты. Но, главное, что — это история, которая дает надежду.

10 из 10

20 июня 2014

хороший фильм

Показана обычная жизнь обычных людей с обычным бытом и культурой Америки, но необычное в этом фильме то, что он является ненавязчивой христианской проповедью. Ещё больше удивительно то, что фильм совершенно не стремится «завербовать в свои ряды» безбожников или что-то доказать атеистам о существовании Бога — нет, автор раскрывает жизнь, как она и есть у каждого из нас.

Я смотрел на одном дыхании: качество продумано до мелочей, а сюжет в прямом смысле вечный и актуальный. Рассматриваются вопросы семейных отношений, вопросы верности супругам, мужской и женской дружбы, отношения с тёщей, отношения с детьми… В фильме показаны и ревность и слёзы и трагедия и мужественность и женственность — словом, показана реальная жизнь без прикрас. Лично я ценю такие фильмы за их искренность и доброжелательность.

В заключение хочу добавить, что фильм очень психологически верно поставлен. Но ещё вернее, чем психология, можно сказать, что фильм просто мудрый и является концентратом большого жизненного опыта. Рекомендую тем, кто далёк от легкомысленности.

17 октября 2010

Out of love, mama!

Фильм о том, как столкнувшись с бедой не растерять самое важное и самых близких.

Кларис, привыкшая быть лидером в семье прежде всего по материальному показателю, попадает в аварию. И ее полностью выбивает из колеи, ей больно и страшно от своей беспомощности, она больше не чувствует себя нужной и успешной. Рядом — мама и Дэйв. Злость она срывает исключительно на муже. И хоть она неправа, испытывая терпение мужа, ее становится невероятно жалко, когда Дэйв уходит. Здорово видеть, как после физического восстановления она, отметая чужие мнения и свою непомерную гордость, идет к мужу с признанием в любви. Авария провела, так сказать, переоценку ценностей в ее голове.

Интересно то, что людей европейской внешности в фильме существенно меньше. Благодаря этому фильм получился с особо живым эмоциональным колоритом.

Все-таки самые лучшие мелодраматические фильмы сняты по книгам.

10 мая 2010

От сценария фильма веет, нет, прямо таки разит почерком психолога с налетом ненавязчивой религиозности. Все линии сюжета разрешаются и комментируются будто по книжкам «Помоги себе сам».

Псевдо-философские рассуждения Дэйва бесхитростны и не пафосны, а потому импонируют своей наивной честностью. Съемки города просто потрясающие. Мимика актрисы Тараджи Хенсон, играющей Кларисс угарна. Видимо для афроамериканских женщин она свойственна. Но все равно угарна.

Людям, находящимся в депрессии и тем, у кого брак — полное говно, фильм смотреть. Рецензия взята с моего блога.

7 декабря 2009

Мелодрама Легко не сдаваться в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Билл Дьюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моррис Честнат, Тараджи П. Хенсон, Мейв Куинлэн, Вуд Харрис, Эдди Сибриан, Дженифер Льюис, Ниси Нэш, Джей Кэнон, Альберт Холл, Джефф Кребс, Брендон Террелл Фергюсон, Кваме Боатенг, Элизабет Уль, Джастин Майкл Картер, Грегг Белло.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 10,726,909 долларов. Страна производства - США. Легко не сдаваться — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.