Поворот не туда: Побег
Scarce
4.3
4.1
2008, ужасы, триллер
Канада, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Стив Уоррен, Гари Фишер, Крис Уоррилоу, Том Уэбб, Джон Геддес
и другие
Трое сноубордеров попадают в лесную хижину, отрезанную ото всего мира, но самое страшное не в этом... Самое страшное, это хозяева хижины - два психически ненормальных человека, которые живут тем, что делают заготовки оленины. Но для своего стола они готовят совсем не оленину - они любят побаловать себя человеческой плотью, предварительно развлекая себя тем, что устраивают на своих жертв кровавую охоту...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поворот не туда: Побег

английское название:

Scarce

год: 2008
страна:
Канада
слоган: «How will anyone find you when you've been eaten?»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Лесавадж
композиторы: , ,
художники: Коуди Кэлахан, Адам Уилльям Уилсон
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2008 г.
на DVD: 11 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Поворот не туда: Побег», 2008

Видео: Трейлер (Поворот не туда: Побег, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поворот не туда: Побег», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поворот не туда: Побег», 2008

Постная трапеза в зимних сумерках.

Трое парней, которым уже слегка за тридцать, поехали кататься на сноуборде. Само собой в процессе смены дислокации их занесло на объездную дорогу. А там и снежная буря не заставила себя ждать.  Благо канадские леса славились дружелюбными обитателями. Один случайный лесник пригласил парней к себе в дом. Понятное дело, что дом оказался в лучших традициях песен ВИА Король и шут, а хозяин тем самым парнем с несовсем понятными хобби.

Снимали все это дело в естественных природных условиях. Т.е мороз, сугробы. Декораций нет, только натурные съёмки. Оно и понятно, ибо,- откуда у бомжа печенье? Простенькая история про отмороженных каннибалов. Как такового сюжета нет. Плохие маньяки, и наши попавшие в буран отдыхающие. С последними реальный трэш: тот случай когда молодежь играют дядьки не первой свежести, это реально бросается в глаза.

Из плюсов: те же локации. Обалденный канадский лес, зимнее солнце на закате, увешанные костями деревья. Т.Кук грамотно подошёл к созданию антуража, и потому, при всей бюджетной архитектуре, динамика у фильма не провисает. И эти самые каннибалы!На роль охочих до людского мяса субъектов подобрали отменных актеров. Как говорится,- хочешь реализма, бери парней с улицы. Понятно, что прокатчик выдал фильм за продолжение франшизы 'Поворот не туда', здесь слегка иной случай. Наши убийцы,- просто отмороженные психи, у них есть и мотив, и финансовый интерес, и даже маска в духе Вурхиза, куда же без пасхалки.

Но самое главное здесь,- отвратительное ощущение реализма, во многом из-за ручной камеры. Сравнивая с недавно просмотренным 'Septic man', могу сказать, что дебют Джесси Т.Кук это классический трэш эксплотейшн, типа дани старым фильмам. Есть догадка, что режиссер снимал для себя, но это только предположение. Главное, что канон соблюдался, и необходимое количество добротной расчленеки, фрагментов тел, и утробного мяса, таки вылилось в зрительный нерв.

4 июля 2022

Где же экшн?

У цикла фильмов «Поворот не туда» есть странная тенденция: каждая новая часть выходит хуже предыдущей. Как и связь между частями напрочь отсутствует.

После первых 10 минут из состояния «что происходит?» плавно переходит в «где же экшн?». Поездку можно было бы описать и ярче, а усадьбу пострашнее. И вот, когда начинается экшн, ради которого и смотришь данную серию, то удовлетворение нет. Хоть и музыка что надо, но не верится в весь ужас, который вселяют антагонисты. Уж больно они какие-то неправдоподобные каннибалы. Зато главный герой прям полубог: какая ловкость, какая выносливость, зимой-то. Но вот стрельба из пистолета с близкого расстояния подкачала.

Концовка выдалась на славу. Пожалуй, если бы из всего хронометража таких эпизодов выдалось побольше и они были адекватно связаны по смыслу, то фильм вышел бы достойным, а так очередной неудачный эпизод казалось бы хорошего цикла фильмов ужасов

2 из 10

12 июня 2016

В лапы к каннибалам

Если честно, не ожидал, что фильм мне настолько понравиться. Увидев количество звёздочек у него, я уже был готов лицезреть самый скучный ужастик и даже приготовил для себя подушку. Но нет, «Поворот не туда: Побег» оказался вполне себе достойным фильмом ужасов о каннибалах, проживающих бог знает где и троих молодых людей, которым предстоит пройти весь ужас.

Данный фильм не заставит зевать зрителя почти с самого начала. Это самое начало будет намекать на то, что троим парням придется туго. Я имею ввиду ту сцену, где они заходят в странный ресторан с негостеприимными работниками и клиентами. Даже становиться жаль чуваков. Но самое страшное, как и всегда, начинается в середине. Я не буду рассказывать творящийся кошмар в нем, но это точно не рекомендуется для слабонервных, ибо кровь и оторванные конечности будут повсюду. Самым отвратительным, на мой взгляд, была сцена, где жертве вырывали ноготь. Действительно, выглядело это очень реалистично.

Теперь хотелось бы сказать пару слов о самом побеге: да, с этим сценаристы нисколько не облажались. Во время просмотра я сопереживал и болел за персонажей. Не хотелось мне, чтобы эти безжалостные людоеды таки поймали их.

Итог: фильм действительно удался. И хоть это и не продолжение одноименного кина 2003-го года, он обязательно придет по нраву любителям жанра ужасов.

7 из 10

17 февраля 2013

Фильм у каннибалов про каннибалов для каннибалов

Спустя 53 минуты после начала просмотра:

Иногда я начинаю писать рецензию на фильм, ещё не успев его досмотреть. В такие моменты мне хочется высказаться больше всего, чтобы не забыть, что именно стоит упомянуть. И данная рецензия является своеобразным «репортажем с места событий».

Увидев все части «Поворота не туда» (среди которых первая обогнала по качеству все последующие), я как-то случайно наткнулся на очередную лажу, почему-то не входящую во франшизу, но именующуюся теми же инициалами. Только ещё к ним прибавлено — «Побег». Не знаю, будет ли дальше побег или что-то вроде хотя бы намёка на спасение, однако до сих пор всё происходящее напоминает скорее вялый застой.

Хоррор может быть разным и разнообразным, даже треш-хоррор вполне бывает не всегда ужасным. Только вот любительское видео не имеет в сущности никакого права на здравое восприятие. Как данный, с позволения сказать, фильм (заключаю определение в тройные скобки).

Так плохо снять треш нужно ещё суметь. Этот «Поворот…» вбирает в себя всевозможные штампы, знакомые нам из других ужастиков (и даже комедий). Этот «Поворот» настолько предсказуем и не в лучшем смысле прост, что догадаться, что будет дальше, сложно, ибо подразумеваешь нечто своё, а сценаристы-режиссёры-актёры тупо идут по протоптанным сценарным дорожкам, не сворачивая в сущности ну никуда.

Начинается история с молодёжной вечеринки (тошнит от однообразия, вам что, не хватило «Американских пирогов» и миллиона других подобных лент?), где все спят друг с другом и хамят тем, кто ни с кем не спит. (Предлагаю следующие куски моего текста прикрывать пальцем, попутно догадываясь о дальнейшем и убеждаясь в правоте, убирая палец с экрана) Трое друзей, уезжая с тусы (конечно, зимой, чтобы снега валило за тонны), попадают в аварию. Мобильники не ловят сигнала. Холодно. У одного из дружков сломана нога, из которой, естественно, торчит кость. Двое других идут искать помощи, пока не натыкаются на хижину лесника. Лесник, якобы вернувшись с охоты, соглашается приютить «странников». Те идут обратно к автомобилю, дабы вызволить приятеля из беды, но того уже нет: кто-то «спас» раненого, утащив в неведомые дали. Двое оставшихся ночуют у лесника, а на следующий день их ждут невероятные открытия…

Ну насколько же можно быть тугодумом, чтобы догадаться в качестве сценария просто стырить коллекцию уже знакомых «ингредиентов» из других фильмов и влепить в одну говно-кучу, а потом взять камеру и снять неправдоподобное месиво с абсолютно неинтересных операторских планов, запечатлевая бесталанную актёрскую игру на фоне зимнего леса и интерьеров картонной хижины!

А теперь пора вернуться к просмотру. И да пребудет со мной терпение. Аминь.

После просмотра:

О да! Побег в этом фильме всё-таки имеет место быть! Но ему предшествует вышеперечисленное мной действо и полчаса неоправданного натуралистического садизма, перетекающего в каннибализм, отчего создаётся ощущение явной, — ха-ха! — пропаганды обжорства от человечины. Видеть кровяные рты и издевательства над жертвами крайне неприятно, даже тошно. Кажется, этот трешняк уже ничего не спасёт.

Не спас, но прибавил балл довольно увлекательный финал, в котором должны оправдаться лучшие надежды зрителя-не-каннибала. Странно, но Геддес и Кук, без которых не было бы данного шлака, под конец решили напрячь силы и выдать хоть что-то более-менее приемлемое, доказав на примере, что если человек действительно хочет выжить, то его уже ничто не остановит.

Так выживут ли жертвы охотников на людей? Не стану спойлерить, раскрывая истину, но смею признать, что хотя бы в финале было уже не так безнадёжно, и лишь поэтому

2 из 10

Сейте, что ли, хотя бы разумное… Про доброе и вечное я уже боюсь заикаться.

25 декабря 2012

Перед нами прекрасный представитель жанра ужасов на тему маньяков-людоедов. Эта картина держит тебя в напряжении на протяжении всех 90 минут, заставляя пережить все страдания и трудности выбора, предстоящие персонажам.

Заслуга актёров очень заметна. Все их крики, слёзы, страхи выглядят действительно реалистично, а ведь именно на их эмоциях в основном держится атмосфера фильма, и как вы поняли, она здесь получилась впечатляющей.

При просмотре испытываешь много разнообразных эмоций. Благодаря этому фильм воспринимается весьма легко и увлеченно. В общем, кино очень яркое, экспрессивное, захватывающее и заставляющее переживать за главных героев.

Был приятно удивлен, посмотрев данное кино, и рекомендую любителям этого жанра.

9 из 10

22 октября 2012

Я думал, что худший фильм, который я смотрел, был «Книга мастеров», но этот оказался хуже.

Стоит начать с того, что фильм, в целом, сделан убого, это: не вразумительная игра актёров, вернее даже её отсутствие, но ведь это значения-то и не имеет, когда речь идёт об ужасах; и это: невероятный в своём видении взаимоотношений героев между собой сценарист, он поразил больше всех.

Как и любой другой фильм ужасов, этот начался с сисек, ибо без их присутствия получится не ловко. Ну так вот: тёлочки клеятся к парням, парни их приходуют, всё это сопровождается актёрской игрой на уровне Беллы, но даже она в сравнении с актёрами фильма, показывает лучшую игру последнего десятилетия. (К делу это не имеет никакого отношения, но один из героев фильма похож на бас-гитариста Green Day — Майка Дёрнта, а ещё там играл на протяжении всего начала пост-хардкор.)

Фильм не заставил, ни разу не заставил, сопереживать героям, хотелось уже чтоб поскорее всё закончилось и больше никогда не продолжалось. Господи! да в этом фильме столько белибердовых действий персонажей, что хочется придушить человека, который их придумал.

Взять того же главного маньяка, он отправляется убивать с видом полного принуждения, как будто это не ему доставляет удовольствие убивать, а тем ребятам доставляет процесс побега. Настолько глупых и не осмысленных поступков в кино, а уж тем более в ужасах отродясь я не видел.

Вот уж воистину эпичный бред от двух молодых канадских ребят.

17 июля 2012

8 из 10

Да-да, дорогие друзья, звучит глупо, но я не ожидал что такая малозаметная картина, сможет оставить такой глубокий след в моем разуме.

И здесь играет роль не игра актеров или море кровищи, которая выльется по ходу развития сюжета.

А необычайно мрачная атмосфера, которая дарит безжалостное ощущение безысходности. Есть много высокобюджетных фильмов ужасов с известными режиссерами, которые стремились создать ощущение напряжности и безысходности ситуации, но у них не всегда это получалось.

А у «Поворота не туда: Побег» это, как ни странно вышло. И вышло на все 93%.

Остальное, при просмотре данного фильма, я просто напросто пропустил.

Атмосфера, атмосфера — именно это отпечаталось в моей памяти, что и заслуживает:

8 из 10

За безупречную атмосферу (Остальное в расчет не берется).

19 декабря 2011

Рекомендации лучших кулинаров

Более сорока минут любопытного триллера без ярких всплесков экшена; а потом — ядерный взрыв хоррора, жестокости и откровенного садизма. Фильм интригует, захватывает больше чем «настоящие» «Повороты не туда». Он более эффектно снят, столь же кровав, но много более умен.

«Побег» — редкий случай, когда интрига строится чуть ли не бОльшую часть фильма, при этом не раздражая зрителя бездействием; ибо действие — оно есть, просто нет… хоррора. Но вместо него — липкое ожидание ужаса, подготовка к тому, что заставит хрустнуть челюстями некоторых любителей жанра. Ждать «мяса» придется долго. Но оно того стоит. Как и неожиданный для слэшера драматизм. А прежде: мощнейшая атмосфера, невероятно красивые и при этом мрачные локации, минимализм во всем — но минимализм искусный, истинно творческий.

Первая часть «Побега» и вторая, казалось бы, сильно контрастируют друг с другом. Но таки являют собой одно целое. Будут, конечно, и сюрпризы. Плюс хороший шмат гротеска. Неординарный образ «злодеев». И диковатое смешение поджанров: от слэшера к survival’у, от survival’а — к самому натуральному снаффу. Можно вспомнить не только о «Поворотах не туда», но и о «Пиле», и о «Хостеле». А с визуальной точки зрения эта лента попросту гениальна — будто где-то рядом проходил великий Тарсем Сингх. Что ж, из «Побега» получился на диво хороший «жутик». Рекомендации лучших кулинаров.

7/10

25 июля 2010

Нужно уметь выживать

Я не смог дождаться выхода этого фильма с переводом и посмотрел его в оригинале.

Это поразительно жестокий фильм. Развлечения каннибалов в этом ужастике просто сверхсадистские и изощренные. Кровь будет биться фонтанами, внутренности и просто куски мяса будут активно летать направо и налево. Каннибалы с радостью кушают человеческое мясо, будет не одна сцена с поеданием его. Особенно отвратителен был момент с вырыванием ногтя у одного из героев, даже меня, видавшего всякое передернуло. Помимо этого будет оголение позвоночника, вырывание зуба, отрубание головы (она выглядит очень натуралистично), разделывание человеческой туши, протыкание стрелой, огнестрельное ранение, которое проделает внушительное отверстие в животе, протыкание ноги ножом, вырывание куска мяса со спины…. мало? Мне хватило с лихвой.

Интересно то, что снят этот ужас на полноценную пленку, и достаточно грамотно. Два режиссера здесь выступили так же как актеры (причем актеры из них вовсе недурственные). Атмосфера нагнетается здесь профессионально, фильм очень мрачный и неприятный. Режиссеры показали здесь прямо скажем тошнотворное зрелище. Меня аж коробило когда ребят заставили ходить по морозу почти голыми, мне было очень жаль их. К слову я представляю как намучилась съемочная группа пока снимала этот фильм в таких условиях.

Обнаженка присутствует аж в трех моментах. Имеется секундная лесбийская сцена, горячая сексуальная сцена (грудь у девушки красивая, но судя по пирсингам в сосках, она явно зарабатывает на жизнь порно-фильмами) и сцена с двумя голыми девушками прикованными наручниками. Из этого всего можно сделать вывод что авторы учли абсолютно все аспекты серьезного би-муви.

Скучно при просмотре не было, одна сцена буквально сменяется другой, правда чуть переборщили создатели с показом главный героев в подвале подвешенных и окровавленных (несколько однообразно).

Какой-то очень умный кинокритик на каком-то сайте сказал, что-то типа -«Люди, поберегите свои глаза от этой дряни, не смотрите её ни в коем случае!». Вполне возможно что это дрянь, но я бы еще пару раз посмотрел.

9 из 10

21 августа 2009

Ужасы Поворот не туда: Побег в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Джесси Т. Кук, Джон Геддес. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Уоррен, Гари Фишер, Крис Уоррилоу, Том Уэбб, Джон Геддес, Джесси Т. Кук, Стефани Бантинг, Гэвин Пикок, Мэтт Гриффин, Джеки Пампалон, Джеки Эддоллс, Steve Vecchiola, Мелани Браун, Тед Лие, Jason Derushie.

Расходы на создание кино оцениваются в 500000. Страна производства - Канада. Поворот не туда: Побег — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.