Как Рай земной
An Earthy Paradise for the Eyes
5.9
2009, комедия, драма, история
Чехия, 1 ч 54 мин
В ролях: Мирослав Этцлер, Ян Гартль, Ян Задражил, Онджей Ветхи, Дана Маркова
и другие
Действие фильма начинается накануне оккупации Чехословакии советскими войсками в 1968 году и описывает события, приведшие к изданию знаменитого документа, получившего название «Хартия 77». На фоне исторических событий разворачивается история красотки Марты, ее двух дочерей и череды их все новых и новых «отцов», сменяющих друг друга с завидной частотой. В то время, как легкомысленная Марта старается оставаться в стороне от политики, ее бывший муж и бесконечные новые ухажеры принимают самое активное участие в диссидентском движении. Но когда Марта заводит роман с писателем и диссидентом Яном Павлом, она и ее дочери вскоре оказываются в самом центре политических интриг.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как Рай земной

английское название:

An Earthy Paradise for the Eyes

год: 2009
страна:
Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дивиш Марек
композитор:
художники: Петр Пиштек, Ярмила Конечна, Jarmita Konecna
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Видео к фильму «Как Рай земной», 2009

Видео: Трейлер (Как Рай земной, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Как Рай земной», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как Рай земной», 2009

Ад как рай земной

Музыка… Весь фильм меня преследовала музыка. Поначалу я не столько смотрела за мельтешением, каскадом кадров, сколько пыталась как можно полнее впитать музыку фильма. Спокойную, таинственную, драматическую, временами даже рок-н-рольную — эти слова ничего не объяснят, музыка просто привязывает канатами к происходящему на экране.

Фильм — трезвый современный взгляд на события пражской весны, которые вроде бы так далеко и так близко. Так далеко, потому что мы живём во времена относительной свободы, так близко, потому что эта свобода относительна.

Камера достоверно отображает ужас, коллапс, хаос происходящего, не затягивая зрителя в подводные течения и под подводные камни. Со временем можно заметить, как происходящий ужас люди пытаются перебороть и с помощью самоорганизации исправить ситуацию. В такие времена будут всегда те, кто идут прямо на штыки (в данном случае это штыки коммунизма) и кто пережидает; те, кто не стесняется открыто выражать свою позицию и те, кто остаётся в толпе (вспомним диалог между директором киностудии и режиссёром).

Заскучать при просмотре не даёт динамическое перемежение близкого горя и далёкого счастья, контрастность эмоций и сближение-отдаление выхваченных кинооператором событий. Личная и общественная жизнь смешивается, образуя целостное восприятие тех дней. Вообще, присутствует этакий налёт сумасшествия и круговерти: никто не понимает, зачем эта мини-война, никто не знает, сколько это продлится, но все пытаются жить как прежде. Не у всех получается.

Приступая к просмотру фильма, надо понимать, что дан срез только интеллигентской части общества. И простую жизнь простого народа обнаружить будет трудно. Муж бухгалтер, которого можно было бы причислить к «народу», благополучно исчезает в первой части киноленты, правда, неожиданно появляясь в конце, скорее всего, по задумке авторов картины символизируя единство чехословаков. Уж не знаю, огорчит ли кого такой — на первый взгляд — одноформатный взгляд на волнения пражской весны.

Фильм начинается с того, что семью Марты обворовывают, а заканчивается гордой и бесстрашной демонстрацией своей позиции у стен тюрьмы, набитой диссидентами… И в каком-то смысле это достойная и прямая, холодная метафора происходящего: чехословаков обворовали тогда, нагло и беспощадно. Но у многих хватило силы через потери, боль и ужас случившегося продолжить борьбу за человеческое достоинство, своё личное и общее — национальное. Ведь свобода — это то, что нельзя ограничить режимом, временем, счастьем или несчастьем.

7 из 10

23 июля 2011

Комедия Как Рай земной в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ирена Павласкова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мирослав Этцлер, Ян Гартль, Ян Задражил, Онджей Ветхи, Дана Маркова, Лукас Юза, Петр Бухацек, Виктор Дворжак, Йозеф Герверт, Радек Клучка, Джозеф Кун, Stanislav Lehký, Ондржей Малый, Gabriela Mikulková, Петр Мотлох.

Страна производства - Чехия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.