Рисующий ветер
Balameui hwawon
8
7.8
2008, мелодрама, биография, история
Корея Южная, 1 ч 5 мин
В ролях: Пак Щин-ян, Мун Гын-ён, Рю Сын-нён, Пэ Су-бин, Пак Хёк-квон
и другие
История корейского художника времен династии Чосон, известного под псевдонимом Хэ-вон.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рисующий ветер

английское название:

Balameui hwawon

год: 2008
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценарий:
жанры: мелодрама, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, биография, история

Постер сериала «Рисующий ветер», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Рисующий ветер», 2008

Уже третий раз пересматриваю. Сериал завлекает своей историей, сюжетом, игрой актеров. Сценарий фильма затрагивает личную жизнь почти всех главных персонажей, благодаря этому можно прочувствовать историю в полном объеме. Художники хорошо постарались, декорации, костюмы, картины, отдельно стоит похвалить работу звукооператора, музыка подобрана идеально, подчеркивает ситуацию, эмоции персонажей. Актерский состав мог быть получше, но это не критично. Дело в Ким Хон До. Если он был учеником десять лет назад, ему должно было быть 28 лет, а актеру 40. С актером помоложе любовная линия фильма была бы более понятной, более воспринимаемой. Потому что со старым актером это выглядит как любовь отца к дочери, местами за гранью дозволенного.

8 из 10

18 января 2024

Уважаю, когда создатели не делают ставку на эмоции, любовь и красивые лица главных героев, а могут заставить смотреть сериал по каким-то другим причинам.

Главный мужчина в фильме — немного нелепый дядька лет около 40. Главная женщина — переодетая в худенького несуразного мальчика девушка, реально в этом образе похожая на мальчика. За весь фильм почти ни слова о какой-то там любви, ни одного поцелуя. Здесь нет постоянных слез и истерик. Они крайне редки. Оттого история смотрится естественно.

Сюжет умудрились построить вокруг реальных картин Кима Хон До и Сина Юн Бока. У героев возникали разные обстоятельства, в которых им нужно было нарисовать ту или иную работу. И это очень интересный ход сценаристов. И история получается интересная, и с искусством зрителя знакомят.

Одно обстоятельство мне мешало получить полное удовольствие от сериала. Дело в том, что моя любимая дорама — это «Скандал в Сонгюнгване». По ходу просмотра «Рисующего ветер» я понял, что создатели «Сонгюнгвана» очень много переняли из «Рисующего». Да, я знаю, что «Рисующий» снят раньше, но поскольку другой сериал смотрел раньше, именно «Рисующий» казался мне вторичным. Хоть это и не так.

- В обоих сериалах главный герой — переодетая в мальчика девочка. Хотя это совсем не новость для корейских дорам.

- В обоих сериалах присутствует ван Чонджо, который всячески поддерживает науку и искусство (за что и любим корейцами) и стремится вернуть доброе имя своему отцу — наследному принцу Садо. Наверное, это тоже никакая не новость — а чем еще в сериалах заниматься вану Чонджо?

Но дальше идут параллели, которые никак не списать на общие тенденции:

1. Отец главной героини убит десять лет назад при выполнении поручения, связанного с памятью принца Садо. Там он прятал Гимдонджиса, а тут — портрет Садо.

2. К этому причастен главный антагонист — высокопоставленный чиновник. Там — министр обороны, тут — директор художественной школы.

3. У этого антагониста есть сын-студент — соперник главной героини. Там Ха Инсу, тут Чжа Хевон. Правда, Инсу был куда харизматичнее и деятельнее, а Хевон почти не влияет на сюжет. И еще у обоих студентов есть прихвостень, который корчит смешные рожи — у Инсу, правда, их было целых два.

4. В главную героиню влюбляется красивая кисен, не знающая, что влюбилась в девушку.

5. В обоих сериалах у главной героини есть брат, который оказывается в тени ее таланта и жертвует ради нее всем.

6. В обоих сериалах король получает, что ему нужно, ради восстановления честного имени отца. Но вынужден прикрывать главную героиню, чтобы не выдать ее пол. И делает свое свершение все равно. В «Рисующем» он просто заявляет «ничего не знаю, это мужчина», в «Сонгюнгване» врет министрам: «да, мы не нашли завещание, но мой папа все равно был хороший».

7. Героям то и дело приходится выполнять задания и участвовать в соревнованиях.

Есть и другие параллели, но думаю, этих достаточно, чтобы показать, что «Сонгюнгван» явно вдохновлялся «Рисующим». В любом случае, создатели «Сонгюнгвана» наполнили все это собственным содержанием, и сериалы получились не очень-то и похожими.

А еще могу предположить, что торговец Ким Ё, который так замечательно ускорил сюжет в последних сериях, немного вдохновил создателя «Чосонского стрелка» на персонажа Чхве Вон Сина. Такой же поднявшийся из низов чрезвычайно умный и колоритный злодей, не вызывающий антипатии у зрителя. Ну, тут больше типаж похож.

Сюжет в «Рисующем» прекрасен. Игра актеров — тоже. Музыка отличная. Картинка тоже.

Немного не понравилась некоторая затянутость в начале. И некоторые сюжетные дыры — я так и не понял, кем приходилась королева-мать королю Чонджо (две трети сериала я думал, что это его супруга), так и не понял судьбу приемных родителей Юнбока (их просто проигнорировали в конце). Это не позволяет мне поставить десятку, поэтому

8 из 10

25 октября 2019

Совершенно бесподобный сериал!

Милый, добрый, нежный, смешной, забавный, грустный. Здесь есть всё: от личной трагедии до драмы императорского двора, от комических сюжетов до трогательной романтики.

И самое удивительное и захватывающее — это создание картин. Штрих, второй, немного киновари — и вот дева качается на качелях. Никаких зарисовок, эскизов, никаких — упаси господь! — ластиков. Как чувствуется, так и пишется. Легкими, но точными движениями, когда картина уже в голове, а руки лишь инструмент для переноса её на бумагу.

Интересно было смотреть, как создавались те или иные картины, причины, побудившие написать её, последствия, идущие за ней. И каждый штрих несет скрытый смысл, будь то положение рук или подол платья, подхваченный ветром.

Актеры просто изумительные. Их я видела впервые (да и с самим сериалом столкнулась случайно), но они поразили до глубины души.

Мун Гын-ён играет так искренне, словно не играет, а проживает жизнь своего героя. Вот она вздорный мальчишка, следующий собственному пути, а вот дева с тонким станом и нежной улыбкой.

Пак Щин-ян сумел передать эмоции и переживания своего героя с невероятной легкостью, от смятения и раззадоривания юного Син Юн-бока до признания в чувствах и глубокой грусти.

Так же довольно интересна и детективная, если можно так сказать, составляющая сериала, когда с помощью картин проливают свет на события многолетней давности. К слову, сюжет развивается достаточно динамично, поэтому скучать было некогда. Скорее, наоборот, хотелось включать следующую и следующую серии. И конец очень логичный, несмотря на всю его печаль, но такой, каким должен быть. Другого быть не может.

10 апреля 2017

Художник должен видеть сердцем то, что не может понять разум.

Это единственная дорама, о которой я говорю — шедевр. Единственная, которая полюбилась всем сердцем. Я готова ставить ей не то, чтобы 10, а все 100/

Что понравилось и полюбилось в дораме.

Актеры. Могу бесконечно петь дифирамбы исполнителям главных ролей. Пак Шин Ян — Мун Гын Ён. Столько эмоций показано было ими, и всему веришь, их персонажей понимаешь. Причем с Мун Гын Ен я была уже знакома, и знала насколько это прекрасная актриса. Но так вжиться в образ… невероятно! Какой прекрасный получился из нее мальчишка. Хотя нет… Здесь персонаж гораздо трагичнее всех подобных героинь, переодевающихся в парней…

Пак Шин Ян. Этот актер стал для меня открытием. Сначала я не поверила своим глазам. Неужели романтику будут развивать с этим.. дядечкой?? Но как же мне полюбился этот дядечка. С его приятным голосом. Удивительно, как показали они романтику между своими героями без единого поцелуя. Он и не был нужен.

Живопись. Тема корейской живописи здесь несомненно на первом месте. И рассказано о ней так интересно, так поучительно… Особое удовольствие получала от показов крупными планами — с какой легкостью, какими плавными движениями наносились мазки кистью. Одна лишь черная краска — пара движений, и перед вами уже создан прекрасный рисунок.

Музыка. Прекрасная, спокойная, плавная…

Ну и наконец, сама история… 20 серий пролетели для меня очень быстро. Скучать не пришлось. Не было чувства растянутости-затянутости. Все на своих местах.

10 из 10

- Нужно написать то, что видел, на картине которую еще не видишь!

- Писать то, что видел, на картине которую еще не видишь?

- Верно. То, что видишь, возможно, совсем не то, что может быть замечено.

1 июня 2013

Мелодрама Рисующий ветер в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Чан Тхэ-ю, Чин Хёк. Кто снимался в кино, актерский состав: Пак Щин-ян, Мун Гын-ён, Рю Сын-нён, Пэ Су-бин, Пак Хёк-квон, Лим Джи-ын, Ким Ын-су, Пак Чин-у, Ли Гён-хва, Ан Ми-на, Юн Бон-гиль, Ли Сан-хи, Сон Хва-рён, Ан Сок-хван, Мин Джун-хён.

Страна производства - Корея Южная. Рисующий ветер — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.