Государыня и разбойник
5.8
2009, история
Россия, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Алёна Ивченко, Дмитрий Муляр, Александр Арсентьев, Анатолий Узденский, Василий Шемякинский
и другие
В центре сюжета ленты - встреча Екатерины и бунтаря Емельяна Пугачева, едва не лишившего императрицу ее престола. Как известно, в реальной жизни Пугачев и Екатерина не встречались. Но режиссер Екатерина Толдонова решила предположить, что такая встреча все-таки была. Фильм фактически представляет собой своего рода диалог между императрицей и бунтарем: герои Толдоновой говорят об отношениях народа и власти и даже находят общий язык. Режиссер называет свой фильм философской притчей - «размышлением на тему нашей национальной идентичности». В ленте поднимаются вопросы обоюдных отношений власти и народа, возможности построения в России демократии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Государыня и разбойник

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Пушкин
композитор:
художник: Сергей Тырин
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Отзывы критиков о фильме «Государыня и разбойник», 2009

Притча о нашем времени.

При чем здесь история? Авторы придают фильму слега исторический антураж в стиле XVIII-го века — слегка.

Фильм конечно же не исторический и уж, конечно не любовный. Фильм из серии «Как нам обустроить Россию?»

За 250 лет ничего не изменилось. Есть Государь — и холопы. При этом ни та, ни другие и сделать-то ничего не могут! Цель Пугачева — так…, пошуметь, чтобы другие знали, что и в России люди живут. Характерно место казни — Болотная площадь. И нынче люди вышли на Болотную просто показать, что они — не быдло!

И величайший вопрос — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я не знаю как и что делать. Снизу не возможно, сверху — не ожидается. Если кто попытается, притворяясь, пролезть на верх — потом мол, когда у меня будет власть — я все поправлю. Не получится. Пока лезет измениться. Да и залезет — не дадут. Последний пример — попытки Горбачева.

Рекомендую всем!!!

Удачи нам…

21 марта 2012

Сказ про непонятно что

Впечатления от картины — люди, создававшие ее, не знают истории.

1. Отвратительный подбор актеров, которые даже не сделали никаких усилий воплотиться в свой персонаж. Екатерина скорей похожа на шефа в юбке из офиса крупной конторы, нежели на немку, узурпировавшую единолично власть в России. Отсутсвие немецкого акцента, сохранявшегося у государыни всю жизнь, грации и лоска сводит фильм сразу на «нет». Образ проигрывает сильно образу Екатерины II в фильме «Царская охота».

2. Историю придворной жизни вообще никто в фильме не затрагивает. Диалоги скорей напоминают переговоры между газмпромом и сургутьнефтегазом.

Писал сценарий и диалоги барочной царедворской жизни скорей человек, просмотревший только учебник русской истории класса 8.

3. Ну хорошо, пусть вымысел, но кто токой «кучерявый» сценарий мог написать только автор дешевых любовных романов.

На историческую, эта картина тянуть никак не может. На исторические интерьеры и события — слегка.

Фильм слабый, удовольствия от просмотра — нулевое.

За сим 2 из 10 и то за интерьеры и костюмы.

5 марта 2012

История Государыня и разбойник в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Екатерина Толдонова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алёна Ивченко, Дмитрий Муляр, Александр Арсентьев, Анатолий Узденский, Василий Шемякинский, Игорь Данковцев, Ирина Померанцева, Михаил Бельский, Георгий Столяров, Ирина Гордина, Олег Цветанович, Николай Рябков.

Страна производства - Россия. Государыня и разбойник — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.