Святой Георгий убивает дракона
Sveti Georgije ubiva azdahu
6.6
6.4
2009, мелодрама, драма, военный
Сербия, Босния-Герцеговина, Болгария, 2 ч
18+

В ролях: Лазар Ристовски, Наташа Янич, Милена Дравич, Срджан Милетич, Милутин Милошевич
и другие
В начале Первой мировой войны все здоровые мужчины в Сербии мобилизованы на фронт. В деревне остались только старики, дети, женщины и ветераны-инвалиды прошлых балканских войн. На фронт доходят слухи, что калеки воспользовались ситуацией. Чтобы предотвратить бунт, армейское командование решает принять меры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святой Георгий убивает дракона

английское название:

Sveti Georgije ubiva azdahu

год: 2009
страны:
Сербия, Босния-Герцеговина, Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Душан Йоксимович
композитор:
художники: Мильен Крека Клякович, Бранимир Бабич, Marina Vukasovic Medenica, Предраг Петрович, Лана Скундрич
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Святой Георгий убивает дракона», 2009

Видео: Трейлер (Святой Георгий убивает дракона, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Святой Георгий убивает дракона», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Святой Георгий убивает дракона», 2009

Порадовали меня братушки! Точнее не порадовали, а хорошо убили. К сожалению, кроме Кустурицы, из сербского кино мне ничего не было известно. Ну а теперь буду знать имя Срджана Драгоевича. Надо было, конечно, раньше узнать, но никогда не поздно. Вот даже сейчас, кроме его фильмов «Раны» и «Лепо село, лепо горе» ничего не знаю.

Лично я под впечатлением от драматической линии сюжета, явлений святого Георгия и… Гаврилы Принципа. Такой режиссерской работой надо кайфовать и долго кайфовать. В смысле нельзя пересмотреть фильм за один раз. Его надо пересматривать за несколько раз

Насколько мне понятен сербский, некоторые радикалы очень критично отозвались о фильме — не знаю, спорить не буду. Мы, мол, не такие алкаши, как нас рисуют Оно понятно. ЗА период «свободы» из русских сделали грязных свиней в отечественном кинематографе. Но мне кажется, в «Святом Георгии» этого нет.

Да и будет ли хранить и оберегать грязный народ сам святой Георгий? Ведь на иконе святого даже копыта его белого коня не касаются грязи.

А сам святой постоянно заступничает за тех, кто ему молится в течении фильма. А молятся ему очень часто.

Кстати о понимании. Фильм был с субтитрами, что тоже оставило «родное» впечатление, неиспорченное «профессиональным» дубляжом. Вот слово «Jeбати» у них прикольно звучит. И постоянное «С Богом» как пожелание удачи.

Но мне кажется, что если фильм начинается и заканчивается войной — и показывать гротескный светлый период просто нет смысла. А на войне есть всегда место всему — героически-светлому и не только.

А еще сербы научились идти в темноте весь XXй век… и в этой темноте храни их Господь и святой Георгий.

3 августа 2011

Мелодрама Святой Георгий убивает дракона в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Срджан Драгоевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лазар Ристовски, Наташа Янич, Милена Дравич, Срджан Милетич, Милутин Милошевич, Срджан Тимаров, Бранислав Зеремски, Dusko Mazalica, Дубравко Йованович, Jurij Colovic Gaga, Миодраг Крстович, Милан Томич, Владан Савич, Boris Savija, Стефан Данаилов.

Производство стран Сербия, Босния-Герцеговина и Болгария. Святой Георгий убивает дракона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.