XIII: Заговор
XIII: The Movie
6.8
6.5
2008, боевик, триллер, криминал
Франция, Канада
16+

В ролях: Стивен Дорфф, Катерина Мурино, Грег Брайк, Стивен Макхэтти, Люсинда Дэвис
и другие
Главный герой истории просыпается на Брайтон Бич израненным и с полной амнезией. Все ключи к прошлому сводятся к одной-единственной татуировке XIII, постепенно выводящей его на заговор против правительства США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

XIII: Заговор

английское название:

XIII: The Movie

год: 2008
страны:
Франция, Канада
слоган: «У предательства есть цена»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Грин
композитор:
художники: Эндрю Халл, Энн Диксон, Найджел Хатчинс, Крэйг Лэтроп
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2008 г.
на DVD: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «XIII: Заговор», 2008

Франко-канадский Джейсон Борн

Мини-сериал «XIII: Заговор» снят по комиксу бельгийца Жана Ван Хамма, придуманного им в 1984 году. Источником вдохновения для создания комикса стал роман Роберта Ладлэма «Идентификация Борна», который увидел свет четырьмя годами ранее. Кстати, по комиксам Ван Хамма снята неплохая дилогия о приключениях приёмыша миллиардера Ларго Винча.

В начале сериала «XIII: Заговор» киллер убивает первую женщину-президента США и с боем исчезает с места преступления.

Завязка сюжета практически копирует Борна, с тем лишь различием, что Джейсона Борна нашли в море, а герой Ван Хамма свалился с неба. О себе главный герой ничего не помнит. На шее у него татуха с римским числом 13. А еще Тринадцатого (назовем так главного героя) время от времени мучают непонятные ему флешбэки.

Дальнейшее развитие сюжета крутится вокруг желания Тринадцатого самоидентефицироваться и найти виновников своих бедствий. Тут вам и драма, и боевик и политический триллер с теорией заговора.

Тринадцатого играет Стивен Дорфф, который мне запомнился по роли жестокого вампира Дьякона Фроста в экранизации марвэловского комикса «Блэйд». В «XIII: Заговор» Дорф играет очень вяло и ненатурально, однозначно не дотягивая до харизматичного Мэтта Дэймонда. Остальной актерский состав играет неплохо в краткие промежутки времени появления рядом с главным героем.

Операторская работа откровенно слабая. Сцены боев сняты рывками, чтобы скрыть слабые навыки актеров во владении оружием и рукопашным боем. Особого внимания заслуживает сцена финального боя, когда герой и антигерой хватают голыми руками длинные куски битого стекла и рубятся ими в лучших традициях рыцарских фильмов (режиссер Кларк Дуэйн в свое время снял три сезона сериала «Горец»).

Поскольку общее время сериала всего около 2,5 часов — наскучить он не успевает и даже держит в напряжении.

6 из 10

21 июля 2014

XIII — это вместо имени

Когда-то давненько посмотрела этот фильм, не помню сюжет, но помню, что впечатлил, поэтому совсем недавно решила пересмотреть и не пожалела. Много наслышана о мнении, что фильм имеет множество сходств с трилогией Борна. Да, это так, но при этом данный сериал не лишен самостоятельной идеи и сюжета, который захватывает с самого начала и нарастает с каждой минутой.

Совсем нельзя сказать, что сюжет избитый и банальный, отнюдь нет. Все события развиваются столь стремительно и запутанно, что порой ставишь на паузу проигрыватель, чтобы осмыслить кто есть кто, и что вообще происходит.

А происходит все на политическом фоне Америки. В цепочку событий вошли и президент, и весь круг высокопоставленных лиц, и множество спецподразделений, и вся военная служба штатов. Здесь фигурирует не просто снайпер-одиночка, решивший завоевать мир, а целая преступная организация, имеющая не просто лидера, а целую иерархическую систему нумерации. И все это делает фильм не простым боевиком, где два киллера гоняются друг за другом за кучку золота, а настоящим политическим триллером.

Два эпизода были просмотрены на одном дыхании. Все время стараясь предугадать развитие сюжета, я обнаруживала, что сценаристы поработали гораздо эффективней. Даже финал картины поражает. Когда думаешь, что все уже закончено, и «наши» победили, все переворачивается, и ты понимаешь: нужно срочно искать продолжение сериала!

Но, как и любой фильм, а точнее триллер, «XIII» не лишен типичных минусов. К ним я отношу чрезмерное «супергеройство» персонажей. Ведь, конечно, десяток обученных и хорошо снаряженных снайперов никогда не смогут попасть с 5-ти метрового расстояния в цель, если это главный герой. И естественно, сбежать из секретного подземного бункера проще простого, если только ты страдаешь амнезией, и все что умеешь — это выживать. Ну, и если вы хотите научиться тому, как проникнуть на военную базу незамеченным, при этом, убрав там главнокомандующего, а потом вернуться не тронутым — то вот вам наглядная инструкция! Но, впрочем, все эти фантастические трюки не портят общее впечатление от фильма.

Что же касается актеров, то, считаю, здесь недочетов не было. Все были на своих местах. Стивен Дорфф — так просто супер герой с милой внешностью. А Катерина Мурино была просто великолепна, и весьма обаятельна! Ну и, конечно же, Люсинда Девис была, на мой взгляд очень хороша, девушка-спец агент вышла очень даже неплохо!

В целом сериал интересный, захватывающий и не заштампованный. Держит в напряжении постоянно, и особенно последние минуты.

8 из 10

10 августа 2012

XIII: Reanimation

Кхм-кхм, прошу минуточку внимания.

На этот сериал я наткнулся случайно, когда искал на одном из трекеров игру «XIII».

Насколько я понял, большинство написавших здесь рецензии понятия не имели ни об игре, предшествующей сериалу, ни об оригинальном комиксе.

Первая серия комиксов была нарисована-написана бельгийцами Jean Van Hamme и William Vance в 80-х годах, продолжения выходят и по сей день. Новая волна интереса к нему появилась после выхода одноимённой игрушки в 2003м году.

Сюжет и комикса и PC игрушки завязан вот на чём: снайпер убивает президента, и все правительственные (и не только) организации начинают за ним охоту. В итоге все приходят к выводу, что покушение совершил некий тип с татуировкой «13» на груди, причём сам он ни о чём не подозревает и не помнит — у него амнезия, и всю заварившуюся кашу ему приходится распутывать при помощи внезапно раскрывшихся способностей суперагента, гор трупов, рек крови, а также при содействии неизвестно откуда взявшихся друзей: некого генерала Каррингтона и темнокожей красотки агента Джонс.

Ну, как вы уже поняли, сюжет — это явный отсыл к убийству президента Кеннеди (причём в игре на это недвусмысленно намекает вступительный ролик), 13й — не кто иной как Ли Харви Освальд (явно поставное лицо по мнению авторов комикса). Создатели взяли и раскрутили одну из самых популярных версий убийства президента — теорию заговора с участием видных политический деятелей, «Больших братьев» американского эстемблишмента.

Итак, поскольку с комиксом я знаком весьма поверхностно, попытаюсь рассказать какие сильные стороны игры были раскрыты в сериале, а какие нет:

1. Зрелищность. Игра была весьма зрелишной и этим очень доставляла — большое количество невероятных суперсекретных гаджетов, море самого современного оружия, взрывы, драки — всё как надо. Это, к сожалению, практически отсутствует в фильме, а уровень спецэффектов безнадёжно застрял на уровне боевиков класса «B» середины 70-х годов. Это печально.

2. Сюжет. Он в целом не так плох, как может показаться людям, не знакомым с игрой. Более того, он гораздо сильнее детализирован, чем в игре, но утратил некоторые ключевые черты благодаря мухлеванию с персонажами. Например, нет той самой начальной сцены с пробуждением на пляже Брайтон-Бич. Вместо этого персонаж оказывается висящим на дереве где-то среди снегов Скалистых гор, если не ошибаюсь.

3. Персонажи. Хоть убейте, не помню я никаких Colonel Amos и киллера La Mangouste, хотя они играют в фильме ключевую роль. Откуда они взялись, может быть из второстепенных персонажей комикса? — кто знает… Также не помню я и милой продавщицы Sam, но её появление я расцениваю как удачную находку для сериала — поскольку именно она и придаёт некоторую романтическую нотку фильму (если вообще не спасает её, подобно волшебному компоненту «Росс-Рейчел», вытягивающих десятисезонных «Друзей»).

Теперь о бюджете и актёрском составе. Я удивляюсь, почему затраты составили 21 миллион (!) долларов, если принять во внимание тот факт, что в фильме задействован только один актёр, имя которого у всех на слуху — Вел Килмер (да и тот давно вышедший в тираж), а спецэффекты при этом самого низкого уровня. Куда создатели дели деньги, уж не отмыли ли их такм образом? В этом фильме не видно и следа от такой суммы. Она конечно невелика для суперсовременных блокбастеров, но ведь и пилот «Остаться в живых» был снят за меньшие деньги, а ведь смотреть его было намного интереснее!

Исполнителем главной роли оказался злодей из первой части «Блейда». Стивен Дорф так больше и не засветился ни в одном мало-мальски смотрибельном кино.

Порадовало появление Катерины Мурино в роли продавщицы Сэм и подружки главного героя. Эта шикарная, и потрясная, и суперская женщина снималась также в эпизодической роли в Casino Royale в качестве любовницы героя Дэниэля Крейга. Именно её героиня, на мой взгляд, и придаёт шарм пилоту сериала «XIII».

Что касается актёрского мастерства… Хм, в этом фильме его ничто не касается, похоже даже что никто из «исполнителей ролей» никогда в жизни не слышал такого термина.

Сравнивать сие творение с экранизациями комикса лучше не стоит. И все Бэтманы, и Люди-пауки, и уж тем более «Хранители» на голову выше этой зря потраченной киноплёнки. Если говорить о картине как об экранизации популярной компьютерной игры, то и в этой ипостаси сериал находится на задворках киноиндустрии. Хотя может быть тут дело в бюджете — «Лара Крофт» со своими 115 млн. долларов явно превосходит «XIII» как и по зрелищности, так и в отношении актёрского состава (но тоже в своей поп-корновости не блистает актёрским мастерством и дьявольски продуманным сюжетом, хотя кого это волнует, когда в главной роли снялись аж Дэниэль Крейг и мегасиськи Анджелины Джоли).

Вроде всё. Если вы хотите насладиться воспоминаниями о классной игре и посмаковать злоключениями Стива Роланда — то смотреть вполне можно. Если хотите полюбоваться красавицей Катей, Катенькой и Катюшей — тоже. В любом другом отношении я бы посоветовал лучше пересмотреть пару тройку серий «Друзей» или того самого Борна (думаю погрешившим всё-таки плагиатом на сюжет комикса «XIII»).

Ну и ещё вот какая информация для людей, которые тут «очень ждут» продолжения, — оно выйдет этом году и называется «XIII: The Series», никакого Стивена Дорфа и Вела Килмера там нет, а роль 13го будет играть слащавый Стюарт Таунсенд из «Головы в облаках».

Если оценивать фильм по десятибалльной шкале, то получится вот что:

-1 за спецэффекты;

-1 за ляпы в сценарии;

-1 за актёрское недомастерство;

-1 за пресную мину Стивена Дорфа (при описании агент Джонс характеризует его небритую угрюмую рожу как «Handsome» — т. е. милый, симпатичный, ухахаха);

-1 просто так, за общее впечатление.

Итого

5 из 10

P.S. Отдельное спасибо Caterina Murino, вы были неотразимы, я бы…

P.P.S. Ну и ещё вот какая информация для людей, которые тут «очень ждут» продолжения, — оно выйдет этом году и называется «XIII: The Series», никакого Стивена Дорфа и Вела Килмера там нет, а роль 13го будет играть слащавый Стюарт Таунсенд из «Головы в облаках».

9 февраля 2011

Супергерой — патриот

Весьма модная тема в Америке.

Фильм поставлен на основе популярных комиксов William Vance and Jean Van Hamme.

Продажные политики, пытки заключённых, теории заговоров и Большого брата. И обе стороны делают ради одной и той же цели — Процветание Америки. И тут, как говорится, цель оправдывает средства. Вооружение — бизнес один из самых масштабных и доходных. Если есть заводы по производству оружия, значит они должны работать. И значит необходимы конфликты. Если их нет, то приходится создавать.

И в центре всего этого оказывается парень у которого начисто отшибло память. Он как чистая доска, но которой можно писать что угодно. Создать для него стимулы, цели, всю его жизнь. И все пользуются им. Вот так и оказывается, что единственный человек, которому можно верить — это только случайный попутчик. В данном случае премилая девушка из фотомагазина.

Фильм оставляет ощущение незавершённости. На кончике языка остаётся послевкусие недосказанности и кажется что нам подсунули новую версию Терминатора/Человека паука. Неуязвимый, непробиваемый человек без эмоций и внутреннего мира, ищущий правду и спасающий нацию. Супергерой одним словом.

И, кстати, кто-нибудь понял почему в главной роли в титрах заявлен Вел Килмер, а не Стивен Дорф? Ведь роль Килмера незначительна и почти без слов?

Итог: снято неплохо. Очевидные минусы: неоконченность и нераскрытие внутреннего мира героя.

Хочу отметить что весьма скоро к комиксам, видеоигре (XIII-го озвучивал Девид Духовны) и этому минисериалу добавится полноценный сериал, в котором XIII-го сыграет красавчик Stuart Townsend.

P.S. И конечно параллелей со всеми любимым Борном — масса. Но это скорее плюс, чем минус.

2 ноября 2010

Сама наивность

Фильм разочаровал. Вроде бы и сюжет в целом более-менее, и игра актёров неплоха, но… Многочисленные ляпы, поражающие своей наивностью, убивают интерес на корню.

Ну скажите мне, как могут тренированные, вооруженные автоматическим оружием спецназовцы, стреляющие очередями в спину убегающему герою, не попасть в него с пяти-семи метров?

Как, после объявления тревоги на военной базе, половина солдат в упор не замечает бегающего на открытом пространстве типа в бейсболке, палящего с пистолета. А вторая половина опять таки не может попасть.

Почему группа спецназа (опытная по идее), идущая брать героя, не удосужилась установить вокруг одиноко стоящего дома периметр? Наверное, для того, чтобы герой смог не спеша вылезти в окно и убежать. Детский сад, да и только.

Побеги из мест заключения — просто песня. Создается впечатление, что сбежать из крутой правительственной тюрьмы проще, чем из районного отделения милиции, где героя остановила бы банальная решётка на выходе. Ни запирающихся дверей, ни решёток, ни адекватных охранников.

И таких ляпов — масса.

5 из 10

16 января 2010

Захватывает, держит и не отпускает

Сериал захватывает с первых минут, сюжет не дает расслабиться, клубок событий закручивается и держит и не отпускает от экранов до финальных титров.

Центральная сюжетная линия в сериале организация государственного переворота, с целью кардинально изменить политическое устройство государства и превратить его из демократичного в деспотичное. Для достижения этой цели было создано тайное общество с внутренней иерархией, для определения роли заговорщика в этом обществе была разработана система римских цифр. Чем выше пост, который занимал человек в организации, чем меньше число, которое ему присваивалось.

Главный герой после некоторых событий теряет память и, очнувшись, попадает в головокружительный клубок событий… Пытаясь вспомнить кто он, и чем занимается, он находит на своем теле наколку в виде цифры XIII. Что она обозначает и чем ему это может, грозить? С этими вопросами и предстоит разобраться нашему герою на протяжении всего сериала…

На данный момент доступно только два эпизода, первого сезона, но в конце нам четко дали понять, что это не конец, что ж, будем ждать продолжения.

Ассоциации, которые возникают при просмотре картины (трилогия «Борна», «Тридцатого уничтожить», «Иерихон»), ни сколько не мешают просмотру сериала и только еще больше привлекают к нему внимание.

Желаю всем приятного просмотра!

9 из 10

24 августа 2009

Не раз можно было услышать, что XIII: Заговор очень похож на фильмы о приключениях Борна. Да, сходство велико, но чем мы больше погружаемся в фильм, тем быстрее забываем о сходстве.

Сюжет фильма невероятно закручен. Враг оказывается другом, друг врагом. Не знаешь кому доверять. Все политические интриги, заговоры, резкие повороты сюжета настолько втягивают в фильм, что о Борне мы больше не вспоминаем.

Экшн-сцен в фильме не много, но это не главное в XIII. Главное душа персонажей. Интересней смотреть, как персонаж думает, чувствует, так он больше похож на обычного человека, а не на бездушную машину для убийства. И главный персонаж XIII из этой категории.

Стивен Дорфф играет замечательно. Он великолепно передаёт чувства своего персонажа, и смотреть на его игру одно удовольствие. Но и другие актёры не подвели и играли на высоте.

В целом «XIII: Конспирация» очень интересный сериал, который с самого начала затянет в свой закрученный сюжет и не отпустит до финальных титров.

P.S. Финальная сцена сильно поразит вас. После неё вы вместе со мной, с большим нетерпением, будете ждать продолжения XIII.

18 апреля 2009

XIII: Заговор (Борн — РЕМИКС часть 4)

В игру не играл, потому оцениваю как самодостаточный мини-сериал, а не экранизацию.

Довольно странные ощущения вызвали первые 2 серии (других пока нет). С самого начала возникло дежа вю — возвращение к «Идентификации БОРНА»: внешнее сходство главных героев (С. Дорфф и М. Дэймон), потеря памяти, постоянное преследование, вспышки памяти, боевые навыки и постоянное чувство заговора.

И уже было разочаровался в сериале, как сюжет начал закручиваться как пружина часового механизма — все сильнее и сильнее! Особо порадовало то, что это не очередной стандартный голливудский боевичок, а более глубокий фильм, где большую часть отдали душевным терзаниям и смятениям (как это делают в восточных боевиках). И что больше всего понравилось, так это сюжет! Как не пытался — так и не смог прочитать сюжет, а уж к концу второго эпизода — так «просто челюсть отпала».

Актеры подобраны неплохие, играют очень даже прилично. Но некоторые герои уж очень похожи на героев других фильмов (Генерал из «Рэмбо», например).

ИТОГо: Если вы любите такие фильмы, как «Стрелок», «Похождения» Борна, «Враг государства» — то вам этот мини-сериал понравится, а если вы любите смысловые сюжеты (такие, как «Двойная рокировка»), то вдвойне будете приятно удивлены этим сериалом.

P.S. Ждем продолжения.

30 марта 2009

Посмотрела два первых эпизода. Заинтриговало. Очень хочу продолжение, но пока негде взять.

Сначала ловила себя на мысли, что мне все это напоминает трилогию про Борна, но потом это ощущение ушло. В «Конспирации» все намного запутаннее, сложнее и интересней. Политическая подоплека, иерархия с цифрами, мотивы поведения героев — это цепляет сразу и уже не отпускает.

С нетерпением жду продолжения.

8 марта 2009

Боевик XIII: Заговор в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дуан Кларк. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Дорфф, Катерина Мурино, Грег Брайк, Стивен Макхэтти, Люсинда Дэвис, Джонатан Хиггинс, Тед Атертон, Джон Буржуа, Джессалин Гилсиг, Мими Кузык, Барбара Гордон, Вэл Килмер, Люк Витале, Гучи Бой, Тодд Сандомирски.

Расходы на создание кино оцениваются в 21000000. Производство стран Франция и Канада. XIII: Заговор — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.