Владыка Андрей
7
7.3
2008, биография, история
Украина, 2 ч 9 мин
В ролях: Сергей Романюк, Тарас Постников, Федор Стригун, Евгений Ныщук, Олег Треповский
и другие
В основе фильма лежит биография митрополита украинской Греко-Католической церкви Андрея Шептицкого, который противостоял репрессиям тоталитарных режимов Сталина и Гитлера и выбрал путь служения Богу и людям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Владыка Андрей

год: 2008
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виталий Зимовец
композитор:
художники: Виталий Ясько, Роман Адамович, Надя Коваленко, Ирина Кудина
монтаж:
жанры: биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Постер фильма «Владыка Андрей», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Владыка Андрей», 2008

С верой в Бога и людей

Олесь Янчук не изменяет с годами своей творческой манере. Разработка сценария, выстраивание сюжетных линий, подбор актеров и трактовка персонажей, работа камеры, саундтрек — все это осуществляется из фильма в фильм по одним и тем же принципам, исходя из одних и тех же критериев.

И все равно, каждую картину режиссера смотреть приятно, интересно и очень поучительно, ведь предпочтение им пока отдается преимущественно украинскому историческому кино, причем фигурам в ней настолько же знаковым, насколько и неоднозначным, но которые давно уже заслужили на взвешенную, незаангажированную и максимально объективную оценку, в том числе, и в кинематографе. Гоолдомор-33, Украинская Повстанческая армия, Бандера, Шухевич, Шептицкий — события и имена говорят сами за себя. Ни в одном из своих фильмов Янчук не навязывает зрителю своего мнения, не подает свою версию как единственно правильную. Его картины — прежде всего попытка понять и разобраться, посмотреть со стороны взглядом наблюдателя и предоставить зрителю возможность самому анализировать, думать, решать.

Митрополит Андрей Шептицкий — фигура сложная и не подлежит однозначной раскраске в черный или белый цвет. Советская историография в силу понятных причин отдала владыке «должное» в полной мере, вылепив из него лицемерного, лживого и подлого предателя, иезуита- коллаборациониста, фашистского приспешника и убийцу. Приложил к этому свою руку и советский кинематограф, выпустив в 1959 году откровенно пропагандистский, в худших своих традициях, фильм «Иванна», где все вышеперечисленные качества иерарха УГКЦ нашли самое что ни на есть полное воплощение. Тогда, как доводилось слышать, фильм Виктора Ивченко приняли на ура, сейчас на всю эту «правдивую» историю в советском изложении невозможно смотреть без ужаса и отвращения, настолько там все перекручено, передернуто и переврано. Отмывать Шептицкого от вылитой на него бочки грязи приходится долго, и «Владыка Андрей» — очень важный шаг на пути к этому историческому и человеческому очищению.

Сергей Романюк в этой картине Янчука сыграл, возможно, одну из своих лучших ролей в кино, настолько он проникнулся своим нерядовым персонажам. Проблема выбора стояла перед Шептицким с юности и до последнего дня, начиная с момента, когда он избрал для себя нелегкую стезю священнослужителя. Шептицкому довелось жить в эпоху грандиозных переделок Европы и мира, которые во многом определяли судьбу и родной для него Украины. Волею судьбы Митрополиту пришлось даже участвовать в них и принимать трудные решения, которые могли повлиять на судьбы тысяч. И неизбежные сомнения в правильности выбора стали уделом владыки Андрея на всю жизнь. В помощь ему стала крепкая вера в Бога и людей, в которых он стремился видеть прежде всего хорошее и которым он отдавал всего себя без остатка. Он всегда был готов помочь, даже рискуя собственной жизнью, например, когда спасал евреев в годы фашистской оккупации Львова — факт, о котором, кстати создатели вышеупомянутой «Иванны» решили «скромно» умолчать. Но доброта и доверие к людям никогда не превращались в нем в нем мягкотелость и податливость. Митрополит всегда был честен, тверд и непреклонен в отстаивании своих убеждений перед кем бы то ни было, и остался таким до конца жизни. Да, он, безусловно, совершал ошибки, как всякий человек, но поступков со знаком «+» в его жизни было намного больше. Всю эту многогранную палитру чувств и переживаний Романюк передал великолепно, буквально на пределе возможностей, вложив в своего героя действительно максимум того, что мог. Благодаря ему в фильме мы видим очень разного, но всегда узнаваемого Митрополита, согнуть и сломать которого сложной исторической эпохе так и не удалось. Тут следует отдать должное также Тарасу Постникову и Роме Грыниву, сыгравшим Шептицкого в юные и детские годы. Свои роли они исполнили убедительно.

Кроме того, картина Янчука подарила нам и немало других запоминающихся ролей. Чего стоят, например, Федор Стригун в роли графа Шептицкого и особенно Лембит Ульфсак в роли австрийского императора Франца-Иосифа! Отлично смотрятся Ярослав Муха, сменивший после Степана Бандеры в другом фильм Янчука амплуа на прямо противоположное и сыгравший во «Владыке Андрее» майора НКВД, а также сам Олесь Янчук в сравнительно небольшой роли маршала Пилсудского. А разве можно забыть неподражаемого Олега Треповского в роли еврейского раввина?! Словом, с актерами режиссер угадал по всем персонажам, и это повторюсь, для его фильмов стало приятной традицией.

Равно как и работа оператора. Виталий Зимовец подарил зрителю как ряд прекрасных крупных, почти портретных планов героев, порой передавая картинкой их чувства гораздо полнее, чем их словами, а также ряд красивых пейзажных зарисовок. А Львов так у оператора вышел просто потрясающим, настолько много тут красиво и профессионально снятых кадров этого чудесного города. Особенно потрясает сцена празднования Рождества, когда владыка обращается к пастве с балкона. Не знаю, снималась ли эта сцена тоже в светлые и полные Надежды Рождественские дни, но дыхание большого Праздника ощущаешь буквально физически, об эмоциях я уже и не говорю, настолько удачно снят этот эпизод. А ведь во Львове немцы, это годы оккупации, но все человеческое отступает перед Божьим, и данном случае это ощущение большой радостной Тайны и Чуда камере удалось поймать и передать максимально реалистично.

Порадовал и композитор Владимир Гронский, снова написавший к фильму Янчука хорошую, откладывающуюся в памяти музыку, прекрасно подчеркивающую настроение практически в каждой сцене.

Хорошее и очень нужное кино.

9 из 10

16 апреля 2014

Возрождение украинского кино

Образ Митрополита настолько многогранный, что раскрыть всю его жизнь в двухчасовом фильме просто невозможно. Но съемочной команде этого фильма вполне удалось передать на экране то, что вообще возможно и реально сказать про эту тему.

Особо в фильме порадовала операторская работа, за что можно вполне отдать должное Виталию Зимовцу. Отличной также оказалась игра всех актеров, особенно Сергея Романюка, который превосходно воплотил в фильме образ Шептицкого.

Режиссерская работа Янчука радует глаз уже не впервые. Беря для воплощения очень сложные, малоизученные темы (для сценария картины была проведена колоссальная работа в архивах), украинский режиссер уже взял за правило отлично справляться с задачами.

Фильм стоит посмотреть, это правда. Особенно тем, кто предвзято относится к украинской истории.

Ставлю фильму

10 из 10

24 мая 2010

Биография Владыка Андрей в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Олесь Янчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Романюк, Тарас Постников, Федор Стригун, Евгений Ныщук, Олег Треповский, Сергей Сипливый, Лембит Ульфсак, Олесь Янчук, Ярослав Мука, Кристина Ярошенко, Ирина Мак, Оксана Воронина, Тарас Жирко, Виктория Янчук, Олег Цьона.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Страна производства - Украина. Владыка Андрей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.