Деревня
Hepzibah - Sie holt dich im Schlaf
4.8
4.6
2009, ужасы, триллер, детектив
Германия, Чехия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Элинор Томлинсон, Кристофер Элсон, Дэвид Бамбер, Дэвид Феллоуз, Мюррэй Мелвин
и другие
Девушка-подросток возвращается в родной город, чтобы выяснить причину волны самоубийств, все из которых совершены девушками в день их 18-летия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревня

английское название:

Hepzibah - Sie holt dich im Schlaf

год: 2009
страны:
Германия, Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Сэндерсон
композитор:
художники: Иржи Завадил, Лена Тайерова
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Деревня», 2009

Видео: Американский трейлер (Деревня, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Отзывы критиков о фильме «Деревня», 2009

«Тик-так, ночной мрак, ты смотри — не усни…»

Интересная легенда об одной германской деревушке, в которой есть проклятие.

Хоть и много фильмов снято на подобную тему, тем более, когда корни событий уходят далеко в прошлые века, тем не менее, этот фильм выделяется на их фоне.

Но я бы не сказала, что фильм получился идеальным. Есть многие минусы, которые бросаются в глаза и о фильме портят все впечатление.

Так получилось, что этот фильм я смотрела днем. Но даже при задернутых шторах мне приходилось напрягать глаза, чтобы понять, что происходит на экране. Потому что фильм получился не столько мрачным, сколько темным. Ритуал вызова призраков удивил и рассмешил одновременно. На мой взгляд, это просто нелепый кадр, коим пытались показать как бы издалека и сразу намерения ведьмы. Если кто-то смотрел фильмы с присутствием спиритических сеансов, они поймут.

В какой-то мере, сюжет был подан зрителю очень наивно. Мне очень понравилась сама легенда, да и воплощать ее начали интересно. Но со временем события превратились в такое нелогичное пятно происшествий, что хотелось поскорее узнать, чем всё закончится, и выключить телевизор.

Кстати говоря, оригинальность развязки для меня не была чем-то новым в жанре. Подобные семейные узы я читала лет 10 назад в детской книжке ужасов «Встреча у старой могилы» (Э. Дж. Хайд).

8 апреля 2013

Деревня проклятых.

Эй, пока еще жива,

Эй, пока горит трава,

Эй, огонь тебе к лицу,

Танцуй, ведьма, танцуй.

Фильм понравился. Он несколько простоват, не скрою. Но при этом в полной мере оправдывает свой жанр.

Первое, что привлекло мое внимание, однако, была картинка. Не работа оператора, нет, хотя она неплоха, а цветосветовое решение кадра, если быть точнее. Яркие, но при этом слега приглушенные тона заранее создают соответствующий настрой таинственности.

Европейское качество, и европейский стиль виден сразу. Не американская претенциозная напыщенность, а континентальное лаконичное мастерство.

Ну вот, очередная сказка про ведьму, которую я посмотрела (что-то тема стала набирать популярность, а?). Не фильм ужасов, а, несомненно, сказка. С 90-х годов не видела хоррора, который бы реально напугал. Поэтому-то все картины в этом жанре (мистические, разумеется) для меня, определенно, сказки.

Сюжет тут несложен. Каждые сто лет в одном немецком городке, девяти девушкам сниться страшный сон, в котором к ним является одноглазая женщина. А когда они просыпаются, то кончают с собой.

Кирстен тоже мучают похожие сны, и она отправляется из Берлина в этот городок, чтобы разгадать его страшную тайну.

Ну и чем не сказка о ведьме и проклятии?

Да, да во всем виновата ведьма, если я еще об этом не говорила.

А ведьмы насылают проклятия, по должности положено. Значит, нашей главной героине нужно проклятие снять. И стоит ей поспешить, ведь оно и ее касается. В запасе у Кирстен около трех дней.

В итоге, мы имеем хорошее, атмосферное мистическое кино. Не шедевр, отнюдь. Но легко смотрится, и для отдыха в самый раз годиться.

8 из 10

7 апреля 2011

«Оплела мне глаза бессонница теневым венцом.»

Хотелось бы назвать этот фильм сказкой, но тогда она станет самой страшной. Детей и так пугают разными рассказами, теперь очередь дошла и до подростков.

Легенда гласит, что в полночь, в день своего совершеннолетия, девушки глухой деревушки кончают жизнь самоубийством, имея при этом огромную веру, потенциал и… бессонницу.

«Хочешь спать? Хочешь спать, но не спишь?

Ты боишься старой ведьмы — вся дрожишь…

Если ночью ты заснешь — ты увидишь сон,

И не услышат твои крики, не услышат стон.»

Юная Кирстен решает навестить свою родину и провести собственное расследование на тему загадочных смертей. Положение усугубляет лишь то, что через три дня она сама может стать жертвой.

На данный фильм можно смотреть с разных точек зрения. С одной стороны, многие увидят здесь только сказку и вымышленную историю. Другие заметят удивительную, таинственную легенду, которых полно в забытых городах и головах людей. Что касается самого главного, то на эту картину можно смотреть так же и с научной точки зрения. Всех девушек мучает бессонница, их организм ослаблен, начинаются галлюцинации. Тогда все встает на свои места.

Разгадать замысел режиссера крайне сложно, но всем любителям страшилок у костра этот фильм безусловно придется по вкусу.

Стоит так же упомянуть, что страна-производитель-Германия, и это иной раз доказывает, что хороший вкус старых проклятий прививают с детства, вне зависимости от места рождения.

7 из 10

1 апреля 2011

Правда скрыта слишком глубоко

Посмотрела я фильм «Деревня» и сразу же решила написать рецензию. Во-первых, потому что, триллер меня приятно удивил, а во-вторых, оказывается, что немцы снимают фильмы не хуже Голливуда.

Не сказать, что этот триллер — шедевр, но все же захватывает, а главное, все интересно и непредсказуемо. Здесь нет сумасшедших маньяков с топором, пытающих подростков, все убийства оправданы мистической подоплекой. Создается атмосфера, что зритель тоже участвует в происходящем и скажу я вам — становится немного страшновато.

На мой взгляд этот фильм нельзя отнести к жанру ужасов просто из-за того, что жертв не пытают, режиссер не обращает особое внимание зрителя на убийство, главными являются метания юной героини докопаться до правды, чтобы спасти себе жизнь.

Если вы устали от убийств подростков в лесу или на озере, психопатом-убийцей или просто захотели окунуться в море тайн и остаться под сильным впечатлением, то вам стоит посмотреть мистический триллер «Деревня».

9 из 10

16 марта 2011

Ужасы Деревня в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Роберт Сигл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элинор Томлинсон, Кристофер Элсон, Дэвид Бамбер, Дэвид Феллоуз, Мюррэй Мелвин, Маркета Фрёслова, Кевин Колсон, Хелен Матч, Марек Адамчик, Эмили Кокс, Василь Фридрих, Иван Г’Вера, Mia Legro, Zoe Legro, Ela Lehotská.

Производство стран Германия и Чехия. Деревня — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.