Доктрина шока
The Shock Doctrine
7.3
7.6
2009, документальный, история
Великобритания, 1 ч 19 мин
В ролях: Джанин Уард, Наоми Клейн, Милтон Фридман, Сальвадор Альенде, Дональд О. Хебб
и другие
Доктрина шока — документальный фильм, поставленный по новой книге Наоми Клейн, журналистки, видной участницы альтерглобалистского движения. Клейн последовательно критикует экономическую доктрину неолиберализма, господствующую сейчас в России и большинстве стран Запада, а также взгляды главного проповедника этой доктрины — профессора Милтона Фридмана. Основываясь на множестве фактов геноцида, репрессий, политических переворотов, Клейн разрушает миф о том, что дерегулирование экономики ведет к свободе, демократии и экономическому процветанию. В фильме показаны страшные события во время военных переворотов в Чили и Аргентине, разгром профсоюзов в Великобритании, вторжение в Ирак, приватизация в России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктрина шока

английское название:

The Shock Doctrine

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
монтаж: , ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Видео к фильму «Доктрина шока», 2009

Видео: Трейлер (Доктрина шока, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Доктрина шока», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктрина шока», 2009

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Лучшие традиции ангажированного кино. Все валится в одну кучу, факты подменяются, передергиваются, корректируются ради одной цели — показать зубастый оскал Чикагской экономической школы, либерализма и, конкретно Фридмана.

В одну кучу летят авторитарные южноамериканские режимы, Тетчер, Никсон, Рейган, польская Солидарность, Гуантанамо, Афганистан, Ельцин и Горбачев.

Постепенно уже не понимаешь, что к чему, причем здесь Фридман и чикагские экономисты, но люто начинаешь их ненавидеть, считая ответственными за все мировые пакости последних десятилетий.

Постепенно уже кажется, что это американские экономисты насиловали и расстреливали социалистов в Чили, руководили хунтами и бригадами смерти, взорвали небоскребы в США, организовали Гуантанамо и развалили СССР.

Короче — очевидная левацкая ересь.

Не говоря уже о многих некорректных или очевидно передернутых статистических данных и исторических фактах.

Майкл Мур отдыхает…

9 октября 2011

Доктрина Шока

По-моему, «Доктрина шока» — это пример отличной документалистики. Фильм сделан на основе книги известной журналистки Наоми Кляйн, которая и до этого участвовала в создании документальных фильмов о капитализме и социальных движениях «Захват», «Корпорация» и «Глина, матэ, и производство». Все эти фильмы объединяет большое количество интервью и другого документального материала, а так же общая тематика — общественные движения простых людей, пытающиеся улучшить свою жизнь вопреки агрессии крупного бизнеса и военных.

Плюсы этого фильма:

1. Очень сильные документальные кадры. Все события, показанные в фильме, освещены очень качественно.

2. Ведущий очень простым языком, последовательно и логично рассказывает о взаимосвязи событий в фильме

3. Общая идея фильма, что что корпорации США используют катастрофы для того чтобы отбирать у людей последнее, держа их в состоянии паники.

Минусы фильма:

1. Мне не понравилось то, что в фильме экономические «шоковые» реформы сравниваются с пытками в ЦРУ и тюрьмах. Лично мне это сравнение или, лучше сказать, метафора не показалась логичной.

2. Не понравилось еще и то, что в фильме нет никаких позитивных выводов. Проблема обозначена очень чётко, но что с ней делать — не совсем понятно.

Но в целом — фильм очень полезный, его можно считать хорошим образцом политической документалистики.

Поэтому

9 из 10

31 мая 2010

Документальный фильм Доктрина шока в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Мат Уайткросс, Майкл Уинтерботтом. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанин Уард, Наоми Клейн, Милтон Фридман, Сальвадор Альенде, Дональд О. Хебб, Ричард Никсон, Эдвард М. Корри, Маргарет Тэтчер, Орландо Летелье, Joseph Blair, Элиза Токарь, Дональд Рамсфельд, Рональд Рейган, Найджел Лосон, Эл Гор.

Страна производства - Великобритания. Доктрина шока — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.