Явление Дьявола
The Devil's Mercy
3.4
3.4
2008, ужасы, триллер
США, Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Стивен Ри, Дебора Валенте, Майкл Крэм, Дилан Эверетт, Ханна Лохнер
и другие
Винтеры переехали в Конектикут, где встречаются с своими новыми соседями: Тайлер и Грант и их племяницей. Когда их 6-летний сын очень обеспокоенным по отношению к Гранту, его мать игнорирует его, сваливая на богатое воображение сына. Но вскоре ей приходится столкнуться с фактом, что в их доме творится что-то зловещее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Явление Дьявола

английское название:

The Devil's Mercy

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «Evil lives one floor down»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джо Тернер
композиторы: ,
художники: Су Люен Том, Саша Толстой, Брайан Райс, Лайл Джоб
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2010 г.
на DVD: 29 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Явление Дьявола», 2008

Видео: Трейлер (Явление Дьявола, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Явление Дьявола», 2008

Низкобюджетки #39

Сколько вы можете сходу назвать фильмов про дьявола/изгнание дьявола/вселение демонов? Уверен, что очень много, уж «Изгоняющий дьявола» приходит на ум автоматически, как ни крути. Но бессмертная классика будет жить всегда, а что же со свежими образцами жанра? Только за последние года 3—4 я натыкался на такие фильмы, как «Последний обряд», «Демон внутри», «Проклятие доски дьявола» — тысячи их. Может, не все про дьявола, но точно все про возню с нечистыми силами. Получается, тема живее всех живых и, я уверен, никогда не подохнет. Да, уже сказано все, что можно было сказать на эту тему (ну, почти, наверное), однако вторичные и клишированные фильмы будут выходить еще долго. Сегодня мы вернем 2007-й год и посмотрим на один из таких примеров.

Итак, перед нами мистический хоррор Мелани Орр «Явление дьявола». На обложке красуется оригинальное название «Devil`s Mercy», а так же парень, зачем-то залезший в угол кверху ногами. Цветовая гамма отсылает нас к фильму «Последнее изгнание дьявола» и еще к чему-то, но не могу вспомнить к чему… Но это не так важно. Важно то, что компания Лизард в очередной раз сыграла на известной обложке, чтобы протащить в видеопрокат непонятный и особо никому не нужный ужастик 2007 года.

Сюжет в очередной раз прост как два пальца. Типичное среднестатистическое семейство папа-мама-я ищет себе новое жилье. На их удачу, они находят некого Тайлера, который предлагает им верхний этаж своего довольно большого дома. Тайлер кажется всем чутка странноватым, но вместе с тем вежливым и отзывчивым. Однако, однажды ночью приезжее семейство натыкается на девочку, спокойно разгуливающую по дому. Тайлер извиняется и говорит, что это его племянница Кайла. Странно это все конечно, но сколько еще странностей таит в себе этот дом, а также его хозяева — Тайлер и Кайла?

Какой забитый сюжет — скажете вы — и будете абсолютно правы. Мы имеем классическую историю большого мрачного дома и темных личностей, проживающих в нем. Атмосфера будет постепенно накаляться, пока не выйдет на финишную прямую, где и должно что-то произойти. По пути к финалу кто-то может погибнуть, а может, фильм будет с хэппи-эндом, однако, картина уже вырисовывается и надобность смотреть данное кино отпадает, ведь обычно хочется новых впечатлений, правда?

Хорошо, что я уже сделал это за вас и готов поделиться впечатлениями. Короче говоря, фильм очень медленный. Вот прям невероятно медленный. Может, режиссер так нагоняет атмосферу, не знаю. В таком случае, получается у нее это 50/50. Я иногда люблю посмотреть медленное и атмосферное кино, однако, в данном случае, атмосфера менялась на скуку и обратно.

Едем дальше — актеры — типичные актеры ужастика категории Б. Они не хватают звезд с неба, но и не халтурят, нет тех, чьи роли были бы противны. Из более-менее известных могу отметить Стивена Ри, да и то я его помню по таким же Б-фильмам, да эпизодическим ролям в фильмах более крупного масштаба. Отдельное внимание хочу уделить концовке — мне очень понравилось, как под конец обыграли оригинальное название фильма (все не так просто, как кажется), однако сама концовка мне показалась неудачной. Я понимаю, что режиссер хотела создать эффект «вау» и резко ударить прямо на последней секунде, но лично мне это показалось совсем неудачным завершением фильма. Но это лишь мое мнение.

Как итог: крайне медленный и вялотякущий ужастик про 1056-е пришествие дьявола, местами атмосферно, местами нудно. Смотреть можно, но не нужно. Персонажи интересные, следить за их развитием тоже было местами любопытно, но все же есть разница между гнетущей атмосферой и банальной скукой. Однако, хочу заметить, что это не самый плохой представитель жанра. Он просто средний — типичный фильм о нечисти из разряда «посмотрел-забыл».

Спасибо за внимание

5,5 из 10

23 ноября 2018

Этот мистический триллер принадлежит к тому числу фильмов, которые не обладают выразительной яркостью визуальных эффектов в постановке, крупными масштабами, и многочисленным количеством задействованных персонажей. К тому же его снимала режиссёр-женщина, поэтому экранная кровожадность отметена напрочь, уступая место постепенной зловещей дымке, к финалу кутающей всё гуще происходящее. Получается, что изначально базовая данность предполагает самый неспешный замкнутый рассказ-триллер, посему зритель должен сразу понимать неторопливую специфику, коя для некоторых может показаться чрезмерно скучной. Тем самым, если Вы учитываете подобное и любите упомянутый ход вещей, то кино «Явление Дьявола» («The Devil`s Mercy») может оказаться любопытным произведением, безусловно, ни в коей мере не выделяясь оригинальностью в задумке о переезде в некий дом с укрытой тайной, новоявленных жильцах и двуличных хозяевах, к тому же в довольно упрощённом исполнении.

Сюжет начинается с уютного дома, чей верхний этаж сдаётся. Арендующая семья состоит из мужа-сварщика, жены — желающей написать свой первый роман, и их маленького сына. Жильё весьма заманчивое интерьером, месторасположением, и оплатой, а домовладелец умиротворённый немолодой мужчина-вдовец, который рад гостям, не прочь мило побеседовать, с рвением предлагает осмотреть первые главы книги постоялицы, ведь у него имеется кое-какой опыт в редакторском деле. К тому же, с ним проживает девочка-племянница, о которой он по-отечески заботится, что способствует образу добродушного человека. Вокруг дома мерная тишь деревьев, сероватый небосклон, под ногами устлан толстый слой природного ковра из опавших осенних листьев багряных, жёлтых и слабо-зелёных тонов. Абсолютно всё так заманчиво к жизни тут…

Но когда гости отвернутся, домовладелец делает строгие приказы девочке, у них какая-то тайна-замысел, рассчитанная свершиться именно в будущее полнолуние по календарю, а когда неподозревающие идут спать, под их комнатой проводятся магические ритуалы и обряды!..

Пугающий эффект этого фильма исходит из ситуации, где зритель воочию видит реальную расстановку дел с доверчивой семьёй становящейся объектом колдовства мужчины с девочкой, использующих Чёрную магию. И всё передано нарочно в обыденном насущном ключе без откровенного противостояния злу, противоборства по спасению судьбы всего мира, а когда скрытно похищается лишь волос жертвы с подушки, чтоб впоследствии лечь на стол к колдуну, так не похожему своим видом на кого-то зловещего, когда в пищу что-то подмешивается и подаётся с гостеприимным выражением лица, а «подопечный» вдруг ощущает непознанную болезнь и чахнет на глазах, или муж с женой ссорятся без всякой веской причины, но на самом деле, под комнатой творится обряд с их фотографией…

Показанная мистика настолько завуалирована режиссёрской подачей игры со зрительскими догадками, что почти сокрыта, ведь помимо своих магических стараний владелец дома ещё умелый интриган, прекрасно разбирающийся в людях, и знающий, что всего одна верно брошенная фраза может породить подозрения, обиды, ссоры на ровном месте. Посему вплоть до самого финала баланс из непознанного метафизического и показательно физического сохранён в надлежащем равновесии. А вот ближе к концовке в историю вливается тематика американского города Салема, окутанного историческим таинством о ведьмах, ведунах и поклонниках Сатане, что уже заставляет зрителей куда серьёзнее подмечать мистические нотки произведения, разыскивая самые смелые ответы в тайне грядущего, обязанного произойти в день полнолуния.

Суммарно получается, что лента ориентирована на тот аспект триллера, где некие квартиранты нового дома подвергаются тайному вмешательству в своё жилое и духовное пространство от зловещих личностей, прячущихся под гостеприимными личинами. Помимо проблёскивает малый детектив с постепенной подачей всех частей головоломки, в финале выдающей пугающий результат.

Говоря о фильме в целом, ещё раз укажу на его немаловажный аспект сдержанных тонов и замкнутого пространства, где большей частью из жанровых инструментов используется только вкрапления загадочной мистики с колдовскими интригами, конечно, не обходясь без таланта актёра Стивена Ри (Stephen Rea), изображающего свой отрицательный персонаж весьма достоверно, который может располагать к себе мягкой дружелюбностью, но тут же в следующий миг способен отталкивать расчётливой злобой оккультных деяний. Другие занятые люди не обладают известностью, однако справляются с донесением показа характеров и эмоций своих героев достаточно неплохо.

Сублимируя выше сказанное, могу отметить, что как минимальный мистический триллер кинофильм удался, чтоб не восхитить (ведь проблематика сюжета, по меньшей мере, не нова, расставленные подсказки тут и там понятны только при повторном просмотре, когда уже знаешь тайну зловещего дома, и скоротечный финал обрывист), но занять способен, того зрителя, который предпочитает неторопливые произведения о магии и колдовстве, творящийся в серых буднях обыденной жизни.

6 из 10

18 октября 2012

Дьявол — большой оптимист, если думает, что людей еще можно ухудшить.

Ладно, честно признаюсь- «повелась» на довольно многообещающую обложку DVD диска… Иногда забредая в магазин, я могу по долгу ходить мимо полок с дисками в поисках того, что окажется действительно стоящим фильмом, который просто не успели «распробовать». Так ко мне попал это диск.

Итак, счастливая американская семья из трёх человек в стандартном наборе: папа (хороший и замечательный сварщик), мама (красавица-умница писательница), сын (развитый и не в меру серьёзный школьник) ищут съёмную квартиру. И как всегда в соответствующем жанре- они её находят. Квартира мечта, хозяин балагур и кулинар. Всё выглядит идеально, если бы не… Если бы опять не пришитая белыми нитями салемская тематика… Ох уж этот Салем. И по чему создатели хоррора так уверены, что Салем это страшно? А всё дело в том, что у американского обывателя- подобные упоминания ассоциируются исключительно с Салемской охотой на ведьм 1692 года, в результате которой 19 человек, были повешены по обвинению в колдовстве. Стоит простому американцу услышать подобное, как он мигом насторожится! И тихо, почти не слышно вспомнит статистику, о том что и в современном Салеме 2,500 ведьм проживает!

А о том, что более полутора сотен человек были брошены в тюрьму по обвинению в колдовстве знает каждый американский школьник. Салемская охота на ведьм, наверное до сих пор, является одним из наиболее хорошо изученных эпизодов в американской истории, и одновременно, скорее исключением из правила: за весь XVII век в штате Массачусетс по обвинению в ведовстве было казнено 28 человек, это-то по сравнению с сотнями и тысячами подобных казней в Европе того же исторического периода.

Во времена процессов над ведьмами здесь было два поселения — город Салем и поселок Салем, в котором вся эта история и началась.

Так появляется первый вопрос- Массачусетс и Коннектикут. Что общего? Создаётся впечатление, что каждый штат готов вписать себя в анналы такой значимой истории. Ну и стать источником процветания города, живущего за счет паломничества туристов, помешанных на словах: оккультизм, привидения и колдовство.

Тем более, что Сегодня Салем — неофициальная столица колдовства и черной магии. Там её практикуют открыто, и как прикладное искусство, и как религию.

Особенно красноречива сцена посещения главной героиней музея. Тем более, что в Салеме их целых несколько, да и с названиями какими: самый большой в мире Музей Ведьм, Музей «Темница Ведьм» и Музей Пибоди Эссекса. В последнем хранятся около 500 оригиналов документов процессов над ведьмами, а также кошмарные орудия пыток. Судя по всему собирать документальные свидетельства ей стоило именно в последнем.

В целом сюжет фильма крутится вокруг вышеописанного, а я не настолько гордый американский зритель, что бы видеть в этом что-то заставившее меня в будущем данный город или музей посетить. Фильм предсказуем, даже в жанре триллер. О ужасах-я умолчу, чтобы не покушаться на американскую историю.

4 из 10

17 декабря 2011

Ужасы Явление Дьявола в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мелани Орр. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Ри, Дебора Валенте, Майкл Крэм, Дилан Эверетт, Ханна Лохнер, Шиван Мерфи, Урсула Кэмпбелл, Брайони Гласско.

Производство стран США и Канада. Явление Дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.