Прощай, Соло
Goodbye Solo
6.9
7.3
2008, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Диана Франко Галиндо, , Мамаду Лам, Кармен Лейва,
и другие
Два совершенно разных человека знакомятся в такси. Пожилой, замкнутый, одинокий и, похоже, очень несчастный Уильям и водитель такси - тридцатилетний общительный, любопытный, разговорчивый сенегальский иммигрант Соло. Уильям предлагает Соло сделку: через несколько недель, точнее 20 октября, он должен приехать за ним в 8 утра и отвезти его в скалистый заповедник «Ветряная Гора». Путь неблизкий, за работу Уильям предлагает $1000 и не говорит, когда его нужно будет забрать. Соло понимает, что Уильям планирует самоубийство...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Соло

английское название:

Goodbye Solo

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Симмондс
композитор:
художники: Адам Уиллис, Чад Кит
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $870 781
Мировые сборы: $942 209
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Прощай, Соло», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощай, Соло», 2008

Сюжетом фильм напоминает «Запах женщины» — сюжетом, но не атмосферой. Атмосфера данного фильма более спокойная, тонкая, как бы требует чуткости зрителя.

Во главу угла ставится вопрос морального выбора и обязательств человека, узнавшего о намерении самоубийства другого. Исконно в западной культуре негативное отношение к самоубийству, поэтому первая реакция узнавшего — шок, непонимание, отторжение, а порой и негодование. Непременно происходит поиск весомой причины и попытки отговорить отчаявшегося от радикального решения.

Но есть и другая сторона, ненавязчиво поднятая в фильме: моральная неприкосновенность личности и уважение к её решениям.

10 из 10

9 апреля 2017

Как спасти чью-то жизнь

Что я сделал не так? Я потерял друга

Где-то в горечи этой жизни

И я бы остался с тобой на ночь,

Если бы знал, как сохранить жизнь.

Слова из песни группы The Fray звучат у меня голове, после просмотра фильма «Прощай Соло». Американского фильма по происхождению, но вообще не американского по духу и настроению. Это не Голливуд, и даже не инди. Это кино о вещах, которые мы не видим или привыкли не видеть. О том, как борется оптимизм с пессимизмом. О том, как таксист с большим сердцем пытается вернуть пассажиру утраченные радость, надежду и веру. О том, что такое человечность, слово, которое в наше время начинает устаревать.

Главный герой Соло, за свои положительные качества, кажется не эмигрантом с Сенегала, а инопланетянином, — он помогает всем, ничего не требуя взамен. Его оппонентом, если можно так выразиться, является пожилой американец, Вильям, который потерял интерес к жизни. Второй хочет совершить через неделю самоубийство, а первый старается вернуть ему за это время интерес к существованию.

Режиссер с оператором постарались, и из-за специфичности съемки фильм похож более на документальный нежели на художественный. А игра актеров не оставляет тебя равнодушным к происходящему и начинает казаться, что это история не из далекой Америки, а из соседнего двора.

«Прощай Соло» — это маленькое кино, с не мелькавшими в других фильмах актерами от неизвестного режиссера, но с большим сердцем, что намного важнее.

26 февраля 2012

Драма Прощай, Соло в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Рамин Бахрани. Кто снимался в кино, актерский состав: Диана Франко Галиндо, Lane «Roc» Williams, Мамаду Лам, Кармен Лейва, Peter N. Anyieth, Джим Бабель, Сара С. Брукс, Lasheka Brown, Александра Димопулос, Нилл Флимэн, Jamill «Peaches» Fowler, Evelia Garcia, Виктор Эрнандез, Wel Mayom Jok, J. Malaak Juuk.

В то время как во всем мире собрано 942,209 долларов. Страна производства - США. Прощай, Соло — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.