Одиссей и остров Туманов
Odysseus & the Isle of Mists
4.4
4.3
2008, триллер, фэнтези, приключения
Великобритания, Румыния, Канада, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Арнольд Вослу, Стив Бачич, ДжейАр Борн, Стефани фон Пфеттен, Рэндал Эдвардс
и другие
На пути сыну Телемаху и жене Пенелопе после изнурительной десятилетней Троянской войны, царю Итаки Одиссею с верными товарищами предстоит преодолеть полный смертельных опасностей маршрут. Избежав соблазна сладкоголосых сирен, Одиссей оказался на Острове Туманов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиссей и остров Туманов

английское название:

Odysseus & the Isle of Mists

год: 2008
страны:
Великобритания, Румыния, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: С. Ким Майлз
композитор:
художники: Джеймс Хэзелл, Эрин Синклер, Беверли Вовчук, Гэйл Луининг
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2008 г.
на DVD: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, приключения

Отзывы критиков о фильме «Одиссей и остров Туманов», 2008

Не смотря на отрицательный отзывы мне фильм понравился. Сначала конечно (после прочтения) смотреть не хотелось, но… теперь даж не жалею!

К исторических фильмам отношусь очень хорошо) фильм конечно на любителя — наверно я отношусь к этой категории.

Не смотря на то, что сюжет уже как-то предсказуем, он все равно захватывает. И захватывает с самого начала и до конца! Держит в напряжении, когда они плывут на корабле и на них нападают летуны, когда они попытались приманить летуна залив кровь в яму. Таких моментов достаточно, чтобы оценить фильм.

Конечно есть свои минусы, но и достаточно много плюсов. Фильм можно посмотреть всего несколько раз на большее он не тянет.

4 февраля 2012

Я опубликую свой путевой дневник, сказал Гомер Одиссею.

Смотрела фильм от нечего делать. Да уж. Я вообще люблю фантастику и всякие бредушки. Люблю «Одиссею» и различные её экранизации. И стараюсь с пониманием относиться к несоблюдению ист. деталей в таких вольных вариациях. Но это?

Гомер — спутник Одиссея и как бы ведет путевые заметки. Сама мысль интересна, но реализация ужасна.

Замнем, что в те времена вести путевой дневник было несколько проблематично из-за специфики письменных принадлежностей.

Замнем, что Гомер и Одиссей гоняют на острове вампиров крестом и боятся за свою бессмертную душу за несколько сот лет до зарождения Христианства. Это просто не Гомер, а Ван Хелсинг какой-то.

Странно прозвучало от главной вампирши обещание Гомеру: «отступись, уезжай и твой дневник прочитают миллионы». Какие еще в древнем мире миллионы.

Но вот когда Гомер сказал «Когда вернемся домой, я опубликую свои заметки» моя лояльность ушла и не вернулась. Опубликую?! В Древней Греции? На воловьих шкурах что ли? Ну, спасибо, не «блог в интернете заведу».

20 июля 2011

Псевдогомеровский трэш

Да уж, Гомер наверное бы перевернулся в гробу, узнав, что по его «Одиссее» будут снимать подобные фильмы, или бы сжег свою поэму дабы уберечь зрителей от чего-то подобного «Одиссею и Острову Туманов».

Наткнувшись на этот фильм по ТВ, поневоле вспомнил блестящую двухсерийную сагу Андрея Кончаловского. Но поверьте, ничего общего в них и близко нет. За основу сюжета взята история о гарпиях — излюбленная тема для телесериалов 90-х годов, поставленных на основе мифов. Ее повторная эксплуатация в относительно новом фильме вызывет только недоумение. На что расчитывали создатели, снимая свое творение? Что нового они хотели этим сказать?

Актерский состав вполне предсказуем для такого фильма. Кроме Арнольда Вослоу в роли Одиссея я никого более не узнал. Вослоу всегда отличался неразборчивостью в выборе работы. Его можно было увидеть в качественных, культовых блокбастерах вроде «Мумии» и одновременно в таких вот непонятных трэшаках вроде Острова Туманов.

Непрофессионализм актеров просто переходит все границы. Особенно раздражало, когда несколько человек наперебой расхваливали Одиссея, сидящего в полутора метрах от них, а тот с серьезным видом не понимал о ком говорят. Такое впечатление что герои могут отлично говорить, но абсолютно ничего не слышат.

Спецэффекты отдельная тема. Здесь они представлены монстрами-гарпиями, больше напоминающих гибрид летучих мышей с птеродактилями. Ну уж очень бросается в глаза их мультипликационное происхождение. Причем герои умудряются с серьезными лицами сражатся с этими творениями, изображая бравых и отважных воинов.

Описывать все недостатки этого фильма просто не имеет смысла, ввиду их огромного количества. Эта лента прсто создана для показа в полчетвертого утра на ТВ — лишь это убережет гла зрителя от просмотра этого чуда.

2 из 10

20 июля 2011

«Ужас!»

Что творится с Арнольдом Вослоу последние лет пять, непонятно. Вроде бы, неплохой актер. Даже отличный, если вспомнить «Трудную мишень» и хотя бы ту же «Мумию». Я конечно понимаю, что оторвать от актера клеймо прославившего его образа (в данном случае, лысого императора) очень трудно, но неужели приглашают только в ТАКОЕ? Я нахожу только одно объяснение — такие актеры живут только ради возможности постоянно сниматься в кино, что очень хорошо. Неважно, сколько заплатят (ну, думаю Арнольду Вослоу платят за такие роли больше, чем массовке) и о чем вообще кино. Главное, сыграть не последнюю роль и запомниться зрителям на всю оставшуюся жизнь. Все так, но я считаю, что харизматичных актеров и так помнят, и свой талант и внешность лучше не раздавать направо и налево, ведь большинству не хватает таких качеств, но лезут в первоклассные проекты. Несправедливо, в общем получается.

Я это к тому, что «Одиссей и Остров туманов» — кино не для всех. Под интригующим названием скрывается ужасающий обман, заключающийся в невероятно дешевой постановке и сюжете, тупее которого еще надо поискать. Такие фильмы не показывают даже по ТВ-3 в полночь. Невозможно выдержать больше 5—10 минут, когда корабль в шторм показан нарисованной пластмассовой моделькой с натянутыми простынями вместо парусов, а «актеры» с бешеными выражениями лиц нагоняют страх больше на зрителей, чем на врагов. Просто есть дешевые и бездарные фильмы, которые можно выдержать до финала и ничего не запомнить, а есть такие, как этот «Одиссей» — его невозможно досмотреть даже до половины. Особенно горько это осознавать при наличии Арнольда Вослоу вроде как в главной роли. Странно, что показывают его не чаще, чем все эти игрушечные волны и паруса в начале фильма. Короче, кино не представляет никакой ценности ни для одного известного жанра, кроме разве что бессмысленного трэша. К нему даже кадров в Сети не найти! Однако жанр «трэш» несет в себе определенный смысл, а «Остров туманов»…не знаю что это такое, вот честное слово.

Зрелищность — 1

Постановка — 1

Актеры — 1 + Арнольд Вослоу

Сценарий — 2

Ожидаемость — неожиданно непонятно что

Мое слово — что это за фильм, я, к сожалению, так и не смог определить. Но не советую никому пытаться это выяснить, только время потеряете.

7 мая 2009

Триллер Одиссей и остров Туманов в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Терри Ингрэм. Кто снимался в кино, актерский состав: Арнольд Вослу, Стив Бачич, ДжейАр Борн, Стефани фон Пфеттен, Рэндал Эдвардс, Леа Гибсон, Перри Лонг, Майк Антонакос, Джефф Санка, Соня Саломяа.

Расходы на создание кино оцениваются в 1100000. Производство стран Великобритания, Румыния и Канада. Одиссей и остров Туманов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.