Семь минут в раю
Sheva Dakot Be'gan Eden
6.8
2008, драма
Израиль, 1 ч 34 мин
В ролях: Рэймонд Амсалем, Жил Бен Дэвид, Эдна Блилиус, ,
и другие
Год назад Галя и ее друг Орен волею судьбы оказались на борту автобуса, в котором в этот момент находился террорист-смертник. В результате взрыва оба получили множество страшных ранений, а Галя потеряла память. Она проходит курс психотерапии, которая не приносит желанных результатов – девушка никак не может вспомнить момент трагедии. Орен, не выходя из комы, умирает. После его смерти Галя решает во что бы то ни стало восстановить в памяти события того страшного дня, разрушившего ее жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь минут в раю

английское название:

Sheva Dakot Be'gan Eden

год: 2008
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Нитай Нецер
композитор:
художник: Ли Леви
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Семь минут в раю», 2008

Видео: Трейлер (Семь минут в раю, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Семь минут в раю», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семь минут в раю», 2008

Бремя выбора, на пороге вечности, пока ещё Господь не отменял!

«Семь минут в раю» — это больше, чем драма, это скорее экзистенциальная притча, повествующая о том, что душа человека имеет право выбора, как на земную, так и на божественную жизнь. Безусловно сильная и достойная работа израильских кинематографистов. Поймал себя на мысли, что эта картина по своему замыслу напомнила мне «Мгновения жизни» Вадима Перельмана. И тем, кому фильм с Умой Турман в главной роли понравился и пришёлся по душе, непременно оценят эту картину.

Израиль. Молодая девушка в больнице бреет мужчину, поскольку он в коме. Она не медсестра, а жена. На руке женщины зритель может заметить, что-то вроде перчатки с обрезанными пальцами. Мы ещё не знаем в чём дело, но вскоре режиссёр постепенно нас будить вводить в курс дела. А дело в том, что произошёл теракт в центре города, в автобусе. Девушка Галья (Рэймонд Амсалем) выжила, а супруг Орен, получив тяжёлые повреждения скончался. В состояние глубокой депрессии Галья не впала, а решила разыскать фельдшера, который выносил раненные тела.

И в беспросветных поисках встречается ей один симпатичный молодой бородач, который ни на что не претендуя, протягивает ей руку помощи в виде не только душевного внимания и заботы, но как перевозчик. У него есть машина и она всегда к услугам Гальи. Галья ещё не догадывается, что Йохан, ей новоиспечённый друг, как раз и есть тот фельдшер скорой помощи.

Фильм балансирует на грани мистики и реальности. Мы видим героиню постоянно курящей от нервного напряжения. Шрамы на теле начинают заживать, а душа кровоточит. Но к чести Гальи по ней этого не скажешь. Держится она просто здорово. Она не кидается в объятья Йохана, хотя с мужем были частенько ссоры. Она лишь просит своего друга никогда не опаздывать на встречу, поскольку винит себя в смерти Орена: не опоздай она на работу, не выбеги Орен за ней, может быть всё сложилось бы по другому.

И конечно интрига в том, что же на самом деле произошло. Может быть разгадка лежит в рассуждении, вынесенном за скобки повествования ? И было бы непростительной ошибкой не привести это рассуждение.

-Есть души, которые поднимаются на небо, но они ещё не готовы… Они ещё не созрели… Тот, кто поднимается не готовым… Творец даёт ему увидеть его последующую жизнь… И выбрать хочет ли он вернуться к ней… Душа, выбравшая возвращение, только на мгновение единения с телом, только в это самое мгновение, возможно в силах, что-то исправить.

P.S. В те моменты, когда нам удаётся увидеть Орена живым и здоровым, нельзя не заметить поразительного внешнего сходства с вратарём сборной Испании и мадридского Реала, Икером Касильясом.

10 из 10

15 августа 2014

Драма Семь минут в раю в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Омри Гивон. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэймонд Амсалем, Жил Бен Дэвид, Эдна Блилиус, Benjamin Jagendorf, Jonathan Miller, Наддав Нец, Эльдад Фрибас, Рита Шакрун, Ронит Юдкевич, Шэрон Цуккерман, Гал Фридман, Ofry Prishkolnik, Gilad Cohen.

Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.