Гора Цуруги: Хроника тригопунктов
Tsurugidake: Ten no ki
7.1
6.7
2009, драма, приключения
Япония, 2 ч 19 мин
В ролях: Таданобу Асано, Тэруюки Кагава, Рюхэй Мацуда, Юкиёси Одзава, Дзюн Кунимура
и другие
Гора Цуруга, расположенная в префектуре Тояма, возвышается на 2999 м над уровнем моря. Она известна своей неприступностью, и с древних времен считалась священной. Поэтому вплоть до 20 века, гора оставалась белым пятном на топографических картах Японии. Но в 1907 году военное командование призывает Сибасаки, известного топографа, и приказывает взойти на гору Цуруга, чтобы произвести геодезическую съемку. Сибасаки в компании с Тёдзиро, местным проводником, и группой смельчаков берется выполнить это опасное задание и установить на вершине горы тригонометрический пункт (тригопункт) – специальный геодезический знак, служащий опорной точкой для геодезических измерений на местности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора Цуруги: Хроника тригопунктов

английское название:

Tsurugidake: Ten no ki

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Даисаку Кимура
композитор:
художники: Кацухиро Фукудзава, Такаити Вакамацу, Масаэ Миямото, Ацуси Сахара
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Гора Цуруги: Хроника тригопунктов», 2009

Видео: Трейлер (Гора Цуруги: Хроника тригопунктов, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Гора Цуруги: Хроника тригопунктов», 2009

Поднимайтесь со снегом…

К 1907 году на карте Японии еще остаются белые пятна. Живя в новом мире, когда возможна угроза извне, японское военное руководство требует составления точной карты страны. Сотруднику геодезического отдела Сибасаки поручено взобраться на еще не покоренную вершину Цуруги и установить на ней тригонометрический пункт, необходимый для точного измерения расстояний. С Сибасаки конкурирует группа альпинистов, желающих покорить Цуруги просто ради развлечения. Военное руководство ставит задачу: геодезический отдел должен первым попасть на вершину, иначе, уступив первенство альпинистам-любителям, он навсегда покроет себя позором. Сибасаки набирает команду, подбирает надежного проводника и после несколько пробных попыток поднимается на Цуруги. Однако оказывается там не первым — это еще тысячу лет назад сделал какой-то странствующий монах, оставивший на горе свой жезл.

«Гора Цуруги» не может похвастаться напряженным сюжетом, как это бывает в западных фильмах об альпинизме вроде «Северной стены» (реж. Ф. Штёльцль, 2008). Здесь никто не срывается фатально вниз и никто не попадает в западню, не рвутся веревки, поэтому отсутствует и отчаяние. Отсутствуют здесь и спортивный элемент альпинизма, хотя фильм, по сути, снят именно об этом. Противостояние Сибасаки и группы спортсменов лишено яркости и визуальной мощи, режиссер не столько противопоставляет, сколько просто сравнивает попытки команд забраться на Цуруги, перемещая камеру то на одну, то на другую группу, причем делая это несколько походя. Вот Сибасаки подобрался к одной стороне горы, вот то же самое сделали альпинисты, вот они подошли с другой стороны и обследовали ее. Подождали, приняли решение отступить и попробовать зайти по-другому. На протяжении всего фильма Сибасаки и его оппоненты как раз заняты нащупыванием места восхождения. Само восхождение при этом снято без ожидаемых спецэффектов. Оно не продолжительно по экранному времени и мало чем отличается по съемкам от предшествующих ему пробных попыток.

Ключом к пониманию восхождения, объясняющим его визуальную бедность с точки зрения эффектов, является духовный аспект, который выражен в словах монаха-аскета, встреченного Сибасаки в горах. Он говорит: «Поднимайтесь со снегом и спускайтесь со снегом». Приняв эти слова как сигнал к действию, Сибасаки смог покорить Цуруги. Но оказался не первым, поскольку формула подъема, как оказалось, была известна монахам еще очень давно.

Фильм беден с точки зрения голливудской зрелищности, но чрезвычайно богат с точки зрения запечатленных пейзажей гор. Это необозримое богатство природы удается рассмотреть во всех деталях. Заснеженные вершины, скалистые уступы, отвесные каменные стены, бедная высокогорная растительность, снежные туманы и лавины, рюкзаки в человеческий рост, палатки, едва закрепленные и почти уносимые ветром, радость при виде печеной картошки — вот о чем фильм «Гора Цуруги». Он не столько о спортивном покорении гор, сколько о бережном и осторожном контакте с ними.

8 из 10

22 декабря 2014

Драма Гора Цуруги: Хроника тригопунктов в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Даисаку Кимура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Таданобу Асано, Тэруюки Кагава, Рюхэй Мацуда, Юкиёси Одзава, Дзюн Кунимура, Акинори Андо, Хирофуми Араи, Hikojirô Fujiwara, Кантаро Фудзивара, Кэндзабуро Фудзивара, Йошико Фудзивара, Итиро Хасимото, Даисукэ Хонда, Юкидзиро Хотару, Кисё Итияма.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Япония. Гора Цуруги: Хроника тригопунктов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.